Шеридан, Джим — Википедия

Джим Шеридан
англ. Jim Sheridan
Джим Шеридан в октябре 2007 года
Джим Шеридан в октябре 2007 года
Дата рождения 6 февраля 1949(1949-02-06) (75 лет)
Место рождения Дублин, Ирландия
Гражданство  Ирландия
Профессия
Карьера 1989н. в.
Награды
IMDb ID 0006487
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джим Шеридан (англ. Jim Sheridan; род. 6 февраля 1949, Дублин) — ирландский кинорежиссёр и сценарист, шестикратный номинант на премию «Оскар» и лауреат многочисленных престижных кинопремий, включая главный приз Берлинале «Золотой медведь» за историческую ленту «Во имя отца».

Шеридан — одна из ключевых фигур современного ирландского кинематографа, при активном содействии которого состоялось возрождение национального кино, как такового[1]. Режиссёр и автор десятка сценариев к коммерчески успешным хитам, Шеридан был шесть раз выдвинут на премию «Оскар», дважды номинирован на «Золотой глобус» и столько же раз боролся за премию Британской кино и телеакадемии, но по сей день так и не получил ни одной из них.

В актёрской среде Шеридана прозвали «режиссёром актёров» из-за крайне удачного кастинга в собственных картинах, обычно выливающегося в номинации исполнителей основных ролей на «Оскар»[1]. Наиболее примечательные режиссёрские и сценарные работы Джима Шеридана — «Моя левая нога» (дебют в кино), «Во имя отца», «Боксёр», «В Америке» и «Братья». Во всех упомянутых картинах, кроме двух последних, задействован именитый Дэниэл Дэй-Льюис — актёр, обязанный своей славе именно Шеридану.

Биография[править | править код]

Джим Шеридан родился в семье актрисы Анны и железнодорожного работника Питера — 6 февраля 1949 года в Дублине[2]. Джим был старшим среди семерых братьев и сестёр[1]. Окончил Дублинский университетский колледж и актёрскую школу при театре Аббатства[1].

Шеридан начинал свою карьеру с театра — в 1967 году он, совместно с братом Питером, основал театральный центр Project Arts  (англ.), расположенный в дублинском районе Темпл-Бар[2]. Заведение мгновенно стало одним из самых респектабельных авангардных театров в столице Ирландии[2]. Около десяти лет Шеридан проработал его художественным руководителем[2]. За этот период времени для театра им было написано множество собственных пьес[2]. В 1981 году Шеридану, однако, пришлось покинуть ответственный пост после предполагаемого участия в громком гомосексуальном скандале[2].

Время было очень непростое, но я как-то вертелся, как-то выживал. А после того, как Дублинский городской совет отнял лицензию у моего театра, хотелось просто закрыться в комнате и надеть петлю на шею, честное слово.

Вскоре он вместе с семьёй переехал в Нью-Йорк, где, после короткого обучения в киношколе Нью-Йоркского университета, Шеридан занял кресло директора Ирландского художественного центра[2].

В 1989 году Шеридан в срочном порядке вернулся в родную Ирландию по приглашению продюсера Ноэль Пирсон  (англ.), который убедил того экранизировать нашумевшие мемуары Кристи Брауна  (англ.) «Моя левая нога  (англ.)»[2]. На главную роль самого Брауна Шеридан утвердил практически неизвестного актёра Дэниэла Дэй-Льюиса. Одноимённая экранизация стала прорывом не только для дебютанта Шеридана, но и для всего ирландского кинематографа в целом, собрав пять номинаций на премию «Оскар», в том числе за лучшую режиссёрскую работу и лучший адаптированный сценарий. Тем вечером статуэтки забрали Дэй-Льюис, проснувшийся знаменитым после релиза картины, и Бренда Фрикер за лучшую женскую роль второго плана.

На протяжении следующего десятилетия Шеридан работал с разнообразными жанрами кинофильмов: от исторической драмы до спортивного триллера. Сюжет «Поля», экранизации одноимённой пьесы Джона Б. Кина  (англ.), повествует о пожилом Булле Маккэйбе, маниакально сражающемся с ирлано-американцем за собственные земли, которыми семья Маккэйбов владела на протяжении многих десятков лет[2]. Актёр Ричард Харрис, исполнивший роль Булла Маккэйба, выдвигался на премию «Оскар», но проиграл Джереми Айронсу.

