Энни (премия) — Википедия

Премия «Энни»
Annie Awards
Крейг МакКрекен с «Энни» за лучшую анимационную телепрограмму, выигранной мультсериалом «Фостер: Дом для друзей из мира фантазий» в 2007 году.
Крейг МакКрекен с «Энни» за лучшую анимационную телепрограмму, выигранной мультсериалом «Фостер: Дом для друзей из мира фантазий» в 2007 году.
Страна  США
Награда за Превосходство в анимации
Учредитель ASIFA-Hollywood[en]
Основание ноябрь 1972; 51 год назад (1972-11)
Последний обладатель см. статью: 48-я церемония вручения Премии «Энни»
Сайт annieawards.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип премии

Премия «Энни» (англ. Annie Award) — премия, представленная в Лос-Анджелесе Калифорнийским филиалом Международной ассоциации анимационного кино ASIFA в 1972 году. Первоначально задумывалась как чествование деятелей анимации за вклад в областях производства: менеджмент, сценарий, озвучка, дизайн, эффекты и др. С 1992 года введена категория «Лучший анимационный фильм».

Категории премии[править | править код]

Текущие категории[править | править код]

По состоянию на 2024 год представлено 36 категорий, включая производства для кино и телевидения.[1]

Удалённые категории[править | править код]

Критика и скандалы[править | править код]

В 2008 году на премию Лучший короткометражный фильм было номинировано 5 работ: две ленты The Walt Disney Company, одна Pixar и две независимые. Когда на защищённом сайте началось голосование, оказалось, что два независимых мультфильма не включены в список. ASIFA признала ошибку, результаты были сброшены и избирателям вновь было предложено проголосовать, но один из независимых мультфильмов Everything Will Be OK опять не попал в список. Голосование остановили, а когда включили, у короткометражки оказалось меньше 24 часов, чтобы получить необходимые голоса. Хотя организаторы и извинились, дальше дело не пошло, выиграл мультфильм Pixar[2].

В 2009 году «Кунг-фу панда» нанесла сокрушительное поражение оскароносному «ВАЛЛ-И», выиграв у него во всех номинациях, где тот был представлен. Многие удивлённые и пораженные этим считают, что причина — внутренняя работа Джеффри Катценберга, раздавшего каждому сотруднику членство в ASIFA, а потом намекнувшего, за кого голосовать[3][4].

А в 2010 году The Walt Disney Company сообщила о прекращении поддержки премии. Их не устраивает тот факт, что любой желающий может купить членство в ASIFA, студия сообщает о преимуществе DreamWorks, которая бесплатно предоставляет членские карточки своим сотрудникам. В ответ на это ассоциация изменила правила предоставления бюллетеней для голосования: теперь голосовать могут только профессиональные критики. Глава назвал это первым шагом к будущим переменам. Несмотря на это, президент Disney призывает все студии рекомендовать изменение правил[5].

Примечания[править | править код]

  1. Rules and Categories. AnnieAwards. Дата обращения: 25 сентября 2021. Архивировано 1 мая 2020 года.
  2. Why Don Hertzfeldt Probably Won’t Win An Annie. Дата обращения: 16 декабря 2010. Архивировано из оригинала 20 мая 2011 года.
  3. The Contenders, the Show and the Spectacle. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано из оригинала 23 июня 2017 года.
  4. April 25 Scrapbook. Дата обращения: 16 декабря 2010. Архивировано из оригинала 15 июля 2011 года.
  5. Disney withdraws from Annie Awards. Дата обращения: 16 декабря 2010. Архивировано из оригинала 21 декабря 2011 года.

Ссылки[править | править код]