Ширококлювый тоди — Википедия

Ширококлювый тоди
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Тодиевые (Todidae Vigors, 1825)
Род:
Вид:
Ширококлювый тоди
Международное научное название
Todus subulatus G. R. Gray, 1847
Охранный статус

Ширококлю́вый то́ди[1] (лат. Todus subulatus) — вид птиц семейства тодиевых, обитающий на острове Гаити и соседнем острове Гонав. Распространён повсеместно, населяет открытые кустарниковые заросли и полупустыни, тенистые кофейные плантации и иногда мангровые леса. Охотится на насекомых, в ожидании добычи предпочитает сидеть с задранным клювом.

Ширококлювый тоди — самый крупный вид семейства, его общая длина составляет 11—12 см, а масса — 7—10,2 грамма. Как и все тоди, выделяется ярко-зелёным оперением в верхней части, сероватыми грудкой и брюхом, красным горлом и длинным клювом. Характерной особенностью вида являются розовато-красные бока и ярко-жёлтое подхвостье. Молодые особи отличаются менее яркой окраской.

Название виду дал британский зоолог Джордж Роберт Грей в 1847 году. В XIX веке учёные полагали, что ширококлювый и узкоклювый тоди принадлежат одному виду, а различия обусловлены половым диморфизмом. Позднее считалось, что ширококлювый, узкоклювый и кубинский виды образуют группу. Последние исследования показали, что ширококлювый вид более близок к пуэрто-риканскому, и вместе с ямайским видом они образуют подкладу.

Общая характеристика[править | править код]

Все тоди представляют собой очень маленьких округлых птиц с коротким хвостом и длинным уплощённым клювом. Оперение ярко-зелёное в верхней части тела и беловатое в нижней, горло красное. При этом оперение ширококлювого тоди варьирует от цвета зелёной травы до гораздо более яркого оттенка, горловое пятно мягкого красного цвета сложено из перьев с тонкой серебристо-белой каймой, бока в основном имеют мягкий розовый цвет. Грудь и брюхо окрашены в серовато-белые цвета, с жёлто-серыми, серно-жёлтыми, или розовыми, как боковые перья, тенями, низ и подхвостье ярко-жёлтые[2]. Данный вид имеет ярко выраженные жёлто-зелёные надбровья и уздечку (область между глазом и клювом), несколько серых перьев под ухом; нижняя часть клюва полностью красная, а верхняя — чёрная; радужка глаза — тёмно-серая[3]. Лапы коричневые или тёмно-коричневые[2].

Ширококлювый тоди является самым крупным из всех тоди. Его общая длина составляет 11—12 см, масса — 7—10,2 грамма[3]. Американский орнитолог Роберт Риджуэй в бюллетене Смитсоновского института 1914 года привёл следующие характеристики, на которые ссылается энциклопедия Neotropical Birds Online[en]: длина крыла — 47,5—53 мм, длина хвоста — 33—38 мм, длина клюва 18—22 мм, ширина клюва — 5,5—6 мм, плюсна — 13—14,5 мм, длина среднего пальца — 8,5—10 мм[4][2].

Данный вид тоди имеет наибольшее среднее расстояние полёта — 2,2 метра, и обладает самым длинным крылом — 50,3 мм. Ему же принадлежит максимальное зарегистрированное расстояние полёта — 40 метров. Также данному виду принадлежит самый большой клюв[5]. Верхняя часть клюва имеет зазубрины для разламывания твёрдых насекомых, что является характерной особенностью всех тоди[6]. Как и другие ракшеобразные, обладает частично срощенными передними пальцами, которые они используют для копания нор[2].

Основной песней ширококлювого тоди является монотонный возмущённый свист «терп-терп-терп». Эта песня на одной ноте сильно отличается от звуков, характерных для узкоклювого тоди, который предпочитает двусложный «чип-чи»[3]. Кроме того, в песне отсутствует назальное звучание, которое характерно для большинства тоди, кроме также кубинского[7]. Во время агрессии можно услышать громкий щебет, а предположительно, во время брачного периода различные резкие гортанные звуки[8]. Как и все тоди, данный вид может летать бесшумно, но для защиты территории издаёт характерный звук крыльями, когда воздух быстро проходит через первостепенные маховые перья[8][6]. Ранее считалось, что этот звук связан с тем фактом, что перья слегка ослаблены, однако при тщательном изучении оказалось, что эти перья не обладают изменённой жёсткостью или шириной. Довольно громкий звук, вместе с тем, трудно поддаётся записи и сильно зависит от погодных условий: в солнечные дни он слышен сильнее, чем в пасмурные или дождливые[9]. По наблюдениям 1931 года, тоди издают этот звук когда вылетают из норы вверх, а потом бросаются вниз[10].

