Экономика Древнего Рима — Википедия

Экономика Древнего Рима - система экономических отношений, развивалась в эпоху царского периода, Римской республики и имперского Рима. Основой было сельское хозяйство и скотоводство, в меньшей степени торговля, финансы, добыча металлов, ремесленничество.

История[править | править код]

В начале железного века (IX в. до н. э.) экономика народов центральной Италии базировалась почти исключительно на продуктах скотоводства и земледелия. Это была натуральная экономика: производство было для семейного или собственного потребления племени. Рим развился благодаря своему расположению на торговом пути между этрусскими городами и греческими колониями Кампании по маршруту Север-Юг. Именно на этом пересечении реки Тибр было выгодное расположение, поскольку здесь сначала купцы останавливались, а потом торговали между собой. К тому же холмы Рима было покрыты лесами, где было много дичи, ягод и источников питьевой воды. Поэтому уже в экономике царского Рима торговля сыграла ключевую роль.

Экономика республиканской эпохи Древнего Рима (с V до I века до н. э.) преимущественно основывалась на производстве и распределении сельскохозяйственной продукции (значительная часть производства была направлено на собственное потребление). Класс аристократов (патрициев), который в то время отвечал богатом социальному классу, состоял в основном из крупных землевладельцев, которые лично следили за управлением хозяйств (виллами). Только в эпоху поздней республики социальный класс торговцев, ремесленников и финансистов, выходцы которого были из сословия всадников или вольноотпущенников, приобрел значительный вес.

В первые два века Римской империи развитие экономики в значительной мере основывалось на военных завоеваниях, которые обеспечивали распределение земли легионерам или состоятельным сенаторам, а также товарами и рабами. Но на самом деле экономика находилась в состоянии застоя, а позже завершилось упадком сельскохозяйственного производства и сокращением крупных торговых потоков с окончанием фазы крупных завоевательных войн (II в. н. э.). В конце концов, Римская империя, с одной стороны, оказалась неспособной достичь экономического развития, не зависящего от завоеваний, и решить проблему увеличения государственных расходов, прежде всего на войско и аппарат чиновников. Серьезный кризис постепенно привел ее к экономическому упадку. Дело довершили вторжения германских и других племен.

Население[править | править код]

Города римского мира в имперский период.

Демографическое состояние царского периода оценить довольно трудно. Вероятно в этот период население составляло от 2 до 10 тыс. человек. Также мало сведений о республиканском периоде.

Оценки населения Римской империи колеблются от 60-70 млн. до 100 млн. человек. Войны с Парфией и маркоманами, затем внутренние войны, потеря нескольких провинций, наиболее крупными из которых были три достаточно плотно населении дакийские, эпидемии 250-270 годов уменьшило население империи до около от 50-80 млн.

Крупнейшими города и экономическими центрами соответственно были Рим (1-1,5 млн. человек), Александрия Египетская (0,5-1 млн.), Новый Рим (0,5 млн.), Антиохия (400 тыс. человек), Карфаген (ок. 300 тыс. человек), Лептис-Магна и Аквилея (по 100 тыс. человек ) Немаусе и Капуя (по 70 тыс. человек), Августа Треверорум, Коринф и Медиолан (по 50 тыс.)

По стандартам древнего мира Римская империя была сильно урбанизирована. Хотя римские городские центры по своей планировке были в целом подобны греческим городам, их количество и размер существенно различались.

Согласно недавней работе[1] в имперский период в римском мире насчитывалось около 1400 поселений городского типа. Во времена наивысшего расцвета в Риме проживало около миллиона человек, чему не было равных в Европе до XIX века. В Рим, как в столицу, стекались налоги со всей империи, что ставило его в экономически выгодное положение. В других крупных городах империи (Александрия, Антиохия, Карфаген, Эфес, Салоны и др.) население составляло в лучшем случае несколько сотен тысяч человек. Из оставшихся городов большинство были довольно небольшими, обычно с населением всего 10-15 тыс. человек. Общая численность городского населения империи оценивается примерно в 14 млн человек (при использовании порога городского населения в 5000 человек), что указывает на уровень урбанизации не менее 25-30 %, что согласуется с традиционными оценками для общей численности городского населения, сопоставимыми с показателями XIX века.

Горное дело[править | править код]

Схема гидравлической добычи руды

Изобретение (II в. до н. э.) и широкое применение техники гидравлической добычи руды, когда водное течение раскрывало (открывало) горную жилу, способствовало расширению горных работ и добычи металлов почти в промышленных масштабах. Согласно Плинию Старшему ежегодно добывалось 82500 т железа, 15 тыс. т меди, 80 тыс. т свинца, 200 т серебра, 9 т золота. Серебро и золото сначала преимущественно добывались в Астурии, Галисии и Лузитании. Во II в. было открыто золотой прииск в землях Силур (современный Кармартеншир, Уэльс).

В качестве топлива в металлургии использовалось дерево и каменный уголь. Увеличение потребностей привело с конца II в. н. э. к широкой эксплуатации рудников каменного угля в Римской Британии, а битуминозных углей - в Верхней Германии, последнее использовалось прежде всего для плавления железных руд.

Финансы[править | править код]

Торговля[править | править код]

Транспорт[править | править код]

Историография[править | править код]

Изучаться активно начала сравнительно недавно[2]. Решительный поворот к экономической истории произошёл в антиковедении лишь в конце 19 в. Как отмечает А.В. Махлаюк, в 2000-е гг. новая институциональная экономика становится основной теоретической моделью для обобщающих трудов и многих конкретных исследований по экономической истории Рима[3]. По мнению Махлаюка, ныне можно говорить о начале пост-финлианской эры в изучении античной экономики, об определенном преодолении противоположности «примитивистских» (субстантивистских) и модернистских («формалистских») концепций.

Примечания[править | править код]

  1. Hanson, J. W. An Urban Geography of the Roman World, 100 BC to AD 300. — Oxford : Archaeopress, 2016. — ISBN 9781784914721.
  2. Источник. Дата обращения: 30 апреля 2023. Архивировано 30 апреля 2023 года.
  3. Источник. Дата обращения: 23 мая 2023. Архивировано 4 июня 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Roger Rémondon, La crisi dell'impero romano, da Marco Aurelio ad Anastasio, Milano, 1975.
  • Keith Hopkins (1980): «Taxes and Trade in the Roman Empire (200 B.C.–A.D. 400)», The Journal of Roman Studies, Vol. 70, pp. 101—125
  • Antonio Saltini, Storia delle scienze agrarie, vol. I Dalle origini al Rinascimento, Bologna, 1984.
  • Elio Lo Cascio, Forme dell'economia imperiale, in Storia di Roma, II.2, Einaudi, Torino, 1991
  • Parker, A. J. (1992): «Ancient Shipwrecks of the Mediterranean and the Roman Provinces», Archaeopress (British Archaeological Reports (BAR) International S.), ISBN 0-86054-736-1
  • Richard Duncan-Jones, Money and Government in the Roman Empire, 1994.
  • Peter Fibiger Bang (2009): «The Ancient Economy and New Institutional Economics», The Journal of Roman Studies, Vol. 99, pp. 194—206
  • Walter Scheidel & Steven Friesen, The Size of the Economy and the Distribution of Income in the Roman Empire, in The Journal of Roman Studies (Nov. 2009), Vol. 99, pp. 61–91.
  • Cech, Brigitte (2010): Technik in der Antike, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, ISBN 978-3-8062-2080-3