Эль-Омари — Википедия

Омарийская культура — современное обозначение неолитической археологической культуры, существовавшей в Нижнем Египте[1]. Памятники расположены в окрестностях Каира.

Периодизация[править | править код]

По старой, некалиброванной радиоуглеродной хронологии культура датируется 3300+230 г. лет до н.э[2]. Современная калиброванная хронология относит её к периоду около 4600 — 4400 гг. до н. э.

Памятники[править | править код]

Культура включает ряд памятников, обнаруженных в окрестностях Каира, а также из отдельных находок в других местах.

Открыл культуру в 1924 г. Амин Эль-Омари, в честь которого культура и её основной памятник близ Хелуана получили своё название. После этого были проведены дополнительные раскопки и сделаны новые находки.

Артефакты[править | править код]

легкие тростниковые хижины.
захоронения в зерновых ямах, погребения в скорченном положении на левом боку, завёрнутые в циновки или шкуры, без инвентаря.
орудия из кремня и другого камня
орудия из раковин в виде рыболовецких крючков
сосуды глиняные и базальтовые.

В отличие от более ранних культур, оказавших влияние на культуру Эль-Омари, таких как Хартумская культура и др., носители культуры Эль-Омари уже строили постоянное жилье и немного знали и использовали земледелие[2].

От поселений сохранилось немного, главным образом отверстия от шестов, служивших конструктивными элементами домов, а также хозяйственные ямы, в которых найдено большинство предметов. Внутри поселений обнаружены многочисленные погребения, в которых мёртвых в основном укладывали головой на юг. Лишь в редких случаях в могилах были погребальные дары — как правило, речь идёт о единственном горшке. Могилы едва ли отличаются друг от друга по инвентарю или размеру, что говорит о слабо развитом социальном расслоении.

Характеристика[править | править код]

Керамика омарийской культуры — простая, недекорированая, выполнена из глины местного происхождения. Орудия выполнены из камня, металл был неизвестен. Обнаружены остатки тканей.

Население омарийской культуры вело земледельческий образ жизни, культивировало эммер и пшеницу. Из скота держали свиней, крупный рогатый скот, овец и коз. Кости гиппопотамов указывают на то, что те служили дичью для местного населения. Также в пищу употреблялась рыба.

Примечания[править | править код]

  1. Эль-Омари // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. 1 2 Кобищанов Ю. М. Африка в древнейшем мире.

Литература[править | править код]

  • Чайлд Г., Древнейший Восток в свете новых раскопок, пер. с англ., М., 1956;
  • Hayes W. С., Most ancient Egypt, «Journal of Near Eastern Studies», 1964, v. 23.
  • Fernand Debono, Bodil Mortensen: El Omari. A Neolithic settlement and other sites in the vicinity of Wadi Hof, Helwan. With appendixes on geology by H. A. Hamroush. (= Archäologische Veröffentlichungen. Bd. 82) von Zabern, Mainz 1990, ISBN 3-8053-1119-2.

Ссылки[править | править код]