Шепелевский дом — Википедия

здание
Шепелевский дом
Здание до его перестройки Старовым
Здание до его перестройки Старовым
59°56′29″ с. ш. 30°19′04″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург
Архитектурный стиль Барокко
Автор проекта Б.Ф. Растрелли
Основатель Дмитрий Шепелев
Дата основания 1740-е
Дата упразднения 1839
Известные обитатели Константин Павлович, Василий Жуковский
Состояние снесён
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шепелевский дом, также известный как Шепелевский дворец и Константиновский дворец — здание в Санкт-Петербурге, находившееся на углу Миллионной улицы и Зимней канавки, снесённое для строительства Нового Эрмитажа. Использовалось как жильё для приближённых императорской семьи и высокопоставленных гостей.

Шепелевский дом был построен в конце 1740-х годов по проекту Бартоломео Франческо Растрелли. Управлял строительством по поручению Елизаветы Петровны генерал-аншеф Дмитрий Шепелев. Его именем и было прозвано здание. Трёхэтажный дом в стиле барокко имел украшенный картушем с четырьмя фигурами вход и балкон на двух кариатидах. В 1776–1791 гг. принадлежал Г. А. Потёмкину. В 1792 году в дом вселилась приехавшая из Германии Луиза Баденская, будущая жена Александра I. В том же году параллельно Зимней канавке были построены Лоджии Рафаэля, которые Екатерина II собиралась соединить с перестроенным Шепелевским домом. Эта перестройка была проведена в 1795 — 1798 годах архитектором Старовым. Он надстроил четвёртый этаж, произвёл перепланировку помещений, изменил фасад. В 1797 году в дом въехал Константин Павлович, которого переселили из Мраморного дворца, отданного Екатериной последнему польскому королю Станиславу Августу. Уже в следующем году Станислав умер, и Константин вернулся в Мраморный дворец.

В 1816 году сразу после свадьбы в доме проживали Анна Павловна и будущий нидерландский король Виллем II. В 1819 году в здание вселился художник Джордж Доу, работавший над полотнами Военной галереи в смежном с Лоджиями Рафаэля квадратном Мраморном зале. В 1826 году на верхнем этаже поселилась фрейлина Александра Осиповна Россет, прожившая там 6 лет до замужества с дипломатом Смирновым. В 1827 году, вернувшись из путешествия по Европе, 4 комнаты на верхнем этаже Шепелевского дома занял поэт и наставник наследника престола Василий Жуковский. В его квартире часто собиралась культурная элита столицы, Пушкин впервые читал в ней «Полтаву» и «Бориса Годунова», Гоголь — «Ревизора». Пожар в Зимнем дворце 1837 года не затронул Шепелевский дом, но Николай I вскоре начал переговоры с Лео фон Кленцем о строительстве на его месте Нового Эрмитажа. Летом 1839 года Жуковский выехал из здания, и вскоре оно было снесено.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Неверов О. Я. Шепелевский дом. // Я иду по Миллионной: сборник историко-краеведческих и литературно-художественных материалов. Вып. 4: Улица, дома, люди, события. — Москва: Аграф, 2005. ISBN 5-9529-0010-0
  • Иезуитова Р. В. Жуковский в Петербурге. — Л.:Лениздат, 1976.