В 1993 году Шеридан срежиссировал и написал сценарий к своему, пожалуй, наиболее известному и завершённому фильму — «Во имя отца»[1]. На главную роль режиссёр традиционно пригласил Дэниэла Дэй-Льюиса. Лента имела огромный кассовый успех и собрала более 20 наград, включая главный приз Берлинского кинофестиваля «Золотой медведь» и семь номинаций на «Оскар».

Свою последнюю на сегодняшний день номинацию на премию Академии Джим Шеридан получил за создание сценария к полуавтобиографической драме «В Америке», основанной на его собственной жизни в Нью-Йорке в начале 1980-х. Из последних проектов режиссёра выделяются «Братья» с Тоби Магуайром, Натали Портман и Джейком Джилленхолом, а также триллер «Дом грёз». Примечательно, что от разработки последнего Шеридан всячески пытался откреститься, даже подав заявку в Гильдию режиссёров США, чтобы его имя в титрах было заменено на анонимные «Алан Смити» или «Джон Доу»[3]. В настоящее время работает над несколькими проектами, премьера которых запланирована на середину 2010-х годов.

Личная жизнь[править | править код]

С 1972 года Джим Шеридан женат на писательнице Фрэн Шеридан, в браке с которой у него родилось трое дочерей: Наоми, Кирстен (род. 1976) и Тесс. Кирстен и Наоми вместе с отцом номинировались на «Оскар» за написание сценария к «В Америке».

Шеридан является владельцем чистокровной верховой лошади Винни Ро  (англ.)[4].

Значение и элементы режиссёрского стиля[править | править код]

Большая часть фильмов Джима Шеридана затрагивает тему взаимоотношений между Ирландией и Америкой[2]. Время, проведённое им в Нью-Йорке, оказало необъятный эффект на его работы[2]. Многие проекты Шеридана были созданы им под влиянием классических лент Джона Форда. «Поле», например, переосмысливает ключевую тему его комедии «Тихий человек», а сценарий Шеридана к приключенческому фэнтези «На запад» явно перекликается с фордовским вестерном «Искатели»[2].

Мотивы некоторых картин Шеридана держатся на его собственной биографии и жизни. Абсолютно несентиментальный портрет Кристи Брауна, изображённый в «Моей левой ноге», берёт свои корни из детства режиссёра, проведённого в Нортсайде  (англ.)[1]. Здесь Шеридан комбинирует свои твёрдые политические убеждения с сильным ощущением эмоциональной мощи драмы[1].

Все последующие работы режиссёра имеют дело с волнующими ирландскими проблемами, аллегорически структурированными в условия семейного конфликта[1]. «Поле» — яркий этому пример[1]. Главный герой, пожилой фермер Булл Маккэйб, потративший всю свою жизнь на культивирование небольшого поля на бесплодной и суровой земле, теперь находится на содержании у своего многострадального сына и жены[1]. Когда экономный ирлано-американец пытается купить участок земли, Булл категорически противится этому[1]. Кульминацией фильма становится жестокое убийство[1]. Изобретательная актёрская игра Ричарда Харриса принесла ему очередную номинацию на «Оскар», а за Шериданом прочно закрепилось прозвище «режиссёр актёров»[1].

Сценарии Джима Шеридана обычно разоблачают все социальные реалии. В «На запад» — это бедность, алкоголизм и дискриминация, в «В Америке» — алчность, халатность и страх[1].

Отличительной чертой его режиссёрского стиля является сотрудничество с Дэниэлом Дэй-Льюисом, близко общающимся с Шериданом с 1989 года. Вместе они работали на съёмочных площадках трёх проектов, за роль в одном из которых Дэй-Льюис удостоился своего первого «Оскара». Режиссёр говорил: «Вы знаете, когда ты смотришь на гения в работе, каковым и является Дэниэл, когда ты говоришь „снято“, когда ты видишь, как Дэниэл возвращается в своё тело — это как отпирание банковского хранилища».

