Энни (фильм, 2014) — Википедия

Энни
англ. Annie
Постер фильма
Жанры семейный, мюзикл,
драма, комедия
Режиссёр Уилл Глак
Продюсеры Калиб Пинкетт
Уилл Глак
Джеймс Ласситер
Джада Пинкетт-Смит
Уилл Смит
Jay-Z
На основе Энни
Авторы
сценария
Уилл Глак
Алин Брош Маккенна
В главных
ролях
Джейми Фокс
Кувенжаней Уоллис
Камерон Диас
Роуз Бирн
Адевале Акиннуойе-Агбадже
Оператор Майкл Грэйди
Композитор Грег Кёрстин
Кинокомпании Marcy Media
Village Roadshow Pictures
Overbrook Entertainment
Дистрибьюторы Columbia Pictures и InterCom[d][2][3]
Длительность 118 мин
Бюджет 65 млн $[1]
Сборы 133 821 816 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2014
IMDb ID 1823664
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Энни» (англ. Annie) — американский фильм-мюзикл режиссёра Уилла Глака, с Джейми Фоксом, Кувенжаней Уоллис, Камерон Диас и Роуз Бирн в главных ролях. Является современной адаптацией одноимённого бродвейского мюзикла 1977 года.

Сюжет[править | править код]

В Гарлеме, Манхэттен, Нью-Йорк, Энни Беннетт живет в приемной семье с несколькими другими девочками под опекой Коллин Ханниган, озлобленной бывшей участницы C+C Music Factory, которая целыми днями пьет, пытается подцепить возлюбленного и выполняет различные изнурительные обязанности по дому для сирот, находящихся на ее попечении. Энни проводит пятницы в ожидании у ресторана «Домани», веря, что ее родители придут за ней, потому что в записке, написанной на квитанции из «Домани», говорится, что они вернутся. Когда городской инспектор проверяет, как мисс Ханниган обращается с девочками, Энни пользуется ситуацией; ей удается скопировать свой номер социального страхования из его блокнота, и она отправляется за своей информацией. Энни узнает, что в ее личном деле нет информации о ней больше, чем та, которую она уже знает.

Пытаясь спасти сиба-ину от хулиганов, Энни чуть не попадает под машину, но ее спасает Уилл Стакс, гермафобный магнат сотовой связи, баллотирующийся на пост мэра Нью-Йорка. Сообщение Стакса о спасении Энни становится вирусным в Интернете, повышая его популярность; по предложению менеджера кампании Стакса Гая Дэнлили, Энни переезжает к Стаксу, чтобы еще больше повысить его популярность. Энни наслаждается своим новым окружением, подружившись с ассистенткой Стакса Грейс Фаррелл. Энни также удается взять бродячую собаку, которую она знала раньше, назвав ее Сэнди. Сближаясь с Энни, Стакс рассказывает, что начинал он скромно в Квинсе; он никогда по-настоящему не знал своего отца из-за его рабочего графика, но верил, что смог бы понять его, если бы тот работал так же усердно. Энни также помогает Грейс и Стаксу осознать, что они нравятся друг другу в романтическом плане.

По просьбе Энни Стакс берет ее и ее друзей из приемной семьи мисс Ханниган на премьеру «Озера Лунного землетрясения». Сначала Стакс не проявляет интереса к фильму, но вскоре становится его большой поклонницей вместе с Грейс. По настоянию Энни и Грейс Стакс присоединяется к премьерной вечеринке. Вернувшись домой к подруге, Энни показывает Грейс свой пятничный ритуал ожидания возвращения родителей; Грейс сочувствует, соглашаясь сохранить это в секрете от Стакса. У мисс Ханниган девочки случайно будят ее; она огрызается на них, говоря, что богатые люди эгоистичны и бросят любого, кто им больше не нравится; таким образом, вспоминая свое собственное прошлое. Слегка страдая от похмелья, она сетует на свою ситуацию с приемными детьми и на свое желание вернуть славу.

Энни приглашают на благотворительное мероприятие, где она говорит о том, как она благодарна за все предоставленные ей возможности. Когда Энни просят прочитать речь, она убегает и рассказывает, что не умеет читать (несмотря на то, что ей 10 лет и она посещает школу). Объединившись с мисс Ханниган, Гай планирует заставить самозванцев объявить Энни своей дочерью, чтобы повысить популярность Стакса до такой степени, что он победит; затем Гай поделится своим гонораром с мисс Ханниган. Однако Гай не заботится о благополучии Энни, планируя после выборов отдать Энни обратно в приемную семью и исключить мисс Ханниган из сделки.

