Шазам! Ярость богов — Википедия

Шазам! Ярость богов
англ. Shazam! Fury of the Gods
Жанры
Режиссёр Дэвид Ф. Сандберг
Продюсеры
На основе персонажей DC Comics
Автор
сценария
Генри Гайден[en]
В главных
ролях
Оператор Дьюла Падош
Композитор Кристоф Бек
Кинокомпании
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 130 мин[1]
Бюджет $125 млн[2][3]
Сборы $134 млн[4][5]
Страна  США
Язык английский
Год 2023
Предыдущий фильм
Следующий фильм Флэш
(в хронологии Расширенной вселенной DC)
IMDb ID 10151854
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Хронология Расширенной вселенной DC
Полная хронология
  • 1974 — «Шазам!» (2019) — вступительная сцена
  • 1985 — «Аквамен» (2018) — вступительная сцена
  • 2023 — «Флэш» (2023) — события до изменения прошлого

«Шаза́м! Я́рость бого́в» (англ. Shazam! Fury of the Gods) — американский комедийный супергеройский фильм режиссёра Дэвида Ф. Сандберга, основанный на одноимённом персонаже комиксов DC. Автором сценария выступил Генри Гайден[en]. Кинокартина является сиквелом фильма «Шазам!» (2019) и двенадцатым фильмом Расширенной вселенной DC. Главную роль исполняет Закари Ливай; также в фильме сыграли Ашер Энджел, Джек Дилан Грейзер, Фэйт Херман[en], Грэйс Фултон[en], Йен Чен[en], Джован Арман, Марта Миланс[en], Купер Эндрюс[en], Рэйчел Зеглер, Люси Лью и Хелен Миррен. По сюжету Билли Бэтсон / Шазам и его братья и сёстры сражаются с дочерьми Атласа.

Сиквел «Шазама!» был анонсирован вскоре после выхода этого фильма в апреле 2019 года, и к декабрю Гайден вернулся вместе с Сандбергом и Ливаем. Название и большая часть основного состава были подтверждены в августе 2020 года. Съёмки фильма начались 26 мая 2021 года в Атланте, штат Джорджия. Завершились съёмки 31 августа 2021 года[6][7].

«Шазам! Ярость богов» вышел в США 17 марта 2023 года и получил неоднозначные отзывы критиков, которые высоко оценили экшн-сцены, но негативно отозвались о сюжете и сценарии, и посчитали, что сиквел уступает первой части. Кроме того, фильм провалился в прокате, собрав по всему миру $134 млн при бюджете $125 млн.

Сюжет[править | править код]

Через два года после поражения Таддеуса Сиваны[a], Геспера и Калипсо, две дочери титана Атласа, проникают в музей Акрополя в Афины (Греция), чтобы украсть сломанный посох волшебника[b]. Затем они относят его волшебнику, заключённому в царство богов, заставляя его починить посох и активировать его силу.

В Филадельфии Билли Бэтсон и его приёмная «Семья Шазамов[en]» спасают людей на разрушающемся мосту Бенджамина Франклина. Вследствие взросления и появления личных интересов, группа отдаляется друг от друга. Билли беспокоится, что его выгонят из семьи Васкес. Во сне волшебник предупреждает Билли о дочерях Атласа, что побуждает Семью Шазамов начать расследование.

Фредди Фриман[en], которого всё ещё обижают в школе, влюбляется в девушку по имени Энн и демонстрирует ей свою супергеройскую сущность. Геспера и Калипсо приходят с посохом и крадут силы Фредди. Энн оказывается младшей сестрой дочерей Атласа — Антеей. Билли и Семья Шазамов пытаются спасти Фредди, но дочери похищают его и устанавливают вокруг города неразрушимый купол, заперев всех внутри. Фредди вместе с волшебником заключён в царство богов. Злодейки рассказывают, что хотят отомстить, потому что волшебник убил их отца.

Тем временем Семья Шазамов попадает в Скалу Вечности, где встречает разумное перо по имени «Стив», которое используют для составления письма Геспере с целью договориться об освобождении Фредди. Билли встречает Гесперу, и, несмотря на то, что их встреча поначалу шла дружественно, Геспера и Калипсо вступают в бой с Семьёй Шазамов. Педро теряет свои силы во время схватки, а Гесперу захватывают и отвозят на Скалу. Геспера легко вырывается и крадёт Золотое яблоко[en], семя Дерева жизни. Тем временем Фредди и волшебник пытаются сбежать из царства богов с помощью Антеи; в это же время Геспера возвращается с яблоком. Дочери спорят: Геспера и Антея хотят использовать яблоко для возрождения своего царства, а Калипсо планирует посадить его на Земле, чтобы уничтожить планету. Фредди крадёт Яблоко, но его выслеживают, после чего появляются Билли и Семья Шазамов, и к Фредди возвращаются суперспособности.

Семья Шазамов появляется вместе с волшебником в доме Васкесов, где раскрывает свои тайные личности приёмным родителям. Калипсо появляется с драконом по имени Ладон, чтобы забрать Яблоко. Все, кроме Билли, теряют способности в этой битве, а Калипсо использует Яблоко, чтобы посадить Дерево в «Ситизенс-бэнк-парк», которое порождает монстров, созданных для нападения на город. Геспера и Антея выступают против разрушительного плана сестры, вследствие чего Калипсо смертельно ранит Гесперу и лишает Антею сил. Билли в отчаянии просит волшебника вернуть суперспособности, на что тот уверяет Бэтсона, что он — настоящий герой.

