Шура (ислам) — Википедия

Ислам
Столпы ислама
Столпы веры
История и представители
Основные течения
Богословие
Культура и общество
См. также
Портал     Категория     Викисловарь     Викицитатник     Викитека     Викиновости     Викисклад

Шура (араб. شورى‎ — «совет, совещание»[1]) — канонический принцип публичной власти в исламском мире. Шурой (советом) как органом, представляющим интересы общины мусульман, может быть община страны или община всех мусульман в халифате — умма. Принцип шуры является принципом проведения консультаций власти — главы мусульманской общины (халифа) с общественностью (мусульманской общиной). Суть классического понимания этого принципа: власть при принятии решений должна знать позицию общины, проконсультироваться с шурой.

Принцип шуры в исламе — это, по сути, аналог демократического принципа в западной политической мысли. Он базируется на трёх основных заповедях. Во-первых, все люди в любом обществе имеют равные человеческие и гражданские права. Во-вторых, публичные вопросы лучше решаются представлениями большинства. И, в-третьих, три другие принципы справедливости, равенства и человеческого достоинства, которые есть моральным ядром ислама, и от которых вытекают все исламские концепции человеческих и гражданских прав, лучше реализуются как в личном, так и в общественной жизни под управлением шуры. Шура как принцип коренится в самом Коране. Коран определил шуру как принцип, а не как систему управления[2].

В ранней исламской истории — совет избирателей, который возглавлялся вторым халифом (главой мусульманской общины), после смерти Умара I (634—644) был предназначен для выбора его преемника[источник не указан 533 дня]. Впоследствии в мусульманских странах шура (в разных случаях) назначала государственный совет, советников суверена, парламент (в современное время), а в некоторых арабских странах — судью, который имел юрисдикцию в отношении жалоб граждан и должностных лиц против правительства[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Баранов Х. К. Арабско-русский словарь: ок. 42 000 слов. — 3-е изд. — М., 2001.
  2. Sadek Jawad Sulaiman. The Shura principle in Islam. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 24 июля 2019 года.
  3. Shūrā ISLAM Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 24 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]