Штернхель, Зеэв — Википедия

Зеэв Штернхель
ивр. זאב שטרנהל
Дата рождения 10 апреля 1935(1935-04-10)[1]
Место рождения
Дата смерти 21 июня 2020(2020-06-21)[2][3][…] (85 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера политолог, историк
Альма-матер Еврейский университет в Иерусалиме
Институт политических исследований (Париж)
Учёная степень
доктор философии (PhD) по политологии
Учёное звание профессор
Научный руководитель Жан Тушар
Награды и премии
Премия Израиля (2008)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зеэв Штернхель (ивр. זאב שטרנהל‎; 1935, Пшемысль, Польша — 21 июня 2020, Иерусалим, Израиль) — израильский политолог, историк и публицист, известный как исследователь истоков радикальных правых идеологий. Командор ордена Академических пальм (2003), кавалер ордена Искусств и литературы (1991, оба — Франция), лауреат Премии Израиля в области политологии (2008).

Биография[править | править код]

Родился в 1935 году в Пшемысле. Отец, служивший в польской армии, погиб во Вторую мировую войну, мать и сестра были также убиты нацистами[4]. Мальчику с дядей и тётей удалось бежать во Львов, где они до конца войны выдавали себя за католиков. В 1946 году перебрался к родным во Францию[5], где учился в средней школе в Авиньоне. Не окончив учёбу, в 1951 году репатриировался в Израиль в рамках программы «Молодёжная алия» и некоторое время прожил с группой новых репатриантов в мошаве Магдиэль[6].

После абсорбции в Магдиэле некоторое время прожил в кибуце Уша, затем перебрался в Хайфу, где окончил программу средней школы в гимназии «Бялик», самостоятельно зарабатывая на жизнь[6]. По окончании школы как военнослужащий бригады «Голани» Армии обороны Израиля участвовал в Синайской кампании 1956 года, в частности в боях в районе Рафаха. Вышел в запас в звании младшего лейтенанта; в дальнейшем участвовал как резервист танковых частей в Шестидневной войне (адъютантом генерала Исраэля Таля), войне Судного дня (как офицер оперативного отдела танковой бригады) и Ливанской войне (в возрасте 47 лет, как офицер оперативного отдела штаба бронетанковых войск)[7].

Продолжил образование в Еврейском университете в Иерусалиме. С детства испытывая интерес к истории, выбрал в качестве специализации эту науку и политологию. По собственным словам Штернхеля, именно сочетание этих двух дисциплин он рассматривал как «ключ к пониманию нашего мира». Окончил с отличием первую степень (1960), а затем вторую степень по политологии (1964), после чего направился во Францию, где сосредоточился на изучении политических процессов конца XIX и начала XX веков. В особенности Штернхеля заинтересовала политическая доктрина Мориса Барреса, которого до него рассматривали не столько как политического идеолога, сколько как второразрядного писателя[5]. В 1969 году Штернхель под научным руководством Жана Тушара[fr] защитил докторскую диссертацию на тему «Социальные и политические идеи Мориса Барреса» во французском Институте политических исследований[6], материал которой вскоре был издан отдельной книгой «Морис Баррес и французский национализм» (фр. Maurice Barrès et le Nationalisme Français)[5].

С 1969 года преподавал на отделении политологии Еврейского университета в Иерусалиме; с 1982 года — ординарный профессор. В 1975—1977 годах возглавлял Институт социальных исследований имени Леви Эшколя при Еврейском университете, с 1975 по 1978 год — доцент отделения политологии университета. С 1989 года возглавлял кафедру политологии имени Леона Блюма Еврейского университета. В 1972 году приглашённый профессор политологии Института политических исследований (Париж), возвращался туда как научный сотрудник в 1978 и 2003 годах. В 1978—1979 годах приглашённый профессор политологии и истории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Кроме того, в разные годы был научным сотрудником Колледжа Святого Антония Оксфордского университета (работу в котором прервал на время участия в войне Судного дня), Института перспективных исследований (Принстон, США), Нидерландского института перспективных исследований[en], Центра Вудро Вильсона[en] (Вашингтон) и Института Ремарка Нью-Йоркского университета[5]. Ушёл на пенсию в 2003 году[6].

