Эмиль из Лённеберги — Википедия

Эмиль
Эмиль Свенссон
Создатель Астрид Линдгрен
Произведения «Эмиль из Лённеберги»
«Новые проделки Эмиля из Лённеберги»
«Жив ещё Эмиль из Лённеберги!»
Пол мужской
Возраст 6 лет
Семья отец Антон
мать Альма
сестра Ида
Прозвище Эмиль из Лённеберги
Роль исполняет Ян Ольссон
Марис Зонненбергс-Замбергс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эмиль из Лённеберги (швед. Emil i Lönneberga — дословно «Эмиль в Лённеберге») — литературный персонаж, главный герой цикла из шести произведений шведской писательницы Астрид Линдгрен, впервые вышедших в Швеции с 1963 по 1986 годы.

Прообразом Эмиля частично стал отец писательницы Самуэль Эрикссон — очень многие детали обстановки и сюжетов в историях Линдгрен почерпнула из его рассказов о его детстве.

Эмиль и другие персонажи[править | править код]

Действие книг происходит в Швеции на рубеже XIX и XX веков.

Семья Свенсонов живёт на хуторе Катхульт близ деревни Лённеберга в округе Смоланд.

Эми́ль Свенсон — «маленький сорванец и упрямец», весёлый, любопытный и находчивый шестилетний деревенский мальчик, который постоянно попадает в различные комичные переделки. Он очень смекалист и знает, как заработать деньги самому, не прося у родителей. У него имеются задатки рачительного хозяина и хорошего бизнесмена. В книге сообщается, что во взрослом возрасте Эмиль станет председателем сельской управы.

У Эмиля есть младшая сестрёнка Ида, которая, не по своей воле, но с большим удовольствием,также часто оказывается замешана в проделках брата.

Уже в этом возрасте у него есть собственный скот — жеребец Лукас, корова Рёлла, поросёнок Свинушок и курица Хромая Лотта.

Из увлечений мальчика выделяется столярное дело. Каждый раз, когда его запирают в столярной мастерской за шалость, Эмиль вырезает по одному деревянному человечку, и общее их число со временем переваливает за 300 штук.Любимые вещи Эмиля кепарик, который однажды отец привез ему из города, и ружарик, который для него смастерил Альфред, конюх, рабочий по дому и лучший друг.

Антон, отец Эмиля отличается бережливостью, порой излишней. Относится к Эмилю с особой строгостью, потому как чаще всего именно он невольно оказывается в центре проделок своего сына.

Альма, мать Эмиля. Лучшая хозяйка в округе. Обожает своего мальчика.Всегда в встаёт на защиту сына со словами:"Эмиль прекрасный мальчик!". Ведёт записи поступков своего сына в специальных синих тетрадях, для которых уже нет места в столе.

Альфред - работник и конюх. Обожает Эмиля, Именно благодаря ему маленький сорвиголова научился очень хорошо разбираться в лошадях, обращаться со скотом, вырезать из дерева и плавать. У парня нет семьи, поэтому общается он с проказником, как с собственным сыном или маленьким братом. Однажды Эмиль спас Альфреду жизнь, после чего вся Леннеберга забыла о проделках сорванца.

Лина - работница по дому, в ее обязанности входит доить корову, кормить скот, чистить посуду. Лина настойчиво желает, чтобы Альфред на ней женился, чего отнюдь не желает сам Альфред. К Эмилю относится с недоверием, особой любви к нему не испытывает, то и дело напоминает всем о том, какой он сорванец.

Кроме того, недалеко от Катхульта, в домике в лесу, живёт Крюсе-Майя.Она также помогает Свенсонам по хозяйству и с детьми. Любит рассказывать разные страшные истории, которые так любят дети.

