Шерстобитов, Евгений Фирсович — Википедия

Евгений Шерстобитов
Имя при рождении Евгений Фирсович Шерстобитов
Дата рождения 19 июня 1928(1928-06-19)
Место рождения
Дата смерти 20 октября 2008(2008-10-20) (80 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Карьера 19631992
Награды
IMDb ID 0792759

Евгений Фирсович Шерстобитов (19 июня 1928, ВерхнеудинскБурят-Монгольская АССР20 октября 2008, Киев) — советский и украинский кинорежиссёр, сценарист и писатель. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1978).

Биография[править | править код]

Сын красного комиссара, погибшего от рук белогвардейцев. С 1932 года жил с семьёй в Риге, к 1939 году переехал в Москву. Окончил режиссёрский факультет ВГИКа (1960, мастерская Михаила Ромма). Его однокурсниками были Василий Шукшин и Андрей Тарковский.

Работал на киностудии «Узбекфильм» и Центральном телевидении, снимая концертные программы, однако до большого экрана его не допускали. В 1963 году институтский приятель Юрий Чулюкин предложил ему поставить детский фильм по собственному сценарию («Юнга со шхуны «Колумб»). Съёмки проходили в Киеве. На съёмочной площадке Шерстобитов познакомился с будущей женой — Жемой Степановной Чайкой, принимавшей участие во многих картинах мужа в качестве ассистента, второго режиссёра, режиссёра по работе с актёрами, а также сыгравшей ряд эпизодических ролей.

Евгений Фирсович продолжил работу на киностудии имени А. Довженко, которой впоследствии отдал 25 лет. Работал в жанрах детского и приключенческого кино. Написал сценарии к большинству своих картин. Основой фильма «Акваланги на дне» послужила собственная одноимённая повесть. Кроме того, был автором ряда документальных лент.

Член КПСС с 1955 года. Много времени уделял общественной деятельности. В частности, организовывал кинопоказы для жителей украинских селений. С этой целью был арендован теплоход, кают-компания которого была переоборудована под кинозал. Активно участвовал в помощи школам-интернатам для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки[1].

Последние две картины, в начале 90-х, в жанре боевика, были сняты на частные средства, так как, по словам режиссёра, к тому времени государство перестало выделять деньги на детское кино. После того, как СССР прекратил своё существование, ушёл из профессии. Выступал с резкой критикой реформаторов, в частности, Егора Гайдара, которого назвал «самым главным Плохишом», «перечеркнувшим подвиг деда» (которого, в свою очередь, считал выдающимся писателем и своим основным ориентиром в творчестве)[2].

В последние годы жил в Киеве. Скончался на 81-м году жизни 20 октября 2008 года в Киеве. Похоронен в Киеве, на кладбище Лесное.

Дети — Оксана и Евгений Шерстобитовы.

Фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Сценарист[править | править код]

Призы и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Воспоминания Евгении Михайловны Алёнкиной, члена Союза журналистов Украины. Библиографический ресурс «Чтобы Помнили». Дата обращения: 3 мая 2015. Архивировано из оригинала 17 июня 2015 года.
  2. Надежда Кутовая. Интервью из еженедельника «События». Библиографический ресурс «Чтобы Помнили» (2008). Дата обращения: 3 мая 2015. Архивировано из оригинала 17 июня 2015 года.

Ссылки[править | править код]