С 1976 по 1990 год — соредактор журнала Jerusalem Quarterly. С 1989 года член редакции рецензируемого журнала History & Memory, с 1996 года — член редакции издания Journal of Political Ideologies. Как публицист писал в газете «Давар»[6], на протяжении полувека сотрудничал с газетой «Гаарец», выражая левые взгляды, но при этом называя себя «сверхсионистом». Вскоре после Шестидневной войны выступил с критикой решения правительства Израиля установить контроль над Западным берегом реки Иордан и сектором Газа, участвовал в неудачной кампании с целью убедить правящий блок «Маарах» обменять занятые территории на завершение конфликта с арабскими странами[8]. Жёстко выступал против израильских поселений на занятых территориях, предсказывая, что «только тот, кто будет штурмовать Офру с танками, сможет остановить фашистскую опасность, угрожающую израильской демократии»[9]. Признавал вооружённую борьбу палестинцев против израильской власти на территориях легитимной, в то же время оговариваясь, что разумнее с их стороны было бы не вести её на территории самого Израиля, сосредоточившись на борьбе с поселенцами[6]. Критиковал планы аннексии Израилем части территории Западного берега реки Иордан, занятой поселениями, как путь к «созданию государства апартеида»[10].

В 1978 году Штернхель стал одним из основателей антивоенного израильского движения «Шалом ахшав»[11]. В сентябре 2008 года он был легко ранен самодельным взрывным устройством, подложенным у входа в его дом в Иерусалиме[6]. В 2013 году израильский суд приговорил к двум пожизненным заключениям религиозного националиста Джека Тейтеля, выходца из США, признанного виновным в убийстве двух палестинцев и покушениях на убийство ещё нескольких человек, включая Штернхеля[4].

Скончался в Иерусалиме в июне 2020 года в возрасте 85 лет[11] из-за осложнений после перенесённой операции, оставив после себя жену Зиву и двух дочерей — Тали и Яэль[6].

Научная работа[править | править код]

Начиная с диссертационной работы, в центре исследований Зеэва Штернхеля находились процессы формирования крайних националистических и фашистских идеологий Европы в конце XIX и начале XX века. В своих работах он демонстрирует, что радикальная правая идеология в этот период была характерна для стран Европы в целом и глубоко укоренена в её культурных традициях[5]. По его словам, «фашизм принадлежит социальной и культурной реальности Западного мира точно в той же мере, в какой её частью являются социализм, либерализм и демократия. Фашизм не родился в конце Первой мировой войны в результате уникального стечения обстоятельств, и нет никаких причин полагать, что он окончательно исчез в конце Второй мировой войны»[7]. В рамках этого подхода он доказывал, что колыбелью фашизма была не Италия, где он проявил себя уже как сформировавшееся политическое движение, а Франция[12].

За трудом Штернхеля о Мориссе Барресе последовали книги о французских истоках фашизма «Революционные правые» (фр. Le Droite Révolutionnaire 1885-1914, 1978) и «Ни левые, ни правые» (фр. Ni Droite, Ni Gauche, 1983), а также написанное в соавторстве с Марио Шнайдером и Майей Ашери «Рождение фашистской идеологии» (фр. Naissance de L'ideologie faciste, 1989). Книгу «Ни левые, ни правые» ведущая французская газета Le Monde назвала одной из четырёх важнейших книг в сфере культурологии, вышедших в стране за 1980-е годы[5].

В 1990-е годы Штернхель, после репатриации в Израиль некоторое время проживавший в кибуце и знакомый с идеологией социалистического сионизма, задался вопросом о соотношении националистической и социальной составляющих в идеологии, на основе которой создавалось Государство Израиль. В 1995 году опубликовал работу «Строительство нации или реформа общества» (ивр. בניין אומה או תיקון חברה‎, в английском переводе The Founding Myths of Israel — «Основополагающие мифы Израиля»), в которой доказывал, что важнейшим компонентом идеологии еврейского рабочего движения был национализм, и в результате цель построения еврейского национального дома была успешно достигнута. Идеи же общественных реформ и борьбы с социальным неравенством были менее масштабными и в результате в основном не были воплощены в жизнь[5]. Таким образом, социалистические принципы, декларируемые основателями Израиля в качестве ключа к созданию справедливого общества, были подорваны действительной националистической повесткой[13].

