Шёвалль и Валё — Википедия

Пер Валё и Май Шёвалль

Супруги Май Шёвалль и Пер Валё — шведские писатели-соавторы, авторы детективного жанра. Совместно написали серию романов о работе отдела по расследованию убийств полиции Стокгольма под руководством Мартина Бека.

Биографические данные[править | править код]

  • Пер Валё (швед. Per Fredrik Wahlöö, 1926—1975) родился в приходе Тёлё[sv] неподалёку от Гётеборга (Швеция). Его отцом был журналист и писатель Вальдемар Валё[sv] (1889—1982). С 1946 года работал в различных шведских газетах и журналах репортёром по спортивной и уголовной хронике. В 1950-е годы участвовал во многих движениях, в основном, леворадикального толка, в том числе и за границей, в частности, в Испании, что закончилось его высылкой из страны в 1957 году как персоны нон грата. После возвращения в Швецию Валё работал сценаристом на радио и телевидении; являлся также редактором нескольких журналов. Как писатель дебютировал в 1959 романом «Коза божья» (Himmelsgeten), в котором, как и в его последующих произведениях — «Ветер и дождь» (Vinden och regnet), «Грузовик» (Lastbilen), «Миссия» (Uppdraget), «Розы не растут на Оденплан» (Det växer inga rosor på Odenplan), «Генералы» (Generalerna) — критиковались злоупотребления властью и тёмные стороны буржуазного общества, как в Швеции, так и в других странах, в том числе, вымышленных. Русскому читателю из их числа известны только две откровенно мрачные антиутопии с инспектором Йенсеном в качестве главного героя: «Убийство на 31-м этаже» (Mord på 31:a våningen; в русском переводе — «Гибель 31-го отдела») и «Стальной прыжок» (Stälspranget), неоднократно издававшиеся в сборниках детективов и научной фантастики. Среди прочих работ за Валё числятся переводы на шведский нескольких романов, в частности, детективов Эвана Хантера (Эда Макбейна), и политических триллеров, а также социологические исследования, посвящённые сравнительному изучению методов работы полиции в Швеции, США, Англии и СССР. Умер П. Валё в 1975 году в Мальмё, в возрасте неполных 49 лет от панкреатита (согласно другим данным, от рака поджелудочной железы).
  • Май Шёвалль (швед. Maj Sjöwall, 1935—2020) родилась в Мальмё. Изучала журналистику и графику, затем работала репортёром и художественным редактором в ряде газет и журналов. С 1959 по 1961 год работала редактором издательства Wahlstrüm and Widstrad, а также литературным критиком. М. Шёвалль и П. Валё встретились в 1961 году, когда оба они работали в одном журнале. В 1962 году они поженились и затем, после рождения двух сыновей, Тетца и Йенса, задумали цикл криминальных романов, объединённых общими персонажами во главе с ассистентом комиссара полиции (в дальнейшем — комиссаром[en]) Мартином Беком. Писали, по их словам, «когда укладывали детей спать», параллельно по-прежнему работая редакторами журналов. Серия романов была начата в 1965 году с «Розанны», а закончена спустя 10 лет книгой «Террористы» (была издана уже после смерти П. Валё). Сотрудничество П. Валё и М. Шёвалль было основано на их журналистском опыте, обусловившем специфический стиль романов, для которого характерны краткость, чёткость и детализация. По мысли самого П. Валё целью цикла было «использовать детектив как скальпель, вскрывающий пороки доведённого до идеологической нищеты и морального краха так называемого „общества всеобщего благосостояния“». И тот, и другая были приверженцами марксизма, хотя и не состояли членами Коммунистической партии, образцовым обществом для них было восточногерманское. После смерти Валё она написала всего две книги: «Женщина, похожая на Грету Гарбо» (Kvinnan som liknade Greta Garbo, 1990 — художественная биография великой актрисы шведского происхождения) и «Последняя поездка и другие рассказы» (Sista resan och andra berättelser, 2007).

