Эмирийская культура — Википедия

Эмирийская культура
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эмирийская культура (Emiran) — культура, существовавшая в Леванте (Сирия, Израиль, Ливан, Иордания, Палестина) и Аравии в период между средним палеолитом и верхним палеолитом. Это самая древняя из известных культур верхнего палеолита.

Была распространена на Ближнем Востоке 47—36 тыс. лет назад[1][2]. Выросла из местного варианта культуры мустье и эволюционировала в ахмариан — местную культуру верхнего палеолита. Создателями могут быть неандертальцы или люди современного типа.

Эмиранско-богуницкий комплекс индустрий представлен на Ближнем Востоке (Кзар-Акил в Ливане, Бокер-Тахтит в Израиле, Ючагизли в Турции), в Чехии (Богунице, Странска Скала[en], Лишень, Подоли, Тварожна), в Болгарии (Темната дупка[bg]), на Украине (Куличивка[uk]), на Алтае (Кара-Бом) и в Северном Китае (Шуйдунгоу)[3].

Примечания[править | править код]

  1. Benco et al. Encyclopedia of Human Evolution andPrehistory, 2nd ed; E. Delson, I. Tattersall, J. A.Van Couvering and A. S. Brooks, eds. Garland: New York, 2000. Архивировано 11 декабря 2007 года.
  2. Вишняцкий Л. Б. Культурная динамика в середине позднего плейстоцена и переход к верхнему палеолиту (недоступная ссылка). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Санкт-Петербург — 2006. (недоступная ссылка)
  3. Шкрдла П. Богунице на территориях Моравии и соседних регионов Архивная копия от 3 июня 2016 на Wayback Machine // Археология, этнография и антропология Евразии. 3 (55) 2013

Ссылки[править | править код]