Фильмография[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Год Название Награда Категория Результат
1989 «Моя левая нога» Гильдия сценаристов США «Лучший адаптированный сценарий» Номинация[6]
Международный кинофестиваль в Монреале Приз экуменического жюри — специальное упоминание Победа[6]
«Независимый дух» «Лучший иностранный фильм» Победа[6]
Европейская киноакадемия «Лучший режиссёр» Номинация[6]
«Лучший дебют» Номинация[6]
BAFTA «Лучший фильм» Номинация[6]
«Лучший адаптированный сценарий» Номинация[6]
«Оскар» «Лучший режиссёр» Номинация[6]
«Лучший адаптированный сценарий» Номинация[6]
1993 «Во имя отца» Гильдия сценаристов США «Лучший адаптированный сценарий» Номинация[6]
«Человечность» «Лучший фильм» Номинация[6]
Европейская киноакадемия «Лучший фильм» Номинация[6]
«Давид ди Донателло» «Лучший иностранный фильм» Победа[6]
Берлинский кинофестиваль «Золотой медведь» Победа[6]
BAFTA «Лучший адаптированный сценарий» Номинация[6]
Австралийский киноинститут «Лучший иностранный фильм» Номинация[6]
«Оскар» «Лучший фильм» Номинация[6]
«Лучший режиссёр» Номинация[6]
«Лучший адаптированный сценарий» Номинация[6]
1997 «Боксёр» «Гойя» «Лучший европейский фильм» Победа[6]
«Золотой глобус» «Лучший режиссёр» Номинация[6]
Берлинский кинофестиваль «Золотой медведь» Номинация[6]
Приз читателей газеты Berliner Morgenpost Победа[6]
2002 «В Америке» Гильдия сценаристов США «Лучший оригинальный сценарий» Номинация[6]
Премия «Спутник» «Лучший режиссёр» Победа[6]
Общество кинокритиков Феникса «Лучший режиссёр» Номинация[6]
«Лучший оригинальный сценарий» Победа[6]
Гильдия продюсеров Америки Приз имени Стэнли Крамера за освещение провокационных социальных проблем Победа[6]
Национальный совет кинокритиков США «Лучший оригинальный сценарий» Победа[6]
«Независимый дух» «Лучший режиссёр» Номинация[6]
«Лучший фильм» Номинация[6]
«Человечность» «Лучший фильм» Номинация[6]
«Золотой глобус» «Лучший сценарий» Номинация[6]
Гентский международный кинофестиваль Гран-при Победа[6]
«Выбор критиков» «Лучший режиссёр» Номинация[6]
«Лучший сценарист» Победа[6]
Премия британского независимого кино «Лучший режиссёр» Номинация[6]
Международный кинофестиваль в Бангкоке «Лучший режиссёр» Победа[6]
«Лучший фильм» Номинация[6]
«Оскар» «Лучший оригинальный сценарий» Номинация[6]
Американский институт киноискусства «Лучший фильм — выбор зрителей» Победа[6]
2004 Международный кинофестиваль в Палм-Спрингсе Специальный приз за достижения в киноискусстве Победа[6]
2009 «Братья» Премия ирландского кинематографа и телевидения «Лучший режиссёр» Победа[6]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Allon, Cullen, Patterson, 2001, p. 312.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Byrne, Coleman, King, 2008, p. 856.
  3. Дэйв Трамбор. Director Jim Sheridan Wants His Name Removed From DREAM HOUSE (англ.). Collider (7 октября 2011). Дата обращения: 15 июля 2012. Архивировано 15 апреля 2012 года.
  4. Vinnie Roe Lands Record Third Irish St. Leger (англ.). Bloodhorse (13 сентября 2003). Дата обращения: 16 июля 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Daniel Day Lewis honors Jim Sheridan (англ.). IrishCentral (10 февраля 2011). Дата обращения: 16 июля 2012. Архивировано 17 июня 2012 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 Награды (англ.). IMDb. Дата обращения: 2 февраля 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Йорам Аллон, Дел Каллен, Ханна Пэттерсон. Contemporary British and Irish Film Directors: A Wallflower Critical Guide. — Wallflower Press, 2001.
  • Джеймс Патрик Бирн, Филип Колмен, Джейсон Фрэнсис Кинг. Ireland and the Americas: Culture, Politics, and History. Volume 2. — ABC-CLIO, 2008.