Распространение[править | править код]

Яркое оперение и клюв ширококлювого тоди

Ширококлювый тоди обитает на острове Гаити, преимущественно на территории Доминиканской Республики[11], и на острове Гонав, но не был обнаружен на островах Саона и Тортю. По данным 1931 года тоди с острова Гонав немного крупнее птиц с основного острова, однако различия в яркости оперения не подтвердились[10]. Современные же исследования показывают что, напротив, тоди с острова Гонав меньше по размерам[3]. Жители Доминиканской Республики называют данный вид, как и узкоклювого тоди, barrancolí от испанского слова исп. barranco (овраг), а жители Гаити — colibri, из-за сходства с этими птицами[10].

Из похожих птиц только узкоклювый тоди обитает также на Гаити, но он обладает более белой грудкой с меньшим количеством жёлтого и розового, тёмным кончиком клюва и белой радужкой по сравнению с ширококлювым. Клюв ширококлювого тоди, по сравнению с узкоклювым, примерно в два раза шире. Птицы также различаются пением и повадками во время охоты, в частности ширококлювые тоди менее активны[4][3].

Распространён повсеместно, предпочитает засушливые и полузасушливые регионы. Населяет открытые кустарниковые заросли и полупустыни, кофейные плантации. В лесах, где обитает ширококлювый тоди, преобладают бобовые деревья (Mimosa, Cassia, Acacia), мелколистые кустарники Guaiacum officinale и Bursera simaruba, кактусы (Cephalocereus) и агавы (Agave). На полуострове Самана встречается в мангровых лесах. Выбирает места с неглубокими растительными оврагами, удобными для копания нор и гнездования[3][12]. Обычно предпочитает селиться на высоте ниже 1700 метров над уровнем моря[11]. В частности, был обнаружен на северном склоне горной цепи Сель. В более высоких горах уступает место узкоклювому тоди[10].

Ширококлювый тоди может парами присоединяться к стаям небольших птиц, чаще насекомоядных, в основном во время миграции последних через их территорию[3], предположительно чтобы улучшить возможности для пропитания[13]. Тоди не присоединяется к стаям на территории кофейных плантаций[14]. В Сьерра-де-Баоруко и Кордильеры-Сентраль ширококлювый и узкоклювый тоди совместно обитают в вертикальном диапазоне не менее 1200 м[12], в случае смешивания оба вида меняют свой поведение[13].

Несмотря на убывание популяции ширококлювых тоди, их ареал достаточно широк, а популяция достаточно высока, чтобы относить их к видам под наименьшей угрозой[15].

Питание[править | править код]

Как и все тоди, ширококлювый кормится насекомыми[16], однако является наименее активным из всех видов[17]. Он предпочитает сидеть на открытых ветвях средним диаметром 11 мм[5], расположенных в тени, с опущенным вниз хвостом, и клювом, задранным вверх на 45 градусов. Тоди следит за добычей глазами, а потом бросается на неё и ловит с громким щелчком клювом[10]. Ширококлювый вид практикует более длинные перелёты и захватывает более крупную добычу по сравнению с узкоклювым[17], в частности кузнечиков, сверчков, саранчу (Orthoptera) и бабочек (Lepidoptera), которые являются слишком крупными для узкоклювого вида. Учёные предполагают, что различия в рационе могли стать причиной различий в размерах клюва[14].

На тенистых кофейных плантациях ширококлювые тоди предпочитают ловить насекомых с лиственных деревьев, предоставляющих тень, а не с самого кофе. Возможно, это связано с тем, что высота последнего редко превышает 3-4 метра. В 94 % случаев насекомые подбираются с листьев, чаще всего (69,3 % случаев) данный вид охотится на ветках и листьях инги. Ширококлювые тоди практически одинаково часто используют атаки в горизонтальном направлении (48,9 %) или вверх (42,2 %), в то время как узкоклювые предпочитают атаки в горизонтальном направлении. Среднее расстояние до добычи составляет 0,86 метра (у узкоклювого — 0,49 метров)[14].

