Шесть прогулок в литературных лесах — Википедия

Шесть прогулок в литературных лесах
Общая информация
Автор Умберто Эко
Тип письменная работа[d]
Жанр лингвистика
Название англ. Six Walks in the Fictional Woods
Язык английский
Издательство Издательство Гарвардского университета
Год издания 1994

Шесть прогулок в литературных лесах — книга итальянского писателя и семиотика Умберто Эко из шести его Нортоновских лекций, прочитанных в Гарвардском университете в 1992—1993 годах.

Описание[править | править код]

«Лес» у Эко — это метафора художественного текста, по которому мы гуляем при чтении книги. Автор продолжает метафору Рене Декарта о представлении современной литературы как леса, однако без присущей Декарту гилофобии[1]. Книга состоит из 6 глав-лекций: «Входим в Лес», «Леса Луази», «Медлим в лесу», «Вероятные леса», «Удивительные приключения улицы Сервадони», «Вымышленные протоколы». В них Эко рассказывает о том, как создаются литературные произведения, а также о том, как читатели воспринимают и понимают текст[2].

Эко выделяет два типа писателей и читателей — «образцового» и «эмпирического»[3]. «Эмпирические» писатель и читатель не представляют собой интереса для Эко как не являющиеся частью самого текста. В то же время, «образцовые» автор и читатель заложены в повествовании: автор является совокупностью дискурсивных стратегий, на которых основана сама суть текста, а читатель напоминает имплицитного читателя Вольфганга Изера[4][5].

Эко предлагает «образцовому» читателю два пути через «лес»: выбрать широкую дорогу, которая поможет как можно скорее дойти до цели, либо идти, исследуя боковые тропинки и разбираясь в устройстве «леса»[6]. Второй путь, по мнению Эко, сложнее и дольше, но даёт несравненно более глубокое понимание и восприятие произведения. Во второй главе книги Эко объясняет, что образцовый читатель второго уровня стремится понять повествовательную стратегию, реализованную образцовым автором, такой читатель осуществляет анализ текста и вычленяет из него воздействующие на реципиента структуры, которые позволяют ему «достраивать» текст путем интерпретации[1]. Кроме того, Эко призывает перечитывать книги, ведь каждый раз текст будет раскрываться по-разному и давать пространство для новых интерпретаций[7].

Кроме того, автор рассуждает о трёх измерениях времени в тексте, способах отправить читателя в «умозрительную прогулку» по нему. Он объясняет, какую высокую ценность для человека имеет художественная литература, как она способна через вымысел утешать и примирять с реальным миром, и что художественные тексты помогают преодолевать метафизическую ограниченность[8].

В «Шести прогулках» Эко демонстрирует энциклопедические познания в литературе и выдающуюся остроту ума. Он искусно проводит параллели и приводит примеры из самых разных областей культуры, от современных до классических произведений разных форм, не стесняясь заглядывать в самые низкие жанры[9]. Среди прочих, в книге разбираются и упоминаются произведения Эдгара По, Борхеса, Джеймса Джойса, Итало Кальвино, Марселя Пруста, приведён анализ «Сильвии» Нерваля[1], «Одиссеи» Гомера, «Божественной комедии» Данте Алигьери, «Трёх мушкетеров» Александра Дюма, а также собственные произведения Эко — «Маятник Фуко», «Имя розы»[10].

Рассчитанная на подготовленного читателя, книга тем не менее стала крайне популярной и долгое время возглавляла списки европейских бестселлеров[11]. По свидетельствам литературоведов, работа Эко как популяризатора гуманитарного знания и художественной литературы на десятилетия изменила лицо массовой культуры и породила многочисленных последователей[12].

Краткое содержание[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Hix, 1994, с. 229.
  2. Гарипова, 2021.
  3. Фёдоров, 2016.
  4. Varsava, 1994, с. 89—90.
  5. Барковская, 2013.
  6. Ефимова, 2015, с. 268.
  7. Штембульский, 2009.
  8. Сироткина, 2016.
  9. John O'Reilly. BOOK REVIEW / Beyond the global village idiot: 'Six Walks in the Fictional Woods' - Umberto Eco: Harvard University Press (англ.). The Independent (8 мая 1994). Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 22 декабря 2022 года.
  10. Пять книг недели. «Новое литературное обозрение» (21 ноября 2002). Дата обращения: 6 апреля 2023. Архивировано 6 апреля 2023 года.
  11. Юзефович, Г. Памяти Умберто Эко Галина Юзефович — об итальянском классике, открывшем высокую культуру массовому читателю. Meduza (20 февраля 2016). Дата обращения: 6 апреля 2023. Архивировано 6 апреля 2023 года.
  12. Бабицкая, В. Ирония для счастливого меньшинства. The New Times (28 февраля 2016). Дата обращения: 6 апреля 2023. Архивировано 6 апреля 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]