Эндогамия — Википедия

Эндога́мия (от др.-греч. ἔνδον «внутри» + γάμος «брак») — заключение брака в пределах определённой социальной группы или категории (например, сословия, племени, касты, конфессиональной общности)[1]. Противопоставляется экзогамии. Одно из следствий эпигамии. Обязательная или предпочтительная эндогамия считается одним из признаков этнической общности, наиболее характерной для первобытного племени[2][3].

Термины «эндогамия» и «экзогамия» введены шотландским исследователем брачно-семейных отношений первобытного общества Джоном Мак-Леннаном в работе «Primitive marriage» (1865)[2].

Практика эндогамии[править | править код]

Эндогамной группой в родоплеменном обществе обычно было племя. Эндогамия племени, как правило, сочеталась с экзогамией входивших в него родов и фратрий[4][5]. Распространена у некоторых народов, в частности у парсов.

Ещё в 1830-е годы Джордж Грей описывал обычаи австралийских аборигенов, запрещавшие брак между лицами, имеющими одно фамильное имя или общий тотемный знак, указав на аналогичный обычай у североамериканских индейцев, делившихся на тотемные группы и вступавших в брак только с лицами не своего тотема. Этому обычаю, наиболее распространённому между первобытными племенами, Мак-Леннан дал название экзогамии, а противоположный обычай, когда брак обязательно предписывался внутри собственной группы (например, у маньчжуров запрещались браки между лицами разных фамильных прозвищ), назвал эндогамией.

Льюис Морган позднее доказал[6], что эндогамия и экзогамия в значительной мере представляют собой две стороны одного и того же явления. У всех достоверно изученных первобытных народов экзогамен только род или тотем, внутри которого брак абсолютно запрещён; по отношению ко всем остальным родам племени не только не существует абсолютного запрета брака, но, наоборот, вне племени обычно брак не практикуется и у некоторых племён даже запрещается[7].

В государствах Средней Азии всё ещё сильны традиции эндогамного брака. Азербайджанцы, туркмены, узбеки относятся к тюркоязычной общности и считают браки внутри неё допустимыми, а за её пределами — нежелательными[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Эндогамия» — статья в Малой советской энциклопедии; 2 издание; 1937—1947 гг.
  2. 1 2 Эндогамия. Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения: 22 июля 2018. Архивировано 23 января 2023 года.
  3. Национальная историческая энциклопедия. interpretive.ru. Дата обращения: 22 июля 2018. (недоступная ссылка)
  4. Национальная историческая энциклопедия. interpretive.ru. Дата обращения: 22 июля 2018. (недоступная ссылка)
  5. Национальная историческая энциклопедия. interpretive.ru. Дата обращения: 22 июля 2018. (недоступная ссылка)
  6. Morgan, L. Ancient Society. — рус. перев., изд. Пантелеева, 1900. — New York, London, 1877.
  7. Эндогамия и экзогамия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. Кравченко А. И. Эндогамия и экзогамия. — Социология: Учебник для бакалавров. — Проспект, 2016. — 559 с. — ISBN 9785392189601.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]