Шапито-шоу — Википедия

Шапито-шоу
Постер фильма
Жанры комедийная драма[1]
музыкальный фильм
артхаус
Режиссёр Сергей Лобан
Продюсеры Екатерина Герасичева, Алексей Агеев, Михаил Синёв
Автор
сценария
Марина Потапова
В главных
ролях
Вера Строкова
Алексей Подольский
Алексей Знаменский
Дмитрий Богдан
Пётр Мамонов
Степан Девонин
Сергей Попов
Сергей Кузьменко
Сергей Волжин-Ястребов
Операторы Иван Мамонов, Евгений Цветков
Композитор Жак Поляков
Кинокомпании Organic Films
СВОИ2000
Inmotion Films
Пассажир
при участии кинокомпании Миру мир
Длительность 207 мин (1-я часть — 100 мин, 2-я часть — 107 мин)
Бюджет $2 млн [2][3]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2012
IMDb ID 1651118

«Шапито́-шо́у»[4] — музыкальная кинокомедия с элементами драмы, вышедшая в широкий прокат в январе 2012 года (премьеры на различных фестивалях состоялись в 2011 году). Снят участниками творческого объединения «СВОИ2000» в 2008—2010 годах.

В прокате фильм был разделён на 2 части: «Любовь и дружба» и «Уважение и сотрудничество». По телевидению фильм впервые был показан на канале НТВ 3 и 4 ноября 2012 года.

В журнале «Сеанс» были опубликованы отрывки литературного сценария к фильму[5]. В интернете существовали виртуальные реализации деятельности вымышленных героев фильма — блог Киберстранника[6], видеоканал продюсера[7] и сайт арт-группы «Толпа», организованной Никитой и Серёжей Поповым[8].

Художественные особенности[править | править код]

Фильм разделён на четыре части — пересекающиеся истории путешествия к морю. У каждой из частей своя тема: любовь, дружба, уважение и сотрудничество. Сюжеты новелл рассказывают о героях, приезжающих в курортный городок Симеиз, и поворотных моментах, меняющих их жизнь. Истории развиваются параллельно, и герои разных историй постоянно пересекаются (а некоторые из них были знакомы и до приезда на море). В одной сходят с ума от любви, в другой переживают непонимание друзей, в третьей пытаются обратить на себя внимание отца, в четвёртой — выстроить взаимовыгодное деловое сотрудничество. В конце каждой из историй между двумя основными персонажами происходит объяснение, в ходе которого один обвиняет другого в предательстве. Все сюжеты заканчиваются походом на вечернее шоу в шапито и пожаром, во время которого шапито сгорает.

Сюжет[править | править код]

Любовь[править | править код]

В интернете знакомятся девушка Вера и молодой человек Алёша, называющий себя Киберстранником. По настоянию Веры они встречаются в реальной жизни, а потом едут вместе в Крым, где останавливаются в Симеизе. Киберстранник всячески пытается показать, что путешествие тяготит его, и в конце концов они ссорятся с Верой, которая встречает друзей и развлекается с ними. Решив уехать, Алёша, однако, понимает, что успел найти в Вере родственную душу и без неё ему будет ещё хуже. Когда она уходит к друзьям, он бродит по берегу моря во время шторма, где едва не тонет. На следующий день он идёт на представление в шапито, куда приходит и Вера. Во время шоу шапито сгорает.

В эпилоге, который почему-то показан в финале части «Дружба», Вера и Алёша после пожара лежат вдвоём в кровати и признают, что не любят друг друга, но в то же время чувствуют, что жить друг без друга они тоже не смогут.

Дружба[править | править код]

Слабослышащий Лёша работает на хлебопекарне и в свободное время в театре исполняет песни для глухих. Из-за того, что к нему часто приезжают телекорреспонденты, Лёша ссорится со своими тремя друзьями (также глухими). В компании молодых телевизионщиков, увлекающихся пионерской символикой и возглавляемой неким Сеней, он едет в Крым. Постепенно, однако, между ним и «пионерами» нарастают противоречия: в компании царят гомосексуальные нравы, что не нравится Лёше. Он знакомится с Верой, которая как раз поссорилась с Киберстранником. Случайно он видит на улице своих трёх друзей, которые тоже приехали к морю. Он пишет им смс, приглашая посидеть в кафе, но те отвечают отказом. Наконец, полностью разорвав отношения с «отрядом» Сени, Лёша во время ночного шторма приходит к палатке друзей и спасает их, когда обрушившаяся волна чуть не уносит палатку в море. Сеня объявляет войну «тихому племени». Обе компании встречаются в шапито, когда там происходит пожар.

