Экреу — Википедия

Экреу
англ. Écréhous, фр. Les Écréhous
Карта местоположения островов
Карта местоположения островов
Характеристики
Крупнейший островМэтр-Иль 
Население0 чел. (2011)
Расположение
49°16′58″ с. ш. 01°55′58″ з. д.HGЯO
АрхипелагНормандские острова
АкваторияЛа-Манш
Страна
РегионСент-Мартин
Великобритания
Красная точка
Экреу
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Экреу́ (Экрихос или Лез-Экреу) (фр. Les Écréhous, норманд. Êcrého) — группа островов и скал, расположенная в шести километрах к северо-востоку от Джерси и входящая в его состав в приходе Сент-Мартин.

Названия островов[править | править код]

В состав названия островов входит суффикс -hou, происходящий от holm (остров) и часто употребляющийся на Нормандских островах, и корень sker (скала). Оба элемента происходят из древнеисландского языка.

География[править | править код]

Вид островов с самолёта

Основными островами являются Мэтр-Иль, Ла-Мармотьер и Ла-Бланш-Иль, также в группу входят Ле-Дмие, Ля-Гранд-Нет, Летервьет, Ле-Фу, Ля-Фручи.

Население[править | править код]

На островах нет постоянных жителей и пресной воды, однако есть летние домики рыбаков на крупных островах и здание таможни на острове Ла-Мармотьер.

Территориальные споры[править | править код]

В течение длительного времени существовал спор о принадлежности островов между Францией и Великобританией, разрешённый в 1953 Международным судом ООН в пользу Великобритании[1]. В 1993 и 1994 на островах происходили высадки франко-нормандских националистов.

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано из оригинала 7 сентября 2015 года.Архивированная копия. Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано 7 сентября 2015 года.

Внешние ссылки[править | править код]