Шашечница бритомарта — Википедия

Шашечница бритомарта
Шашечница бритомарта
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Крылатые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Нимфалиды
Подсемейство: Собственно нимфалиды
Род: Шашечницы
Вид: Шашечница бритомарта
Латинское название
Melitaea britomartis (Assmann, 1847)

Шашечница бритомарта — (лат. Melitaea britomartis) — вид бабочек-нимфалид из рода шашечницы.

Этимология названия[править | править код]

Бритомарта (Бритомартида) (греческая мифология) — критская богиня, покровительница рыболовов и моряков, спутница Артемиды.

Описание[править | править код]

Нижняя сторона крыльев

Длина переднего крыла 17-19 мм. Верхняя сторона крыльев кирпично-красная, испещренная черными продольными (идущими вдоль жилок) и поперечными полосками, создающими клетчатый рисунок. Нижняя сторона крыльев более светлая охристо-желтая, покрыта рядами перевязей сложной конфигурации.

Ареал[править | править код]

Внетропическая материковая часть Евразии: на территории от северной Италии на восток до Тихого океана. Встречается в степной и лесной зонах локальными участками. Крайне локально распространён в Польше, в Белоруссии, в Словакии, Румынии, в Северной, Центральной и Восточной Украине, в том числе на территории Закарпатья и в Средней России. Населяет луга, поляны, лесные опушки, обочины дорог, разнотравные умеренно увлажненные стации, предпочитая сухие участки недалеко рек, ручьев, заболоченных территорий.

Биология[править | править код]

Развивается за год в одном поколении. Время лёта с конца мая до середины июля. Самки откладывает яйца группами до 30 штук на нижнюю сторону листьев кормовых растений гусениц, к которым относятся: наперстянка, льнянка, марьянник, подорожник ланцетовидный, подорожник, погремок малый, вероника широколистная и некоторые другие виды травянистых растений. Стадия яйца длится 10 дней. Развитие гусениц происходит в паутинных гнездах. Стадия гусеницы с июля по май следующего года, зимуют. Окукливание гусениц происходит, подвешиваясь на веточках на нижней части кормового растения головой вниз.

Охрана[править | править код]

Вид занесён в «Красную книгу Европейских дневных бабочек» с категорией SPEC3. Включен в Красную книгу Республики Беларусь (3 категория). Также охраняется в местах локального обитания в Словакии и Венгрии.

В Красной книге Международного союза охраны природы (МСОП) вид отнесён к 3 категории охраны (уязвимый таксон, находящиеся под угрозой исчезновения в перспективе, в силу морфофизиологических и/или поведенческих особенностей, делающих их уязвимыми при любых, даже незначительных, изменениях окружающей среды).

Литература[править | править код]

  • Львовский А. Л., Моргун Д. В. — Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы (Определители по флоре и фауне России), М.: КМК, 2007
  • Tolman T., Lewington R. Collins Field Guide Butterflies of Britain & Europe — London : Harper Collins Publishers, 1997.— 320 p., 106 col. pl