Шери Мун Зомби — Википедия

Шери Мун Зомби
англ. Sheri Moon Zombie
Имя при рождении Шери Лин Скеркис
Дата рождения 26 сентября 1970(1970-09-26) (53 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Карьера 1996—наст.время
Награды «Fangoria Chainsaw Awards» (2006)
«Scream» (2006)
«Eyegore Awards» (2007)
IMDb ID 0600667
sherimoonzombie.com (англ.)

Ше́ри Мун Зо́мби (англ. Sheri Moon Zombie), урождённая — Шери Лин Скеркис (англ. Sheri Lyn Skurkis; 26 сентября 1970 года, Сан-Хосе, Калифорния, США) — американская актриса, продюсер, дизайнер, фотомодель и танцовщица. Одна из «Королев крика» ввиду множества ролей в фильмах ужасов Роба Зомби[1].

Биография[править | править код]

Ранние годы и начало карьеры[править | править код]

Шери Мун Зомби (настоящее имя Шери Ли Скеркис) родилась 26 сентября 1970 года в городе Сан-Хосе, в американском штате Калифорния. У неё есть брат[2]. Юность провела в Коннектикуте[3]  — именно там, обучаясь при этом в институте, начала познавать первые азы танцев и фотосъёмок. Обладая симпатичным лицом и привлекательной фигурой, Шери начала танцевать. Однако ей показалось мало того, что она просто делает это в своё удовольствие, поэтому она решила, что будет немного зарабатывать с помощью фотосессий, благо в предложениях от фотографов не было недостатка. Немного подзаработав и окончив институт, Мун переехала в Калифорнию.

Знакомство с Робом Зомби и последующая карьера[править | править код]

Один из друзей Шери познакомил красотку с лидером рок-коллектива Робом Каммингсом, более известным как Роб Зомби. Уже после нескольких встреч и совместных тусовок она поняла, что не просто симпатична этому молодому человеку, но и сама влюблена в него. Кроме того, Шери заметила, что у них совпадают интересы, оба любили тяжёлую музыку и фильмы ужасов, в частности те, которые основаны на легендах о мертвецах. Когда их отношения переросли в более серьёзные, Роб познакомил её со своей музыкальной деятельностью, которую Шери нашла весьма занятной и предложила ему своё участие, на что Зомби согласился.

Вскоре Шери Мун появилась в клипе группы White Zombie, а впоследствии снялась во множестве клипов, поставленных Робом Зомби. Шери также позировала для обложки альбома ремиксов American Made Music to Strip By в полуобнажённом виде и танцевала на сцене во время концертов группы Роба.

В Хэллоуин 31 октября 2002 года после 13 лет романа Шери вышла замуж за Роба Зомби.

В 2003 году музыкант решил продолжить творчество не только в музыке, но и в кино. Его первым фильмом стал кошмар под названием «Дом 1000 трупов». Создавая эту картину, он отвёл в нём роль для Шери Мун, включив в сценарий персонаж Веры Элен Фаерфлай, более известной как Бэби — маньячки, которая проживает бок о бок с другими сумасшедшими в одном доме. Шери создала образ наивной, но в то же время безбашенной и безумно опасной девушки. Шери стала пользоваться огромной популярностью в индустрии ужасов, а её супруг успешно дебютировал как режиссёр. Через два года появилось продолжение этой истории — «Изгнанные дьяволом». Фильм также добился большой популярности, особенно среди любителей предыдущей части. Затем Шери снялась в фильмах «Хэллоуин» и «Хэллоуин 2». Её героиня стала популярна среди аудитории фильма, это также нашло отражение в виде выпуска коллекционных игрушечных фигур её персонажа.

В промежутке между «Домом 1000 трупов» и его сиквелом, в 2004 году Шери Мун успела сняться в ремейке фильма «Кошмар дома на холмах» режиссёра Тоуба Хупера, сыграв роль Дейзи Рейн, первой жертвы. Следующим проектом с её участием стал анимационный фильм «Призрачный мир Эль Супербисто», над которым работали Роб Зомби и режиссёр Мистер Лоуренс. Она озвучила Сьюзи-Экс, сестру главного персонажа мультфильма — рестлера Эль Супербисто. Фильм вышел в 2009 году.

В 2006 году Шери Мун открыла свою собственную линию одежды под маркой Total Scull.

В 2007 году Шери Мун дважды возвращалась на большой экран: в апреле она исполнила роль женщины-оборотня СС в трейлере к несуществующему фильму, снятом Робом Зомби для проекта Квентина Тарантино и Роберта Родригеса «Грайндхаус», а в конце августа вышел ремейк фильма «Хэллоуин» Роба Зомби, в котором Мун снова сыграла Дебру Майерс — мать зловещего серийного убийцы Майкла Майерса.

19 апреля 2013 года вышел фильм Роба Зомби «Повелители Салема», в котором Шери сыграла роль блондинки Хейди — диджея провинциальной радиостанции.

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
2003 ф Дом 1000 трупов House of 1000 Corpses Малышка
2004 ф Кошмар дома на холме Toolbox Murders Дейзи Рейн
2005 ф Изгнанные дьяволом The Devil’s Rejects Малышка
2007 ф Грайндхаус Grindhouse Ева Крупп
2007 ф Хэллоуин 2007 Helloween Дебора Майерс
2008 с Блудливая Калифорния Californication медсестра
2009 ф Хеллоуин 2 Helloween II Дебора Майерс
2009 мф Захватывающий мир Эль Супербеасто Haunted World of El Superbeasto Сьюзи Икс
2010 с C.S.I.: Место преступления Майами CSI: Miami Оливия Бёрч
2012 ф Повелители Салема The Lords of Salem Хайди Хоторн
2016 ф 31 31 Чарли
2019 ф Трое из ада 3 From Hell Малышка

Примечания[править | править код]

  1. Arnold, Thomas K. (2007-04-27). "Three Screams for these stars". USA Today. Архивировано из оригинала 6 апреля 2017. Дата обращения: 27 августа 2007.
  2. Moon, Sheri. The Howard Stern Show. August 20, 2009. Accessed February 14, 2016.
  3. Sheri Not So Scary. Girls and Corpses Magazine. Дата обращения: 27 августа 2007. Архивировано 24 сентября 2018 года.

Ссылки[править | править код]