Это единственная часть, которая имеет открытый финал.

Уважение[править | править код]

К молодому человеку Никите неожиданно обращается его отец Пётр Николаевич, известный актёр и музыкант, которого он не видел много лет. Отец, чтобы закалить сына, предлагает ему вместе поехать в Крым, где они долго ходят по горам и лесам и где отца скручивает приступ остеохондроза. В Симеизе Петра Николаевича встречает бывший ученик («пионер» Сеня), а режиссёр шапито хочет показать ему своё шоу. Видя, что отец утратил к нему интерес, Никита забирается на заброшенную башню в море, откуда после шторма его вызволяет его друг, продюсер Серёжа Попов. Отец же приходит в шапито и, когда оно сгорает, в панике ищет сына, думая, что он тоже пришёл на шоу.

На следующее утро Пётр Николаевич, отчаявшись найти Никиту, в приступе белой горячки залезает на высокую скалу и начинает там буянить. Хозяин шапито ранит его в ногу из ружья. После этого Никита вместе с отцом уезжает из Крыма на поезде. Во время пути Пётр Николаевич исполняет свою раннюю песню «Серый голубь», его слушает попутчик, а сын фотографирует их.

Единственная часть, чей финал происходит на утро следующего дня после поджога шапито.

Сотрудничество[править | править код]

Молодой продюсер Серёжа Попов случайно встречает в театре, где репетирует Пётр Николаевич, музыканта Рому, похожего на Виктора Цоя и исполняющего его песни. У Серёжи возникает идея организовать в рамках концептуального проекта «Эрзац-звезда» серию концертов Ромы, одновременно снимая про него фильм. Они едут в Крым с пожилым кинооператором Сергеем Михайловичем. Деньги, которые Серёжа выручил перед поездкой от заклада дедушкиной картины, скоро кончаются, а на концерт в специально арендованном большом зале приходит всего десяток человек. Узнав про шапито, Серёжа приходит к его хозяину с предложением сотрудничества, но тот интересуется только тем, «сколько стоит Цой». Вскоре оказывается, что Рома и Сергей Михайлович устроились работать в шапито без Попова. На заработанные деньги они покупают Серёже бензин для машины. Попов идёт с канистрой бензина на вечернее представление в шапито и поджигает его. Сергей Михайлович и Рома спасаются.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Вера Строкова Вера Вера
Алексей Подольский Алёша («Киберстранник»), новый знакомый Веры Алёша («Киберстранник»), новый знакомый Веры
Алексей Знаменский Лёша Знаменский, пекарь Лёша Знаменский, пекарь
Дмитрий Богдан Сеня, командир «пионеров» Сеня, командир «пионеров»
Пётр Мамонов Пётр Николаевич, актёр и музыкант Пётр Николаевич, актёр и музыкант
Степан Девонин Никита, сын Петра Николаевича Никита, сын Петра Николаевича
Сергей Попов Серёжа Попов, продюсер Серёжа Попов, продюсер
Сергей Кузьменко Рома-Легенда, двойник Цоя Рома-Легенда, двойник Цоя
Сергей Волжин-Ястребов Сергей Михайлович, кинооператор Сергей Михайлович, кинооператор
Дмитрий Новиков телеоператор-«пионер» телеоператор-«пионер»
Юлия Говор репортёр-«пионерка» репортёр-«пионерка»
Максим Тиунов Максим, друг Лёши Максим, друг Лёши
Антон Кузнецов Николай, звукооператор-«пионер» Николай, звукооператор-«пионер»
Джим Авиньон Джим Авиньон, «пионер» Джим Авиньон, «пионер»
Стас Барецкий Станислав Валерьевич, хозяин шапито Станислав Валерьевич, хозяин шапито
Александр Шпагин Александр Шпагин, режиссёр шапито Александр Шпагин, режиссёр шапито
Лев Сидоров конферансье шапито конферансье шапито
Наталья Рожкова певица в шапито певица в шапито
Сергей Пахомов Пахом, дебошир Пахом, дебошир
Валерий Заводовский Валера, друг Лёши Валера, друг Лёши
Евгений Еровенков Женя, друг Лёши Женя, друг Лёши
Сергей Колесников камео камео
Андрей Лошак камео камео
Дарья Спиридонова камео камео
Эдвард Тарлецкий дива дива
Александр Маслаев Александр Маслаев, курортник-поэт Александр Маслаев, курортник-поэт

Съёмочная группа[править | править код]