Ширококлювые тоди больше других приспособлены для пропитания в засушливых кустарниках, где они предпочитают ветки в среднем на высоте 2,3 метра. Во влажных лесах данный вид перебирается повыше, на ветки на высоте 5,3 метра. Средняя высота кормления составляет 3,1 метра. В смешанных стаях с узкоклювым тоди данный вид кормится выше последних и средняя высота кормления составляет уже 5,2 метра[3], используя для охоты высокие деревья вместо подлеска, что приводит к изменению тактики охоты. В смешанных стаях с другими видами оба тоди чаще используют более длинные «sally-hover». В этом случае узкоклювый тоди также предпочитаться подниматься выше для охоты. Кроме того, в смешанных стаях ширококлювый тоди становится намного более активным[14].

Размножение[править | править код]

Вход в нору ширококлювого тоди

Ширококлювые тоди моногамны в течение одного сезона, то есть выбрав пару в начале сезона уже не меняют её[13]. Данный вид обладает большим количеством боковых розовых перьев и использует их в характерной тактике ухаживания с демонстрацией боков («flank display»), при которой птица распушает свои боковые розовые перья. Во время полёта они почти встречаются за спиной, а крылья становятся едва заметны[18].

Птицы откладывают яйца в норах глубиной в среднем 30 см (иногда может достигать 60 см), с высотой входного отверстия 4 см и шириной — 3,7 см, которые копают оба партнёра с сентября в небольших оврагах высотой до 1,5 метров. Они защищают норы от любых визитёров, включая человека и мангуста. В гнездовой камере, прямо на голой земле, тоди откладывают яйца[10]. Обычно бывает только одна кладка[13], хотя изредка возможны и две кладки в сезон[3]. По данным Handbook of the Birds of the World[en] (HBW) кладка содержит 3—4 блестящих белых яйца и приходится на март — июнь[3]. Neotropical Birds Online утверждает, что кладка происходит в апреле — июле, а число яиц составляет от одного до четырёх, с красноватыми пятнами[19]. Яйца тоди самые маленькие среди представителей ракшеобразных; размер яйца ширококлювого тоди составляет 15,9—18 мм в длину и 13,3—15 мм в ширину[19]. HBW приводит средние размеры 16,9 на 14,3 мм, замечая что они являются самыми крупными среди представителей тоди[3]. Яйца высиживают оба партнёра, но больше времени в гнезде проводит самка. Инкубационный период составляет две-три недели, столько же в гнезде остаются молодые птенцы, после чего начинают жить отдельно[19].

Таксономия и систематика[править | править код]

Todus viridis в работе Вьейо

Научное название — Todus subulatus; вид был так назван британским зоологом Джорджем Робертом Греем в 1847 году[15][20], однако научного описания не получил, а в последующей работе этого же зоолога в 1848 году не учитывался вовсе. Английский орнитолог Ричард Боудлер Шарп в 1872 году высказал предположение, что описание всего рода, данное в 1760 году французским зоологом Матюрен-Жаком Бриссоном, сделано не по ямайскому, а по ширококлювому виду. Тоди из Сан-Доминго под разными названиями фигурирует в работах французских натуралистов Жорж-Луи Леклерка де Бюффона (Todier de St.-Domingue, 1783), Луи Жана Пьера Вьейо (Todier vert, 1819), Пьера Жозефа Боннатерре (Todus viridis, 1823). Под Todus viridis разные исследователи в разное время понимали пуэрто-риканский, ямайский и доминиканский (ширококлювый) виды[21].

В 1847 году французский орнитолог Фредерик де Ла Френе использовал для описания вида латинское название Todus dominicenses, широко применявшееся позднее. В 1851 году он описал узкоклювого тоди: описание основывалось на экземпляре, предоставленном французским энтомологом Августом Салле[en], который в 1857 году предположил, что узкоклювый и ширококлювый тоди представляют один вид, а различия обусловлены половым диморфизмом. Этой же точки зрения придерживались некоторые другие орнитологи, включая Шарпа[21].

До недавнего времени считалось что ширококлювый и узкоклювый тоди произошли от одного предка[3] и вместе с кубинским видом образуют группу. Учёные полагали, что миграция древних тоди осуществлялась с полуострова Юкатан на Кубу, а затем на Гаити, где кубинский тоди, судя по интенсивности розового, синего и зелёного цвета в оперении, вокализации и поведению, эволюционировал в ширококлювый вид. Из-за сильных различий ширококлювого и узкоклювого видов учёные затрудняются сказать, развивались ли они отдельно, когда остров был поделён на две части, или было несколько миграций[7].

