Эксперт (журнал) — Википедия

Эксперт
Expert
Юбилейный 500-й номер (13 февраля 2006)[1]
Юбилейный 500-й номер
(13 февраля 2006)[1]
Специализация деловое аналитическое издание
Периодичность еженедельник
Язык русский
Адрес редакции 125866, Москва, ул. Правды, д. 24 (Новый Газетный Корпус), 6-й этаж
Главный редактор Алексей Харнас
Страна
Издатель ООО «Эксперт. Медиа»
Дата основания 1995
Тираж 92 000 экз. (2020 год)[2]
ISSN печатной версии 1812-1896
Индекс по каталогу «Роспечати» 72550
Индекс по каталогу «Пресса России» 39292
Веб-сайт expert.ru

Журнал «Эксперт» — российский деловой еженедельник.

История[править | править код]

Весной 1995 года команда первого российского делового еженедельника «Коммерсант-weekly» поссорилась с совладельцем «Коммерсанта» Владимиром Яковлевым, через месяц вышел первый номер «Эксперта». Основателями журнала стали журналисты Никита Кириченко, Александр Привалов, Михаил Рогожников, Валерий Фадеев и Андрей Шмаров, а костяк первоначальной редакции составили бывшие сотрудники издательского дома «Коммерсантъ»[4]. Каждый из восьми основателей «Эксперта» получил примерно по 7,5 % акций издания, название которого придумал Привалов[5].

Деньги на новое издание нашел будущий главный редактор Никита Кириченко — финансовую поддержку новому изданию оказал предприниматель Владимир Потанин, выдавший сумму в 2,45 миллиона долларов за 24,5 процента доли в уставном капитале журнала; позднее под залог ещё части доли уставного капитала был взят кредит у ОНЭКСИМ Банка; в 2004 году коллектив журнал выкупил у Потанина всю его долю став полноценными владельцами издания[4]. Пилотный номер вышел на производственных мощностях газеты «Iностранец»[4].

В 2005 году вместе с информационным агентством «Регнум» и «Русским институтом» журнал выступил учредителем издательства «Европа», провозгласившее целью политическое просвещение граждан и возрождение актуальной политической книги. Вместе с тем оно занималось изданием материалов, верных идеологии суверенной демократии текстов: сборника выступлений Владислава Суркова, монографий Павла Данилина («Враги Путина»), Виталия Иванова («Охранитель») и Алексея Чадаева («План Путина: Словарь политических терминов»)[6]. Некоторые программные статьи Суркова тоже печатались в «Эксперте». При этом Привалов в интервью РИА Новости опроверг слухи о финансировании «Эксперта» Сурковым[4][5].

Медиахолдинг, включающий журнал «Эксперт», за 50 млн долларов передал в ноябре 2006 года блокирующий пакет акций предпринимателю Олегу Дерипаске через РАИНКО[7][8]. Большая часть инвестиций ушла на запуск телеканала «Эксперт ТВ» (вышел в эфир 1 декабря 2008 года), также был запущен журнал «Русский репортёр». К тому моменту акционерами журнала были только Фадеев, его жена Татьяна Гурова и научный редактор Александр Привалов, остальные сооснователи ушли из-за несогласия с «магистральной линией развития[8]».

Запуск телеканала впоследствии привёл к финансовым проблемам всего медиахолдинга, начались задержки зарплат во всех его изданиях. Летом 2013 года государственный банк ВЭБ дал «Эксперту» кредит на 100 миллионов рублей. Через полгода Валерий Фадеев написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором жаловался на падение рекламного рынка и малое количество выделенных ВЭБом средств. Вскоре после этого банк увеличил кредитную линию до 550 миллионов, размер долгов холдинга оценивался уже в два миллиарда[8] До процедуры банкротства кредиторы пробовали вернуть деньги через суд — в 2016 г. к издательству было подано исков на 427 млн руб.[9]

В 2017 году на сайте «Эксперта» появилась платная подписка, получатель денег — АНО «Творческий коллектив Эксперт», которое принадлежит сотрудникам журнала. Выручка этой компании в 2018 году — 95 млн руб., издание имело более 20 тысяч платных подписчиков[8].

К 2019 году Валерий Фадеев продал долю в «Эксперте» ВЭБу. В июле 2019 года суд ввел процедуру наблюдения в медиахолдинге «Эксперт» (АО «Группа „Эксперт“») по иску Транскапиталбанка, долг перед которым составлял 55 миллионов рублей[8]. В этом же 2019 году Арбитражный суд Москвы постановил продать по рыночной цене четверть акций холдинга, которые были ранее заложены по кредиту Судостроительному банку[5].

