Промышленность Японии — Википедия

Промышленность Японии — одна из наиболее развитых и передовых в мировой экономике; к лидерам мировой экономики относятся такие японские компании, как «Тойота Моторс», «Мацусита Электрик», «Сони корпорейшн», «Хонда Моторс», «Тошиба», «Фудзицу» и др.

В автомобильной, электронной и электротехнической отраслях велика роль среднего и малого бизнеса. Главным структурным фактором является наука и образование, поэтому им уделяется особое внимание.

Районирование[править | править код]

Три больших района:

  1. ТокиоИокогамский промышленный район (Кей-хин; префектуры Токио, Канагава, регион Канто, Восточная Япония)
  2. Нагойский промышленный район (Тюкё)
  3. Осакско-Кобский промышленный район (Хан-син), на которые приходится более 50 % доходов обрабатывающих отраслей.

Другие районы

  1. на севере о. Кюсю (регион Кюсю; Китакюсю)
  2. Внутренне-японский морской промышленный район (Сето-Найкай)
  3. Восточный морской промышленный район (Токай)
  4. Промышленный район северных земель (Хокурику)
  5. Канто
  6. Токийско-Тибский промышленный район (Кэй-ё; префектура Тиба, регион Канто, Восточная Япония)
  7. Касимский промышленный район (Касима; префектура Ибараки, регион Канто, Восточная Япония)

Наиболее отсталые в индустриальном отношении Хоккайдо, северный Хонсю и южный Кюсю, где развиты чёрная и цветная металлургия.

История[править | править код]

1960-е годы — эпоха японского экономического чуда.

Согласно государственной программе развития национальной системы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) был осуществлён[когда?] переход от импорта технических достижений к разработке собственной системы НИОКР. Осуществлены кардинальные меры по совершенствованию подготовки кадров и дальнейшего развития международного научного сотрудничества. Были созданы крупные научные центры, занимающиеся разработками в области физики твёрдого тела, атомной энергетики, физики плазмы, новейших конструкционных материалов, космических роботов и др.

Добывающая промышленность[править | править код]

Металлургия[править | править код]

Своих запасов чёрной и цветной руды на архипелаге нет; несмотря на это, в стране продолжают работать металлургические комбинаты, большинство из которых — производства полного цикла. Главный ажиотаж в чёрной металлургии пришёлся на 60–70-е годы ХХ столетия. Однако после топливного кризиса 1973–1974 гг. спрос на металл стал постепенно снижаться.[1]

Судостроение[править | править код]

Японский корабль «Ниппон-мару».

Судостроение является традиционной отраслью производства для Японии на протяжении многих веков. Основными судостроительными районами являются побережье Внутреннего Японского моря, северные берега острова Кюсю и Тихоокеанское побережье.

Крупнейшие заводы расположены в городах Сасебо, Нагасаки, Куре, Ономити, Сакаиде, Кобе, Йокосука, Йокогама, Хакодате.

Ведущими японскими судостроительными компаниями являются «Сасэбо» (Сасебо), «Мицубиси» (Нагасаки), «Кавасаки» (Кобе), «Юниверсал» (Кавасаки) и другие.

После Второй мировой войны, благодаря совершенствованию техники судостроения, Япония была мировым лидером в этой области.

В первой половине 1970-х годов она выпускала корабли суммарной грузоподъёмностью свыше 16 млн тонн. Однако после нефтяного шока, в 1974—1975 гг. спрос на крупные танкеры для перевозки нефти резко сократился, что привело к резкому падению производства.

В 1980-х годах японские судостроители оправились после кризиса, но были вынуждены вступить в борьбу с конкурентами из Южной Кореи и коммунистического Китая.

В начале XXI века Япония и Корея продолжают вести борьбу за лидерство на международном рынке судостроения.

В мае 2021 г. в японском порту Кобе был представлен первый в мире танкер для перевозки сжиженного водорода Suiso Frontier, построенный корпорацией Kawasaki Heavy Industries Ltd (KHI)[2].

Автомобилестроение[править | править код]

Автомобиль Mazda
Мотоцикл Honda

Автомобилестроение — одна из основных отраслей промышленности, которая обеспечила стремительное развитие японской экономики во второй половине XX века. Автомобильная продукция является одной из главных статей японского экспорта. Крупные автомобилестроительные районы расположены в префектурах Канагава, Сидзуока и Айти. Крупнейшие заводы находятся в городах Хиросима, Сидзука, Тоёта, Хамамацу, Йокосука, Иокогама, Ота.

Японское автомобилестроение получило развитие в 1960-х годах в эпоху японского экономического чуда.

Начиная с 1970-х годов предприниматели начали экспорт собственной автомобильной продукции в США. Это привело к торговому конфликту между обеими странами в 1974 году. Для его решения японское правительство установило ограничения на вывоз японских автомобилей за границу, а японские предприниматели частично перенесли своё производство на территорию США. Решение конфликта успешно способствовало развитию японского автомобилестроения.

Наивысшего пика производство достигло в 1989 году, когда в стране было произведено около 13 млн автомобилей, из которых 6 миллионов были экспортированы за рубеж.

