Шовальтер, Эдвард Райтор — Википедия

Эдвард Райтор Шовальтер-младший
англ. Edward Rightor Schowalter Jr.
Дата рождения 24 декабря 1927(1927-12-24)
Место рождения Новый Орлеан, штат Луизиана
Дата смерти 21 ноября 2003(2003-11-21) (75 лет)
Принадлежность армия США
Род войск  Армия США
Годы службы 1945 – 1977
Звание Полковник
Часть первый батальон, 31-й пехотный полк, 7-я пехотная дивизия
Сражения/войны Корейская война
Вьетнамская война
Награды и премии Медаль «Пурпурное сердце»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдвард Райтор Шовальтер-младший (24 декабря 1927 — 21 ноября 2003) — офицер армии США, участник Корейской и Вьетнамской войны. Удостоился высшей американской военный награды — медали Почёта, за командование ротой в ходе штурма укреплённой позиции и за то, что продолжал командовать после серьёзного ранения.

Биография[править | править код]

Шовальтер родился 24 декабря 1927 года в г. Новый Орлеан, штат Луизиана в семье Эдварда Шовальтера-старшего и Рут Джонсон[1]. По завершении хай-скул Метэри в общине Метэри в июне 1945 года он поступил на торговый флот в последние месяцы второй мировой войны. Затем он закончил Виргинский военный институт в г. Лексингтон, штат Виргиния. В 1951 году при выпуске из института он получил звание второго лейтенанта армии США[1][2][3]. Затем он был повышен в звании до первого лейтенанта и служил в Корее в составе роты А 31-го пехотного полка 7-й пехотной дивизии[4].

14 октября 1952 года рота Шовальтера была избрана для острия наступления на укреплённую китайскую позицию, известную как высота «Джейн Рассел» близ Кумхва у современной границы между Северной и Южной Кореями. Шовальтер повёл роту на штурм высоты. Рота попала под плотный обстрел из лёгкого стрелкового оружия и миномётов, под дождём гранат. Шовальтер получил два ранения по касательной в руку и лодыжку, после чего был сражён выстрелом снайпера. Пуля угодила в его каску и застряла в коже под его правым ухом. Очнувшись, Шовальтер отказался от медицинской помощи и повёл своих солдат дальше. После ещё одного ранения осколками гранаты в правую часть тела он опять отказался от медицинской помощи и продолжил командовать ротой А, пока высота не была взята[2][4].

За эти действия Шовальтер удостоился медали Почёта. Примерно через четыре месяца ему была вручена медаль президентом Эйзенхауэром на церемонии в Белом доме. На его родине в приходе Джефферсон в его честь был проведён военный парад, власти прихода подарили ему машину. Мэр города Новый Орлеан Чип Моррисон подарил ему ключи от города[2].

В дальнейшем Шовальтер дослужился до полковника и совершил две командировки на Вьетнамскую войну. В 1977 году он ушёл в отставку[2][5]. Кроме медали Почёта он был награждён Серебряной звездой и двумя Пурпурными сердцами[5].

В 1960 году Шовальтер окончил ускоренные курсы Пехотной школы армии США и в 1964 году командной-штабной армейский колледж[3].

Шовальтер женился после Корейской войны. У него и его жены Бонни было пять детей. Двое из его сыновей также были на военной службе. После его отставки семья поселилась в г. Оберн, штат Алабама[2] . Шовальтер умер 21 ноября 2003 года в возрасте 75 лет и был похоронен на кладбище Форт-Беннинга, штат Джорджия[5].

Наградная запись к медали Почёта[править | править код]

Слева направо: Эдвард Р. Шовальтер, Эрнест Э. Уэст, президент Эйзенхауэр и Уильям Р. Шаретт после церемонии награждения медалями Почёта.

Первый лейтенант Шовальтер, командуя ротой А, отличился благодаря выдающейся храбрости и неукротимому мужеству при выполнении и перевыполнении долга службы в бою с врагом. Получив приказ захватить и занять ключевой подход к основной цели, первый взвод его роты попал под плотный ужасный обстрел из лёгкого стрелкового оружия, гранат и миномётов в 50 ярдах от вражеского опорного пункта, наступление было остановлено, рота понесла потери. Второй взвод выдвинулся на помощь в эту точку, несмотря на ранение, первый лейтенант Шовальтер продолжал идти на остриё атаки. Близ цели он получил серьёзное ранение осколком гранаты но отказавшись от медицинской помощи повёл своих людей в траншеи и приступил к выбиванию противника из бункера гранатами. Внезапно он снова был ранен выстрелом из скрытого укрытия в траншее. Несмотря на мучения от ран он отказался сдать командование, и продолжил отдавать приказы и вдохновлять своих людей, пока господствующая высота не была захвачена, а он не был эвакуирован. Своей неустрашимой храбростью, необычайным героизмом и вдохновляющим лидерством первый лейтенант Шовальтер заслужил высочайшую честь для себя и поддержал высочайшие традиции военной службы.

[4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Historical Roster Details. VMI Archives - Online Rosters Database. Virginia Military Institute. Дата обращения: 4 декабря 2010. Архивировано из оригинала 2 октября 2011 года.
  2. 1 2 3 4 5 Vargas, Ramon Antonio (2010-11-13). "Local Medal of Honor recipients earn more gratitude for their service". The Times-Picayune. New Orleans, Louisiana. Архивировано из оригинала 14 ноября 2010.
  3. 1 2 U.S. Army Register: Active and Retired List. — Washington, D.C. : Department of the Army, January 1, 1966. — Vol. I. — P. 502. Архивная копия от 15 января 2023 на Wayback Machine
  4. 1 2 3 Medal of Honor Recipients - Korean War. Medal of Honor Citations. United States Army Center of Military History (5 августа 2010). Дата обращения: 16 ноября 2010. Архивировано из оригинала 10 марта 2009 года.
  5. 1 2 3 Шовальтер, Эдвард Райтор (англ.) на сайте Find a Grave