14 октября 2021 года Арбитражный суд Москвы признал ЗАО "Медиахолдинг «Эксперт» несостоятельным банкротом и постановил открыть в отношении компании конкурсное производство[10].

В октябре 2023 года Роскомнадзор переоформил принадлежавшие ЗАО «Медиахолдинг Эксперт» свидетельства о регистрации на новое юридическое лицо — ООО «Эксперт. Медиа». После этого новый издатель журнала объявил о запуске процедуры финансового оздоровления издания при поддержке ВЭБ.РФ[11]. Программа предусматривает изменение структуры бизнеса, повышение его рентабельности, увеличение аудитории издания и повышение эффективности каналов дистрибуции контента[12]. К этому моменту показатели эффективности издания были невысоки: индекс цитируемости по «Медиалогии» пребывал на уровне муниципальных изданий, среднесуточный охват сайта в октябре составил 150 000, телеграм-канал «Эксперта» с 29 тыс. подписчиков.[9]

Новым генеральным директором издания назначен медиаменеджер Максим Троепольский[9]. 30 октября «Эксперт. Медиа» объявил, что совет директоров возглавит главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин, а главным редактором назначен бывший топ-менеджер «Коммерсанта» и ТАСС Алексей Харнас[13].

Редакционный коллектив «Эксперта» во главе с Татьяной Гуровой не согласился с действиями «Эксперт. Медиа» и намеревается их опротестовывать, утверждая, что Роскомнадзор прекратил действие свидетельств о регистрации электронно-периодического издания и журнала «Эксперт» в нарушение законодательства о СМИ[11]. Прежняя редакция продолжает деятельность под названием «Монокль»[14][15], в том числе и как еженедельный журнал (в электронной версии).

26 декабря 2023 года было объявлено, что издание будет выходить раз в месяц. В пилотном номере планировалось опубликовать интервью с помощником президента по экономическим вопросам Максимом Орешкиным, само издание должно было стать «проще и понятнее» и сохранить свой статус «ведущего аналитического журнала страны».[16]

Редакционная политика[править | править код]

Журнал представляет умеренно либеральный взгляд на экономику России, сочетая рыночные принципы с призывами к государственному вмешательству в экономику.

Научный редактор и генеральный директор журнала Александр Привалов в интервью РИА Новости от 2013 года отметил, что «мы всегда были журнал патриотический просто потому, что мы всегда любили отечество», добавил, что «мы оказались достаточно ясно выраженным государственническим журналом где-то в 2000-е годы, когда этот вопрос стал актуален» и «наша линия никуда не девалась». А отвечая на вопрос корреспондента о том, что наступил «момент, когда эта ваша позиция вдруг стала обсуждаться и считаться не очень приличной в либеральных кругах, в которых вы тоже вполне вращались», Привалов подчеркнул, что «те круги, в которых это считается неприличным, встречают в нас симметричное отношение»[4].

По мнению издания Meduza прогосударственная позиция появилась после назначения в 1998 году главным редактором Валерия Фадеева, при нём издание начало давать советы российскому правительству. В ходе протестов 2011—2012 годов «Эксперт» опубликовал статью Фадеева, обвинявшего митингующий креативный класс в «постоянном принижении собственной страны» и «отрицании любых позитивных изменений». Сам Фадеев был одним из комментаторов в фильме телеканала НТВ Анатомия протеста, впоследствии он обвинял это СМИ в обманном способе получения его комментария, а медиахолдинг «Эксперт» назвал фильм «грубой пропагандистской поделкой, направленной против российской оппозиции». В дальнейшем издание придерживалось ещё более провластной позиции, поддерживая Антисиротский закон и публикуя хвалебные статьи про президента РФ Владимира Путина, победе которого на выборах 2018 года посвятило обложку и поздравление от самой редакции[8].


Редакция журнала[править | править код]

Валерий Фадеев
главные редакторы
первые заместители главного редактора
заместители главного редактора
научные редакторы
редакторы отделов
  • Заур Мамедьяров (наука и технологии)
  • Лина Калянина (конъюнктура)
  • Вера Краснова (менеджмент)
  • Евгения Обухова (экономика)
  • Пётр Скоробогатый (политика)
  • Вячеслав Суриков (культура)
  • Николай Ульянов (промышленность)

Структура журнала[править | править код]

Основные рубрики журнала — «Русский бизнес», «Международный бизнес», «Экономика и финансы», «Наука и технологии», «Политика», «Общество», «Культура», «Книги».

Число сотрудников — более 200 человек.

Главная редакция находится в Москве, региональные редакции — в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Ростове-на-Дону. За пределами России отдельные редакции действуют в Киеве и Алма-Ате. Корреспондентские пункты редакции действуют в Лондоне, Берлине и в Пекине.

