Энколпион — Википедия

Энко́лпион, или Енко́лпион, или Енко́лпий (др.-греч. ἐγ-κόλπιο(ς) — нанедренник, наперсник) — небольшой ковчежец прямоугольной, округлой или крестообразной формы с изображением Иисуса Христа или святых. Внутри энколпиона помещались частицы освящённой просфоры или мощи святых, чтобы охранить человека от различных напастей, особенно в дальних путешествиях или походах. Разновидность энколпия — панагир, панагия.

Носится на гайтане[1] или цепочке. Используется как наградной знак для награждения епископов при рукоположении (посвящении в сан). В иконописи энколпион изображают на святых архиереях — святителях.

Название[править | править код]

Слово др.-греч. ἐγ-κόλπιο(ς) состоит из приставки др.-греч. ἐγ (ἐν) — «на, из, в» и корня др.-греч. κόλπος — «недро, грудь»; буквально «нанедренник, нагрудник»[2]. Близкое по значению «энколпиону» слово «крест-мощевик» — крест, внутри которого помещены мощи святого. Отличие заключается в том, что крест-мощевик может быть не только наперсный, но и напрестольный. В первом случае его можно назвать энколпионом, а в последнем случае напрестольный крест-мощевик уже не является энколпионом.

Симеон Солунский следующим образом толкует значение «енколпия»: «крест или енколпий, висящий у архиерея на груди, означает печать и исповедание веры, а что он висит на груди, этим означается исповедание от всего сердца»[3][4].

История[править | править код]

Обычай носить на шее сосуды с реликвиями происходит от античных булл, выполнявших функцию оберега. Христианская церковь стремилась заменить этот языческий обычай почитанием христианских святых в той же форме. В отличие от булл, которые в Древнем Риме носили только мальчики до достижения шестнадцати лет, христианские энколпионы носили все. Энколпион, ныне утраченный, был обнаружен в гробнице Марии, жены императора Гонория (395—423 гг.) Папа Григорий Великий (590—604) посылал энколпион в подарок королеве лангобардов Теоделинде.

Некоторые богословы и священники выступали против этой практики, считая ее «языческой» или «фарисейской». В Западной Европе в Средние века поклонение реликвиям зачастую превращалось в банальное суеверие, мощи святых носили «на удачу» или в качестве защиты от сглаза, не особо задумываясь о духовной составляющей.

О распространяющейся практике носить на шее мешочки с фрагментами мощей святых с неодобрением писал ученый-аббат Алкуин (ок. 735—804). Энколпионом является т.н. Талисман Карла Великого — драгоценный медальон, в котором первоначально помещались волосы Девы Марии (позже заменены на частичку креста, на котором распяли Иисуса). Хотя талисман вряд ли имел отношение к Карлу Великому, он был изготовлен не позже XII века.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ширинский С. С. Кресты-энколпионы с обратной надписью как источник для истории церкви в Древней Руси // Том 5: История и культура древних и средневековых славян. 1999 — C. 131—141

Примечания[править | править код]

  1. Гайтан — лента, тесёмка или шнурок
  2. Полный церковнославянский словарь (Протоиерей Г. Дьяченко). — С. 174. Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 4 мая 2015 года.
  3. PG 155 κεθ. Π col. 257
  4. Симеон Солунский. Премудрость нашего спасения 48. Об архиерейской мантии, панагии и пастырском жезле. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 27 июня 2015 года.

Ссылки[править | править код]