Книги[править | править код]

Цикл произведений об Эмиле включает три повести (обычно объединяемых в сборник), три рассказа (также обычно объединяемых в сборник) и четыре книжки-картинки:

Повести:

  1. 1963 — «Эмиль из Лённеберги» (Emil i Lönneberga)
  2. 1966 — «Новые проделки Эмиля из Лённеберги» (Nya hyss av Emil i Lönneberga)
  3. 1970 — «Жив ещё Эмиль из Лённеберги!» (Än lever Emil i Lönneberga)

Рассказы:

  1. 1984 — «Ида учится проказничать» (När lilla Ida skulle göra hyss)
  2. 1985 — «325-я проделка Эмиля» (Emils hyss nr 325)
  3. 1986 — «Чем больше, тем лучше, — сказал Эмиль из Лённеберги» (Inget knussel, sa Emil i Lönneberga)

Книжки-картинки:

  1. 1972 — «Ох уж этот Эмиль!» (Den där Emil)
  2. 1976 — «Как Эмиль вырвал зуб у Лины» (När Emil skulle dra ut Linas tand)
  3. 1995 — «Как Эмиль вылил тесто на голову папе» (Emil med paltsmeten)
  4. 1997 — «Как Эмиль угодил головой в супницу» (Emil och soppskålen)

Сборники:

  1. 1984 — «Приключения Эмиля из Лённеберги» (Stora Emilboken) — включает в себя все три повести.
  2. 1989 — «Эмиль и малышка Ида» (Ida och Emil i Lönneberga) — включает в себя все три рассказа.

Перевод[править | править код]

Пересказ всех трёх повестей на русский язык выполнен Лилианной Лунгиной. Три рассказа, вошедшие в сборник «Эмиль и малышка Ида», пересказала Марина Бородицкая.

Существует также перевод трёх повестей, выполненный Людмилой Брауде совместно с Еленой Паклиной, а также перевод трёх рассказов, выполненный Людмилой Брауде отдельно.

В 2010 году в России впервые вышли все четыре книжки-картинки. Перевод книжки-картинки «Ох уж этот Эмиль!» выполнен Любовью Горлиной, остальных трёх книжек — Лилианной Лунгиной (они представляют собой отрывки из повестей, переведённых ею ранее).

Художники[править | править код]

Все существующие книги про Эмиля иллюстрировал шведский художник Бьёрн Берг. Именно его иллюстрации наиболее известны во всём мире.

Экранизации[править | править код]

Год Страна Название Режиссёр Эмиль Примечание
1971  Швеция
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Эмиль из Лённеберги (швед. Emil i Lönneberga) Олле Хеллбом Ян Ольссон Телевизионный художественный фильм.
1972 Новые проделки Эмиля из Лённеберги (швед. Nya hyss av Emil i Lönneberga) Олле Хеллбом Ян Ольссон Телевизионный художественный фильм.
1973 Эмиль и Свинушок (швед. Emil och griseknoen) Олле Хеллбом Ян Ольссон Телевизионный художественный фильм.
1974 - 1976 Эмиль из Лённеберги (швед. Emil i Lönneberga) Олле Хеллбом Ян Ольссон Вся вышеупомянутая трилогия, разбитая на 13 серий, вследствие чего в этой версии есть сцены, которых нет в трилогии. Шведская версия сериала в России впервые была показана только в 1990-х (премьера состоялась 3 апреля 1992 года[1]). В 2000-х была показана немецкая версия сериала — поскольку в переводе книги в ФРГ Эмиля переименовали в Михеля (во избежание путаницы с главным героем детских книг немецкого писателя Эриха Кестнера «Эмиль и сыщики» и «Эмиль и трое близнецов»), то это же имя он носит и в немецкой версии сериала, но при трансляции в России в русском переводе его всё равно зовут Эмилем.
1985  СССР Проделки сорванца Варис Брасла Марис Зонненбергс-Замбергс Художественный телевизионный фильм, снятый на Рижской киностудии.

Примечания[править | править код]

  1. "Эмиль из Леннеберги" (сериал 1974 – 1976), Кинопоиск.