Эликсир дьявола — Википедия

Эликсир дьявола
нем. Die Elixiere des Teufels
чеш. Elixíry ďábla
Жанры драма, экранизация
Режиссёр Ральф Кирстен
На основе романа «Эликсиры Сатаны» Э. Т. А. Гофмана
Авторы
сценария
Ральф Кирстен,
Бригитте Кирстен
Оператор Клаус Нойманн
Композитор Андре Азриель
Кинокомпании Баррандов, ДЭФА
Длительность 107 мин.
Страны Флаг Чехословакии Чехословакия,
 ГДР
Язык немецкий
Год 1973
IMDb ID 0070025

«Эликсир дьявола» (нем. Die Elixiere des Teufels, чеш. Elixíry ďábla) — фильм 1973 года совместного производства Чехословакии-ГДР режиссёра Ральфа Кирстена по роману «Эликсиры Сатаны» Э. Т. А. Гофмана.

Сюжет[править | править код]

Молодой семинарист Франциск торжественно рукоположен в сан священника. Он хочет убежать от мирских невзгод и несправедливости и служить Богу в тишине монастыря. Он также хочет забыть о прекрасной дворянке Аурелии, которую он спас, когда она тонула, и с которой провел ночь любви. Он понял, что ее отец-барон никогда не даст согласия на брак.

Однако в судьбу Франциска вмешивается Дьявол, одетый в монашескую рясу — монастырский брат по имени Викторин, который хочет совратить его на путь зла. Франциск поддаётся искушению отведать хранящийся в монастыре дьявольский эликсир, который пробуждает в нём низменные страсти…

Его молодого священника изгоняют из монастыря. Молодой человек снова встречает Аурелию и счастлив с ней.

Викторин готовит для него новые ловушки вместе с мачехой Аурелии баронессой Эуфемией, которая обвиняет Францишека в убийстве её мужа.

Францишека бежит к кукольнику Белкампу, у которого нашёл приют когда скитался.

Викторин под предлогом встречи с Аурелией заманивает Францишека на бал-маскарад, где его обнаруживает Эуфемия, и его рестовывает.

Церковь не хочет, чтобы ее члена судил светский суд, поэтому они заточают Франциску в монастырь.

Здесь епископ раскрывает молодому человеку его происхождение — он сын аббатисы и Белькампа.

Епископ настаивает, чтобы Аурелия тоже ушла в монастырь, Францишек понимает, что это ради получения церковью имущества убитого Эуфемией барона.

Францишек хочет разоблачить заговор церкви, но его убивают. Аурелия отправляется к Белкампу, чтобы поднять народ против церкви и баронов.

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Съёмки велись, в частности, в Дрездене, Гёрлице и Магдебургском соборе.

Критика[править | править код]

Современная критика назвала фильм «странно непоследовательным…», но при этом забавным и заслуживающим внимания с точки зрения оформления[1], ретроспективно отмечается, что режиссёр «не смог разрешить противоречие между драматургической рационализацией и иррациональной фантастикой как основой сюжета»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Friedrich Salow: Sehr frei nach Hoffmann // Filmspiegel, Nr. 9, 1979, S. 8.
  2. Klaus Wischnewski: Träumer und gewöhnliche Leute 1966 bis 1979 // Das zweite Leben der Filmstadt Babelsberg. DEFA-Spielfilme 1946—1992. Henschel, Berlin 1994, S. 232

Литература[править | править код]

  • Die Elixiere des Teufels // Das große Lexikon der DEFA-Spielfilme / Frank-Burkhard Habel. — Berlin: Schwarzkopf & Schwarzkopf, 2000. — S. 139—140.

Ссылки[править | править код]