Cерия о Мартине Беке[править | править код]

Список книг[править | править код]

Год Название Описание Экранизация
1 1965 «Розанна»[sv] / «Розанн»

(Roseanna)

При расчистке шлюза найдено обнаженное тело женщины, установить её личность сложно.
  • «Розанна» (Швеция, 1967), режиссёр Hans Abramson, в роли Бека — Кеве Хьелм
  • «Розанна» (Швеция, 1993), режиссёр Daniel Alfredson, в роли Бека — Йёста Экман. Первый из серии 6 фильмов с Экманом.
2 1966 «Человек, который испарился»[sv] / «Швед, который исчез»

(Mannen som gick upp i rök)

Мартина Бека неофициально отправляют за железный занавес, в Венгрию, чтобы отыскать исчезнувшего командировочного журналиста.
3 1967 «Человек на балконе»[sv] / «Мужчина на балконе»

(Mannen på balkongen)

Мужчина стоит на балконе и разглядывает детей. Потом в парках находят трупы детей. Основано на истории реального маньяка Й. И. Левгрена (sv).
4 1968 «Смеющийся полицейский»[sv] / «Рейс на эшафот» / «В тупике»

(Den skrattande polisen)

Групповое убийство в автобусе в Стокгольме.
5 1969 «Пропавшая пожарная машина»[sv] / «Исчезнувшая пожарная машина» / «Человек по имени Как-его-там»

(Brandbilen som försvann)

Расследование пожара, в котором гибнет несколько человек.
6 1970 «Полиция, полиция, картофельное пюре!»[sv](Polis, polis, potatismos!) Богатого и популярного бизнесмена застреливают на глазах у публики в ресторане.
7 1971 «Негодяй из Сефлё»[sv](Den vedervärdige mannen från Säffle) Больного убивают штыком.
8 1972 «Запертая комната»(Det slutna rummet) Смерть в запертой комнате и ограбление банка.
  • «Záhada zamceného pokoje» (телефильм, Чехословакия, 1986)
  • «Бек — закрытая комната» / Det slutna rummet (Нидерланды, 1993) — режиссёр Jacob Bijl. В гл. роли Jan Decleir
9 1972 «Убийца полицейских»[sv] / «Подозревается в убийстве»

(Polismördaren)

В маленьком городке без вести пропадает женщина, а рядом живет досрочно освобожденный.
10 1975 «Террористы»[sv](Terroristerna) Убийство порнорежиссера и борьба с международными террористами.

Напечатано после смерти Валё.

Также существует сериал «Комиссар Мартин Бек» (7 сезонов из 38 эпизодов, в роли Бека — Питер Абер, Швеция, 1997; 2001; 2006; 2009; 2015; 2018). Не основан на сюжетах книг о Беке, только использует описанные в цикле персонажи.

Основные персонажи[править | править код]