В начале 1990-х наблюдался спад производства автомобилей, до уровня 1979 года. Он сменился периодом стагнации, который закончился в 2002 году восстановлением роста.

В начале XXI века в этой отрасли занято около 8 млн человек. Особенностью этого периода стала массовая организация сборочных филиалов японских компаний в Азии.

Авиастроение[править | править код]

Авиационная промышленность Японии зародилась после Первой мировой войны и поначалу во многом опиралась на идеи и разработки, заимствованные за рубежом. Ко времени Второй мировой войны японская авиапромышленность обладала значительным потенциалом, что позволило стране в 1942-1945 гг. вести активные боевые действия в воздухе.

После поражения в войне, стране только в 1952 году было разрешено восстановить производство запасных частей и осуществлять ремонт американских самолётов и вертолётов, участвовавших в войне в Корее, а затем и во Вьетнаме.[3]

  • корпорация Кавасаки (Kawasaki) — военные самолёты.
  • корпорация ИХИ (IHI Corporation) — авиационные двигатели.

см. Категория:Авиастроительные компании Японии

Электроника/Электротехника[править | править код]

см. Электронная промышленность Японии[en]*

Широчайшая номенклатура бытовой электроники (аудио- и видеотехника, фототехника и пр.).

Предприятия:

Множество передовых разработок: формат аналоговый видеозаписи Betamax, разработанный корпорацией «Сони» в 1975 году; разработанный корпорацией JVC формат видеозаписи VHS, представленный на японском рынке в 1976 году; разработка фирмой «Сони» портативного аудиоплеера (Walkman, в Японии с июля 1979 года); фирмой «Сони», совместно с Филипс, — формата CD (компакт-диск, с 1980 года), а позже — и DVD (первые диски и проигрыватели DVD появились в ноябре 1996 года в Японии).

Видеомагнитофон фирмы «Сони» системы VHS:

Робототехника[править | править код]

1980 — коммерческое начало производства роботов, производимых на основе высоких технологий.

В 2004 на долю Японии приходилось около 45 % функционирующих в мире промышленных роботов (в абсолютных цифрах: к концу 2004 года в Японии было задействовано 356,5 тыс. промышленных роботов, на втором месте со значительным отрывом шли США — 122 тыс. промышленных роботов). Япония занимает первое место в мире по экспорту промышленных роботов, ежегодно производя более 60 тыс. роботов, почти половина из которых идет на экспорт.

Военная промышленность[править | править код]

Несмотря на поражение во Второй мировой и пацифистскую конституцию, в современной Японии есть относительно развитая военная промышленностьвоенно-промышленный комплекс).

Япония производит практически весь спектр ручного огнестрельного оружия. В настоящее время производятся автоматы Howa Type 64[4] и Howa Type 89[5], снайперскую винтовку Howa M1500, пулемёт Sumitomo NTK-62, а также револьвер Miroku Liberty Chief[6]. Всё это оружие состоит на вооружении сил самообороны Японии, полиции и спецназа. В силу конституционных ограничений, ни одно из произведённых в Японии типов огнестрельного оружия не поставляется на экспорт.

В разные промежутки времени, японская военная промышленность также производила, по лицензии, иностранные виды оружия.

Строятся свои военные суда для ВМС Японии

Производятся танки (Тип 10)

Разрабатывается свой истребитель пятого поколения (Mitsubishi X-2 Shinshin).

До недавнего времени экспорт вооружений на мировой рынок был невозможен, по причине законодательного запрета на экспорт высокотехнологичной продукции военного и двойного назначения; однако в 2014 году в законы были приняты поправки, разрешившие Японии экспорт вооружений.[7]

Прочее[править | править код]

  • Shimano — один из крупнейших в мире производителей оборудования для велосипедов, а также снаряжения для рыбалки и гребли.
  • Yonex — производитель экипировки для бадминтона, тенниса и гольфа; производит ракетки, воланы, клюшки, одежду и аксессуары для данных видов спорта.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. Промышленность Японии Архивная копия от 13 августа 2019 на Wayback Machine // портал Visasam.ru
  2. Японский поворот в энергетике. Водород становится главным энергетическим ресурсом Страны восходящего солнца Архивная копия от 13 сентября 2021 на Wayback Machine // НГ, 13.09.2021
  3. Сергеева Е. Авиационная промышленность Японии (2013) Архивная копия от 28 октября 2021 на Wayback Machine
  4. Brief History , HOWA MACHINERY. Дата обращения: 18 января 2009. Архивировано 10 апреля 2009 года.
  5. The 5.56 X 45mm: 1986-1994. The Gun Zone. Дата обращения: 27 января 2009. Архивировано 10 февраля 2011 года.
  6. Miroku Revolver. Дата обращения: 31 октября 2017. Архивировано из оригинала 30 сентября 2012 года.
  7. История создания и эксплуатации Архивная копия от 30 июля 2019 на Wayback Machine противолодочного самолета Р-1 // НВО НГ, 5.07.2019