Региональные и страновые издания[править | править код]

В России:

  • Эксперт-Северо-Запад (c 1999)
  • Эксперт-Урал (c 2000)
  • Эксперт-Сибирь (c 2003)
  • Эксперт-Юг (c 2007)
  • Эксперт-Волга (2005—2009)
  • Эксперт-Татарстан (с 2014)

За рубежом:

  • Эксперт-Казахстан (2003—2017, с 2018 вне холдинга)
  • Эксперт-Украина (2004—2008, с 2009 вне холдинга)

Приложения[править | править код]

  • «Эксперт Авто» — тематическое приложение к журналу «Эксперт»
  • «Вещь» — гражданский журнал (1999—2007)

Другие издания медиахолдинга «Эксперт»[править | править код]

Интернет-сайты медиахолдинга «Эксперт»[править | править код]

  • «Эксперт Online» — Деловой общенациональный аналитический ресурс.
  • «RusRep.ru» — сайт журнала «Русский репортер».
  • «ilovecinema.ru» — Сообщество влюблённых в кино.
  • «Fincake» (2008—2012, с 2012 вне холдинга) — интернет-проект о личных финансах и частных инвестициях[18].

Награды[править | править код]

  • Победитель конкурса «Обложка года» в номинации «Деловые издания» (2002)
  • Лауреат национального конкурса «Элита фондового рынка 2002» в номинации «Лучшее печатное издание» (2003)
  • Лауреат премии «Тираж — рекорд года» в номинации «Деловое издание»
  • Лауреат премии «Бизнес-Олимп» в номинации «Лучшее средство массовой информации»

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Юбилейный, 500-й номер журнала «Эксперт» [[13 февраля]] 2006 года. Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  2. Тираж № 6(1150) за 3 - 9 февраля 2020 года. Указан в самом журнале: Эксперт. - 2020. - № 6(1150). - С. 10.
  3. The ISSN portal (англ.) — Paris: ISSN International Centre, 2005. — ISSN 1607-4939
  4. 1 2 3 4 5 Екатерина Кронгауз Привалов: название «Эксперт» придумал я Архивная копия от 21 сентября 2018 на Wayback Machine // РИА Новости, 16.12.2013.
  5. 1 2 3 "Господин охранитель". Новая Газета. No. № 120. 2019-10-25. Архивировано из оригинала 28 октября 2019. Дата обращения: 2 ноября 2019.
  6. Елизавета Сурначева. Кремлю нужна новая «Европа» Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine // Коммерсант.ру, 11.06.2013.
  7. Владимир Перекрёст. Гендиректор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев: «В российских СМИ обсуждается слишком мало новых идей» (интервью) // Известия, 7 ноября 2006 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 Анастасия Якорева, Андрей Перцев (2019-10-29). "Лицо, которым открывают двери". Meduza. Архивировано из оригинала 13 апреля 2021. Дата обращения: 2 ноября 2019.
  9. 1 2 3 "ВЭБ.РФ начал перезагрузку «Эксперта»". Ведомости. 2023-10-18. Архивировано из оригинала 25 декабря 2023. Дата обращения: 4 января 2024.
  10. "Суд признал банкротом медиахолдинг "Эксперт"". Интерфакс. 2021-10-14. Архивировано из оригинала 7 октября 2022. Дата обращения: 7 октября 2022.
  11. 1 2 «Похоже на рейдерский захват»: как медиахолдинг «Эксперт» угодил под «трансформацию» от Шувалова. // business-gazeta.ru (16 октября 2023). Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано 16 октября 2023 года.
  12. Издание "Эксперт" перезапустят до конца 2023 года. TACC. Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 15 октября 2023 года.
  13. Обновленный журнал «Эксперт» возглавит бывший топ-менеджер «Коммерсанта». РБК (30 октября 2023). Дата обращения: 30 октября 2023. Архивировано 30 октября 2023 года.
  14. Монокль. Telegram. Дата обращения: 25 декабря 2023. Архивировано 25 декабря 2023 года.
  15. О проекте. Монокль. Дата обращения: 25 декабря 2023. Архивировано 25 декабря 2023 года.
  16. "Перезапущенный журнал «Эксперт» станет ежемесячным". Ведомости. 2022-12-26. Архивировано из оригинала 3 января 2024. Дата обращения: 4 января 2024.
  17. Медиахолдинг "Эксперт" объявил о закрытии журнала D'. Lenta.ru (25 апреля 2011). Дата обращения: 30 октября 2022. Архивировано 30 октября 2022 года.
  18. Fincake: новый проект «Эксперта». Sostav.ru (16 июля 2009). Дата обращения: 30 октября 2022. Архивировано 21 августа 2009 года.

Ссылки[править | править код]