Шесть дней Кондора — Википедия

Шесть дней Кондора
Общая информация
Автор Джеймс Грейди
Серия Кондор
Следующая Тень Кондора
Тип литературное произведение[d]
Жанр шпионский триллер
Оригинальная версия
Название англ. Six Days of the Condor
Язык английский
Место издания  США Нью-Йорк
Издательство W. W. Norton & Company
Год издания 1974
Страниц 192
ISBN 0393086925
Русская версия
Переводчик И. Бони
Составитель Андрей Чигаров
Автор предисловия С. Высоцкий
Оформление М. Шевцова, Е. Шукаева (ил.)
Место издания М.
Издательство «Молодая гвардия»
Год издания 1984
Страниц 432
Тираж 200 тыс.
Носитель Бумага
Состав книги «Зарубежный детектив»
Также в книге З. Сафьян. «Грабители»
Ф. Г. Павон. «Опять воскресенье»

«Шесть дней Кондора» (англ. Six Days of the Condor) — шпионский триллер американского журналиста Джеймсa Грейди, впервые опубликованный в 1974 году нью-йоркского издательства W. W. Norton & Company. История — сюжетная драма, местом действия которой является современный Вашингтон (округ Колумбия). Она значительно отличается от киноверсии «Три дня Кондора» (1975). Затем последовал второй роман Грейди «Тень Кондора», выпущенный в 1978 году. Ещё два сиквела, «Последние дни Кондора» и «Следующий день Кондора», вышли в 2014 и 2015 годах соответственно. «Шесть дней Кондора» является дебютным романом Джеймса Грейди, ранее известного как журналиста-следователя.

На русском языке роман впервые был издан московским издательством «Молодая гвардия» в 1984 году в серии «Зарубежный детектив».[1][2]

Сюжет[править | править код]

Рональд Малкольм работает в Американском литературно-историческом обществе в Вашингтоне (округ Колумбия). На самом деле он сотрудник ЦРУ, а под видом безобидной общественной организации скрывается засекреченная секция 9 отдела 17, занимающаяся анализом сюжетов детективных и шпионских романов. Однажды коллега Малькольма Рич Хейдеггер рассказывает ему о странной пропаже двух ящиков с книгами, закупленных для их секции. Не придав значения мелкой, с его точки зрения, ошибке, Малкольм спокойно продолжает свою работу. На следующий день он отправляется в расположенный по соседству ресторан, чтобы купить бутерброды на обед. Вернувшись, Малкольм обнаруживает, что в его отсутствие группа неизвестных убила всех его коллег. Понимая, что оказался в серьёзной опасности, он звонит в штаб ЦРУ по телефону для чрезвычайных ситуаций.

Дозвонившись, Малкольм называет своё кодовое имя «Кондор» и докладывает о налёте на офис. Ему сообщают о необходимости встретиться с агентом по имени Уэзерби, который должен обеспечить его защиту. На самом деле Уэзерби является частью группы, виновной в смерти сотрудников 9-й секции. Теперь он пытается убить Малкольма, который убегает, спасая свою жизнь. Безобидный аналитик, не зная, кому он может доверять, вынужден использовать все свои умения и знания, чтобы ускользнуть как от цэрэушников-наркоторговцев, так и от руководства ЦРУ.

В поисках убежища Малькольм похищает Уэнди Росс, помощницу юриста, случайно подслушав, как она рассказывает о своих планах провести каникулы в своей квартире, что позволяет ему надеяться, что никто не заметит её отсутствия. Он быстро завоевывает доверие девушки, и она помогает ему в его стараниях остаться в живых и узнать больше о силах после него. Всё же враги обнаруживают убежище Малькольма, но ему вновь удаётся избежать смерти. При этом Росс была серьёзно ранена, Малкольм считает её мёртвой и лишь позже узнает, что она выжила.

В конце концов Малькольм попадает в руки убийц, но неожиданно ему на помощь приходит Винсент Дейл Мароник, по словам одного из персонажей романа, «лучший оперативный агент и „свободный художник“ нашего времени». В различные периоды он работал на спецслужбы Англии, Италии, ЮАР, Конго, Канады и ЦРУ, позднее стал сотрудничать с группой Уэзерби. Будучи недовольным действиями своих сообщников и опасаясь их, Мароник решает выйти из дела и уехать на Ближний Восток. Для этого он спасает Малькольма и рассказывает ему правду о группе Уэзерби. Оказывается, вот уже пять лет в рамках ЦРУ действует группа цэрэушников-изгоев, занимающихся контрабандой наркотиков из Лаоса и использующих для этого секретные каналы американской контрразведки. Именно эта группа ответственна за убийства сотрудников 9-й секции, совершённые ими после того, как Хейдеггер случайно обнаружил следы их махинаций. Во главе преступников стоит Роберт Т. Этвуд, бывший офицер ВМС США.

Обезвредив Этвуда и сдав его властям, Малькольм отправляет по почте письмо для ЦРУ, в котором изложил всё, что знал, после чего едет в Национальный аэропорт, где убивает Мароника, отомстив ему за убитую, как он тогда думал, Уэнди Росс. Ликвидировав убийцу, Малькольм связался с ЦРУ, попросив забрать его из аэропорта.

Экранизации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Джеймс Грэди «Шесть дней Кондора». FantLab.ru. Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 10 февраля 2018 года.
  2. «Публичная Библиотека»: «Зарубежный детектив». Серия сборников издательства «Молодая гвардия»
  3. "Skydance Productions Developing 'Three Days of the Condor' Remake for TV (Exclusive)". The Hollywood Reporter (англ.). 2015-03-11. Архивировано из оригинала 31 января 2018. Дата обращения: 9 февраля 2018.
  4. Andreeva, Nellie (2017-02-07). "Max Irons To Star In Audience TV Series Inspired By 'Three Days Of The Condor'". Deadline Hollywood. Архивировано из оригинала 6 ноября 2017. Дата обращения: 17 января 2018.