К тому времени, когда мисс Ханниган меняет свое мнение, Энни уже похищена самозванцами. Мисс Ханниган рассказывает Стаксу о роли Гая в схеме, и Стакс увольняет его. Стакс, Грейс, мисс Ханниган, Лу и девочки садятся в вертолет Стакса; с помощью полиции они преследуют машину для побега в парке. Похитители считают, что Стакс заплатил им за похищение Энни, а не Гай, поэтому Энни расстраивается и отчитывает Стакса, думая, что он организовал похищение и спасение. Чтобы доказать свою невиновность, Стакс объявляет прессе о своем выходе из предвыборной гонки на пост мэра, после чего Энни помогает Грейс и Стаксу признаться друг другу в любви. Все трое счастливо танцуют и поют, когда их показывают по телевизору.

Энни объявляет об открытии «Центра грамотности Стакса», чтобы помочь таким же детям, как она, которые не умеют читать. Все поют песню Энни «Tomorrow», а Стакс усыновляет Пеппер, Тесси и Мию вместе с Сэнди. С юмором мисс Ханниган пытается продолжить петь после того, как песня закончена, только для того, чтобы получить пристальные взгляды, которые призывают ее остановиться.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джейми Фокс Уилл Стакс Уилл Стакс
Кувенжаней Уоллис Энни Энни
Дориан Миссик отец Энни отец Энни
Трейси Томс мама Энни мама Энни
Камерон Диас мисс Коллин Ханниган мисс Коллин Ханниган
Роуз Бирн Грейс Грейс
Бобби Каннавале Гай Гай
Адевале Акиннуойе-Агбадже Нэш Нэш
Дэвид Зайас Лу Лу
Зои Маргарет Коллетти[en] Тесси Тесси
Николетт Пьерини[en] Миа Миа
Иден Дункан-Смит[4] Изабелла Изабелла
Сиа Фёрлер волонтёр волонтёр
Патриша Кларксон женщина фокусник
Мила Кунис Андреа Олвин
Эштон Кутчер Саймон Саймон
Рианна Лунная богиня Лунная богиня
Майкл Дж. Фокс в роли самого себя

Прокат[править | править код]

Премьера в Австрии, Боливии и Чили состоялась 25 декабря 2014 года[5], в Болгарии и Китае — 9 января 2015 года[5], в Малайзии, России и Таиланде — 19 марта 2015 года[5].

Восприятие[править | править код]

Фильм получил смешанные и отрицательные отзывы критиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 28 % на основе 136 рецензий со средним баллом 4,4 из 10[6].

Награды и номинации[править | править код]

Награды и номинации
Год Награда Категория Номинанты Результат
2014 «Золотой глобус»[7][8] «Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)» Кувенжаней Уоллис Номинация
«Лучшая песня» Opportunity (музыка: Грег Керстин, Сия Ферлер, слова: Сия Ферлер, Уилл Глак) Номинация
«Золотая малина»[9][10] «Худший ремейк, сиквел или плагиат» Победа
«Худшая женская роль второго плана» Камерон Диас Номинация

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Annie (2014). Box Office Mojo. Дата обращения: 25 января 2015. Архивировано 24 сентября 2017 года.
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/169802/premierfilmek_forgalmi_adatai_2015.xlsx
  3. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  4. Иден Дункан-Смит. Дата обращения: 23 ноября 2023. Архивировано 23 ноября 2023 года.
  5. 1 2 3 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  6. Annie. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 25 января 2015. Архивировано 20 января 2015 года.
  7. 2015 GOLDEN GLOBE NOMINATIONS LIST BY MOTION PICTURE and TELEVISION. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 9 июля 2015 года.
  8. hfpa.org. Browse Results: Annie. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 20 января 2015 года.
  9. The 35th Annual Golden Raspberry (RAZZIE®) Awards Nominees for Worst Remake, Rip-Off or Sequel 2014. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 29 сентября 2016 года.
  10. The 35th Annual Golden Raspberry (RAZZIE®) Awards Nominees for Worst Supporting Actress 2014. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано из оригинала 28 января 2015 года.

Ссылки[править | править код]