Новым направлением исследований Штернхеля в начале XXI века стало так называемое «Антипросвещение» (фр. Anti-Lumières). В монографии 2006 года он обосновывал теорию, что с XVIII по как минимум середину XX века в европейской интеллектуальной среде шла борьба не между сторонниками и противниками прогресса, а между двумя новыми лагерями. Если идеология первого из них была рационалистической и во главу угла ставила универсальные ценности, то в центре идеологии второго были идея ценностного релятивизма и отрицание достижений Просвещения[5].

Признание заслуг[править | править код]

В 1991 году Зеэв Штернхель стал кавалером французского ордена Искусств и литературы. В 2003 году «за особый вклад во французскую культуру» он был произведён в командоры французского ордена Академических пальм[5].

В 2008 году Штернхель стал лауреатом Премии Израиля в области политологии. Решение комиссии по присуждению премии вызвало резкие протесты в правом лагере Израиля и требования отменить её присуждение[9][10]. В своём решении члены комиссии отмечали роль Штернхеля в изучении природы фашизма и доказательстве его когерентности как лишь одного из проявлений радикальной правой идеологии, противостоящей одновременно левому социализму и классическому капиталистическому либерализму, как и вообще любым идеям Просвещения и демократии. Отмечалось также успешное применение исследовательских методов Штернхеля к вопросу соотношения универсальных ценностей и конкретных региональных условий в истории еврейского ишува и сионистского движения в Палестине[12].

Примечания[править | править код]

  1. Zeev Sternhell // Персей — 2005.
  2. 1 2 https://www.franceculture.fr/histoire/zeev-sternhell-historien-du-fascisme-et-militant-pour-la-paix-est-mort
  3. 1 2 https://www.lemonde.fr/disparitions/article/2020/06/21/zeev-sternhell-historien-israelien-specialiste-du-fascisme-est-mort_6043620_3382.html
  4. 1 2 Zeev Sternhell, dovish Israeli expert on fascism, dies at 85 (англ.). Associated Press (21 июня 2020). Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Лауреаты Премии Израиля за 2008 год: биография (ивр.). Премии Израиля. Министерство образования Израиля. Архивировано 21 октября 2010 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Профессор Зеэв Штернхель, один из ведущих исследователей фашизма в мире, скончался в возрасте 85 лет (ивр.). Маарив (21 июня 2020). Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 4 февраля 2021 года.
  7. 1 2 Майя Городничану, Эли Ашкенази, Йоав Итиэль. В возрасте 85 лет скончался лауреат Премии Израиля по политологии профессор Зеэв Штернхель (ивр.). Walla! (21 июня 2020). Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 6 марта 2021 года.
  8. Prof. Zeev Sternhell, political scientist and left-wing intellectual, dies at 85 (англ.). The Times of Israel (29 января 2020). Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 20 мая 2021 года.
  9. 1 2 Скончался историк, лауреат премии Израиля в области политологии Зеэв Штернхель. NEWSru.co.il (21 июня 2020). Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 10 марта 2022 года.
  10. 1 2 Zeev Sternhell, leading voice of Israeli left, dies at 85 (англ.). Reuters (21 июня 2020). Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 23 июня 2020 года.
  11. 1 2 Nicolas Weill. Zeev Sternhell, historien israélien spécialiste du fascisme, est mort (фр.). Le Monde (21 июня 2020). Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  12. 1 2 Лауреаты Премии Израиля за 2008 год: аргументы жюри (ивр.). Премии Израиля. Министерство образования Израиля. Архивировано 5 мая 2010 года.
  13. Зеев Штернхель, ведущий голос израильских левых, умер в возрасте 85 лет. Лехаим.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]