Филогенетические исследования митохондриальной ДНК показали, что ширококлювый тоди произошёл от того же предка, что и пуэрто-риканский, в то время как узкоклювый тоди более близок к кубинскому. Разделение произошло от 3 до 2 млн лет назад[22]. В настоящее время принято считать, что ширококлювый, ямайский и пуэрто-риканский виды образуют подкладу[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 179. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 3 4 Ridgway R. Superfamily Todi (англ.) // The birds of North and Middle America: a descriptive catalogue, Part VI. — Marshall Cavendish, 1914. — P. 441—449. Архивировано 12 октября 2018 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 HBW Alive: Broad-billed Tody.
  4. 1 2 Neotropical birds online, Appearance.
  5. 1 2 HBW Alive: Family Todidae, Morphological Aspects.
  6. 1 2 Burton M., Burton R. Tody // International Wildlife Encyclopedia: Sweetfish - tree snake. — Marshall Cavendish, 2002. — P. 2700—2701. — 3168 p.
  7. 1 2 HBW Alive: Family Todidae, Systematics.
  8. 1 2 Neotropical birds online, Sounds and Vocal Behavior.
  9. HBW Alive: Family Todidae, Voice.
  10. 1 2 3 4 5 6 Wetmore A., Swales B. H. Superfamily Todi (англ.) // The birds of Gaiti and the Dominican Republic (Bulletin). — Marshall Cavendish, 1931. — Iss. 155. — P. 283—287. Архивировано 8 августа 2013 года.
  11. 1 2 Neotropical birds online, Distribution.
  12. 1 2 HBW Alive: Family Todidae, Habitat.
  13. 1 2 3 4 Neotropical birds online, Behavior.
  14. 1 2 3 4 Latta, Wunderle, 1996.
  15. 1 2 Todus subulatus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  16. Neotropical birds online, Diet and Foraging.
  17. 1 2 HBW Alive: Family Todidae, Food and Feeding.
  18. HBW Alive: Family Todidae, Breeding.
  19. 1 2 3 Neotropical birds online, Breeding.
  20. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Todies, motmots, bee-eaters (англ.). IOC World Bird List (v11.1) (20 января 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.1. Дата обращения: 2 апреля 2021.
  21. 1 2 Sharpe R. B. On the Genus Todus (англ.) // The Ibis, A Quarterly Journal of Ornithology. — 1874. — Vol. 4. — P. 344—355.
  22. Neotropical birds online, Systematics.

Литература[править | править код]

  • Гладков Н. А., Михеев А. В. Том 5. Птицы // Жизнь животных. — 2-е изд., перераб.. — Просвещение, 1986. — С. 327—328. — 527 с.
  • Family Todidae (Todies) / Kepler A. K. // Mousebirds to Hornbills. — Barcelona : Lynx Edicions, 2001. — (Handbook of the Birds of the World : [16 v.] / In: J. del Hoyo, A. Elliott, J. Sargatal ; 1992—2013, vol. 6). — ISBN 978-84-87334-30-6.
  • Broad-billed Tody / Kepler A. K., Kirwan G. M. // Mousebirds to Hornbills. — Barcelona : Lynx Edicions, 2001. — (Handbook of the Birds of the World : [16 v.] / In: J. del Hoyo, A. Elliott, J. Sargatal ; 1992—2013, vol. 6). — ISBN 978-84-87334-30-6.
  • Latta S. C., Wunderle J. M. Ecological Relationships of Two Todies in Hispaniola: Effects of Habitat and Flocking (англ.) // The Condor : журнал. — 1996. — Vol. 98, no. 4. — P. 769—779. — doi:10.2307/1369857.

Ссылки[править | править код]

  • Kepler A. K. Family Todidae (Todies) (англ.). Handbook of the Birds of the World Alive (10 сентября 2014). Дата обращения: 8 сентября 2018.
  • Kepler A. K., Kirwan G. M. Broad-billed Tody (англ.). Handbook of the Birds of the World Alive (11 мая 2018). Дата обращения: 8 сентября 2018.
  • Overton L. C. Broad-billed Tody (англ.). Neotropical birds online (2011). Дата обращения: 13 февраля 2018.