Музыка к фильму[править | править код]

В фильме звучат 12 песен, исполненные актёрами и группой Karamazov Twins:

  1. Песня Веры
  2. Песня Киберстранника
  3. Песня Шпагина
  4. Песня Сына
  5. Песня Веры и Киберстранника
  6. Песня Знаменского
  7. «Мама»
  8. Песня Барецкого
  9. Песня Попова
  10. «3-15-9-20»
  11. «Сашка»
  12. Песня Попова

Съёмки[править | править код]

Участие в фестивалях[править | править код]

Награды[править | править код]

Фильм получил специальный приз жюри «Серебряный Георгий» 33-го Московского международного кинофестиваля[20] и гран-при «Золотая лоза» XX Открытого фестиваля кино «Киношок»[19]. 3 номинации на премию «Золотой орёл» (1 победа за лучшую работу звукорежиссёра) и 5 номинаций на премию «Ника» (ни одной победы).

Примечания[править | править код]

  1. Режиссёр Сергей Лобан — о том, как нашёл героев «Шапито-шоу». Российская газета (26 января 2012). Дата обращения: 26 февраля 2012. Архивировано 1 марта 2012 года.
  2. По словам режиссёра фильма Сергея Лобана на премьере фильма 26 января 2012 года в кинотеатре «Спартак» в Воронеже
  3. Андрей Архангельский. «Так дальше жить невыгодно»: Беседа с режиссёром самого популярного в нынешнем году фильма «Шапито-шоу» Сергеем Лобаном. Журнал «Огонёк», № 33 (5192) (22 августа 2011). Дата обращения: 11 февраля 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. В официальном пресс-релизе фильма слово «Шоу» пишется с большой буквы
  5. Любовь. Фрагмент литературного сценария // СЕАНС : журнал. — 2009. — № 37/38. — ISSN 0136-0108. Архивировано 8 января 2011 года.
  6. cyberstrannik. livejournal. Дата обращения: 24 мая 2011. Архивировано из оригинала 21 января 2012 года.
  7. Канал пользователя romalegenda. YouTube. Дата обращения: 24 мая 2011. Архивировано 26 июня 2014 года.
  8. Группа «Толпа». Дата обращения: 27 июня 2011. Архивировано из оригинала 11 августа 2011 года.
  9. Ольга Шакина. Сергей Лобан, Марина Потапова: «Государство должно нас холить и лелеять, что бы мы ни вытворяли. Потому что мы – деятели культуры». OpenSpace.ru (30 апреля 2010). Дата обращения: 24 мая 2011. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  10. Режиссёр представляет проект // СЕАНС : журнал. — 2009. — № 37/38. — ISSN 0136-0108. Архивировано 8 января 2011 года.
  11. Сергей Волжин-Ястребов. Дата обращения: 14 июля 2013. Архивировано 7 марта 2016 года.
  12. Детально о кинофильме «Шапито-шоу». Дата обращения: 14 июля 2013. Архивировано 6 июля 2011 года.
  13. Кино, снятое в Крыму! Дата обращения: 24 января 2013. Архивировано 9 февраля 2013 года.
  14. Lenta.ru: Названо имя нового владельца портала OpenSpace. Дата обращения: 6 июля 2011. Архивировано 21 октября 2011 года.
  15. Объявлены первые участники конкурса 33 ММКФ. Московский Международный кинофестиваль. Дата обращения: 24 мая 2011. Архивировано из оригинала 31 мая 2011 года.
  16. Официальная программа. VOICES — Фестиваль молодого европейского кино. Дата обращения: 25 мая 2011. Архивировано из оригинала 8 июля 2011 года.
  17. Фестиваль 2011. Международный Канский видеофестиваль (20 сентября 2011). Дата обращения: 25 сентября 2011. Архивировано из оригинала 3 октября 2011 года.
  18. Выборгский счёт 2011. Окно в Европу. Дата обращения: 25 сентября 2011. Архивировано из оригинала 8 марта 2012 года.
  19. 1 2 3 Победители «Киношока-2011». Полный список. Киношок (20 сентября 2011). Дата обращения: 25 сентября 2011. Архивировано из оригинала 11 октября 2011 года.
  20. 1 2 Призеры 33 ММКФ. 33-й Московский Международный кинофестиваль. Дата обращения: 25 сентября 2011. Архивировано из оригинала 2 сентября 2011 года.
  21. Номинанты премии «Ника» за 2011 год на официальном сайте. Дата обращения: 31 марта 2013. Архивировано из оригинала 1 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]