  • Мартин Бек
  • Леннарт Колльберг[sv] — инспектор полиции из отдела Мартина Бека, его старый товарищ. Колльберг никогда не упускает случая хорошо поесть («он хорошо знал, что для того, чтобы похудеть, нужно есть понемногу, но часто, и усердно выполнял вторую половину этого правила») и с годами становится всё полнее, поэтому его внешность вводит преступников в заблуждение — Колльберг, производящий впечатление добродушного и медлительного увальня, проходил военную службу в десантных войсках, в критической ситуации он резок, быстр и очень силён. Предпочитает деликатесную еду и дорогие импортные спиртные напитки, в повседневной жизни любит сладкую выпечку и десерты. В разгар карьеры по трагической случайности застрелил своего коллегу, после чего отказался от ношения оружия. На протяжении декалогии Колльберг женится, обзаводится дочерью и сыном, а в итоге увольняется из полиции, но продолжает поддерживать дружеские отношения со своими бывшими коллегами, оказывая им те или иные консультации. Антагонист Гюнвальда Ларссона до событий, описываемых в книге «Негодяй из Сэфлё» (некоторое взаимопонимание между ними устанавливается уже в предыдущей книге), а затем становится его доброжелательным коллегой. Проживает на Паландергатан в южной части Стокгольма у станции метро «Шермарбринк» недалеко от Мартина Бека, поэтому порой встречается с ним в вагоне поезда либо подвозит его на собственной машине, а также имеет возможность иногда проводить вместе с ним свободное время, в основном, за игрой в шахматы.
  • Фредрик Меландер[sv] — инспектор полиции из отдела Мартина Бека, самый старший по возрасту. Служил вместе с Колльбергом в десантных войсках, но неясно, в какой должности, так как выдающихся физических качеств не проявляет. Обладает феноменальной памятью, совершенно неразборчивым почерком, абсолютно невозмутимым характером, потребностью спать по десять часов в сутки и удивительной способностью оказываться в туалете именно в ту минуту, когда им интересуется начальство. При этом в романе «Пропавшая пожарная машина» он показывает себя весьма квалифицированным и внимательным криминалистом. Отношения с коллегами на уровне простой корректности без признаков симпатий и антипатий. Старается избегать сверхурочной работы, из-за этого в конце серии переходит в отдел по борьбе с кражами, но комиссар Бек, с огромным уважением относясь к аналитическим способностям Меландера, иногда продолжает привлекать его к работе отдела убийств. Курит трубку. Экономен до скупости. Имеет летний домик на острове Вермдё, где с удовольствием проводит отпуска и выходные (точный адрес его неизвестен начальству и коллегам, что не позволяет вызывать его на службу в неурочное время). Женат на некрасивой, но доброй, пунктуальной и хозяйственной женщине, детей не имеют по трезвому расчёту. Проживает на Пульхемсгатан в шаговой доступности от центрального управления полиции.
  • Гюнвальд Ларссон[sv] — инспектор отдела по борьбе с насилием Стокгольмской криминальной полиции (появляется в третьей книге серии). Высокий, мощный и очень сильный человек, проходил службу в военно-морских силах, в дальнейшем несколько лет служил в торговом флоте. Сторонник силовых действий на грани законности, зачастую, как ни странно, оказывающихся эффективными. Противник защиты «чести мундира», за что не пользуется любовью ни начальства, ни подчинённых. Родился в аристократической семье, вхожей в высший свет Швеции, но полностью порвал отношения с родными, хотя и сохранил привязанность к качественно сделанным вещам, особенно одежде, обуви и автомобилям. Владеет экстравагантным для Швеции автомобилем марки EMW производства ГДР (скорее всего, EMW 340). Любит огнестрельное оружие внушительного вида, хотя никогда не применяет его по назначению, даже в случае угрозы для собственной жизни. Читатель легкой, «бульварной» литературы, в частности, романов Сакса Ромера. Терпеть не может алкоголь и табак, непримиримый враг наркотиков и проституции. Обладает резким, неуживчивым характером, убеждённый холостяк, детей не имеет. Несмотря на свое утончённое воспитание, имеет целый ряд машинальных привычек, характерных для простых людей: хрустеть пальцами, ковыряться в ушах или носу, выдергивать оттуда волосы и рассматривать их. Ко всем женщинам, как подозреваемым, так и свидетельницам и даже коллегам, относится весьма отстранённо, если не сказать отрицательно (редкий случай некоторого интереса проявляет только к подруге детства собственной сестры при случайной встрече — впрочем, и этот проблеск не имел продолжения). Имеет устойчивые антибуржуазные взгляды. Его единственный друг — Эйнар Рённ, полная противоположность Гюнвальду Ларссону, как физическая, так и эмоциональная. Проживает в квартире в высотном доме в южной части Стокгольма в микрорайоне Больмора (в некоторых переводах Бульмура).
  • Эйнар Рённ[sv] — также инспектор отдела по борьбе с насилием полиции Стокгольма, дружит с Гюнвальдом Ларссоном и как и тот неоднократно привлекается к расследованию дел, которые ведет Мартин Бек (упоминается в одном эпизоде второй книги серии, постоянный персонаж, начиная с третьей). Выходец из приполярного городка Арьеплуг, с виду неотёсанный провинциал, начинающий каждую фразу с «ну» или «угу», постоянно с красным от насморка носом, Рённ, тем не менее, является одним из лучших следователей Стокгольмской уголовной полиции. Практически не умеет стрелять, не владеет приёмами борьбы. Пишет очень мелким и плотным почерком, его отчеты отличаются своеобразным стилем, без смеха их способен читать только Ларссон. В отличие от Меландера, никогда не отказывается от сверхурочной работы. Женат на лапландке, имеет сына. Проживает на Виттангигатан на западе Стокгольма в районе Веллинбю.

Награды и отличия[править | править код]

  • В 1971 году Май Шёвалль и Пер Валё получили премию «Эдгар» за лучший роман криминального жанра («Смеющийся полицейский»).
  • В 1987 году роман «Розанна» попал в книгу «100 лучших книг криминального и детективного жанра» («100 Best Crime & Mystery Books») Генри Китинга [1]
  • В 1995 году роман «Смеющийся полицейский» занял 2-е место в категории «романов, в котором реалистично изображается работа полиции» из списка «100 лучших романов криминального жанра» ассоциации «Детективные писатели Америки» (Mystery Writers of America) [2]
  • В 2008 году редакция газеты The Times поставила пару на 15-е место в списке крупнейших писателей-детективов всех времён, охарактеризовав их как «мать и отца северного криминального романа»[3]

Примечания[править | править код]

  1. HRF Keating's 100 Best Crime & Mystery Books. Дата обращения: 5 февраля 2009. Архивировано 7 февраля 2009 года.
  2. The Top 100 Crime Novels of All Time, by Category (from The Crown Crime Companion) on Lists of Bests
  3. The Times & The Sunday Times. Дата обращения: 3 февраля 2009. Архивировано 12 мая 2008 года.