Прислушавшись к словам волшебника, Билли превращается в Шазама и улетает, чтобы остановить Калипсо, в то время как Семья Шазамов заручается помощью единорогов, чтобы отбиться от других монстров. Тем временем Билли уговаривает умирающую Гесперу помочь остановить Калипсо. Поняв, что купол бурно реагирует на молнии, Билли заманивает Калипсо в Парк, в то время как Геспера уменьшает купол. Билли сражается с Калипсо и Ладоном и убивает их, перегрузив посох электричеством, ценой собственной жизни уничтожив Дерево, а вместе с ним и армию Калипсо. Геспера признаёт Билли истинным богом, после чего умирает от ран.

Антея приводит семью Билли в царство богов для его похорон. Появляется Диана Принс — последнее живое существо с силами богов, восстанавливает посох, наделяя его своими способностями, и использует его для возрождения царства богов, сил Антеи и воскрешения Билли. После Бэтсон использует посох, чтобы восстановить силы своих братьев и сестёр. Семья Шазамов ремонтирует свой дом, а Антея и волшебник поселяются на Земле.

В первой сцене после титров Эмилия Харкорт и Джон Экономос пытаются завербовать Билли в Общество справедливости от имени Аманды Уоллер.

Во второй сцене после титров всё ещё находящийся в заключении Сивана встречается с Мистером Майндом[en], который разгневан тем, что до сих пор не приступил к осуществлению их плана.

Актёрский состав[править | править код]

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

Warner Bros. и New Line Cinema начали разработку продолжения «Шазама!» вскоре после выхода этого фильма в апреле 2019 года, когда Генри Гайден[en] вернулся, чтобы написать сценарий. Ожидалось, что также вернутся режиссёр Дэвид Ф. Сандберг и продюсер Питер Сафран[18]. К тому времени Мишель Борт подписала контракт, чтобы вернуться в роли Мэри Марвел как минимум для одного сиквела[19]. В июне Закари Ливай подтвердил своё участие, и началось сочинение материала, а съёмки должны были начаться в середине 2020 года[20]. В декабре Warner Bros. назначила дату выхода сиквела на 1 апреля 2022 года и подтвердила участие Сандберга, Ливая и Гайдена, а также ожидается возвращение большей части съёмочной группы первого фильма[9]. В апреле 2020 года Warner Bros. отложили выход фильма до 4 ноября 2022 года из-за пандемии COVID-19[21]. В июне Марта Миланс[en] подтвердила, что вновь сыграет Розу Васкес. Она надеялась, что Роза сможет получить в фильме суперсилы, аналогичные детским персонажам, и обсуждала это со сценаристами[12].

Препродакшн[править | править код]

Во время виртуального мероприятия DC FanDome[en] в августе 2020 года было официально подтверждено участие Сандберга и Ливая, а также возвращение Ашера Энджела в роли Билли Бэтсона, Джека Дилана Грейзера в роли Фредди Фримена и Адама Броди в роли его альтер эго, Фэйт Херман в роли Дарлы Дадли и Миган Гуд в роли её альтер эго, Грэйс Фултон[en] в роли Мэри Бромфилд, Йена Чена[en] в роли Юджина Чоя с Россом Батлером в роли его альтер эго и Джована Армана в роли Педро Пенья и Ди Джей Котроной в роли его альтер эго[8][10]. Также выяснилось название фильма — «Шазам! Ярость богов»[8]. В следующем месяце Ливай сказал, что съёмки начнутся в начале 2021 года[10]. В октябре выход снова был отложен до 2 июня 2023 года[22], а в следующем месяце Марк Стронг, сыгравший доктора Таддеуса Сивану в первом фильме, сказал, что он «ждал, чтобы услышать» о возвращении для сиквела, и что производство было приостановлено, пока не станет безопасным начало[23].

В январе 2021 года Гуд сообщила, что съёмки начнутся в мае[24], а в следующем месяце Рэйчел Зеглер присоединяется с нераскрытой «ключевой ролью». Джефф Джонс также был сопродюсером своей компании Mad Ghost Productions[14]. В марте Хелен Миррен получила роль Гесперы, а Зеглер сыграла её сестру[17][15]. В следующем месяце Люси Лью получила роль Калипсо[16]. В мае 2021 года Стронг подтвердил, что не будет повторять свою роль доктора Таддеуса Сиваны в фильме[25].

Съёмки[править | править код]

Основные съёмки стартовали 26 мая 2021 года в Атланте, штат Джорджия[24][26][27], с Дьюлой Падошем в качестве оператора[28]. Съёмки также происходили в Торонто[29]. Съёмки были отложены с первоначального старта с середины 2020 года из-за пандемии COVID-19[20][21]. 31 августа 2021 года было объявлено о завершении съёмок[6][7].

Музыка[править | править код]

В июле 2022 года официально было объявлено, что композитором фильма стал Кристоф Бек.

Релиз[править | править код]

«Шазам! Ярость богов» был выпущен Warner Bros. Pictures в США 17 марта 2023 года[30].

Первоначально релиз был запланирован на 1 апреля 2022 года[9], а затем был отложен до 4 ноября 2022 года[21], и затем — до июня 2023 года из-за пандемии COVID-19[22]. В марте 2022 премьеру перенесли на 16 декабря 2022 года. Ранее в этот день должен был выйти фильм «Аквамен и потерянное царство»[31]. В апреле премьера была перенесена на 5 дней вперёд, на 21 декабря[32]. В августе 2022 года фильм был перенесён на 17 марта 2023 года во избежание конкуренции в прокате с фильмом «Аватар: Путь воды». Эта дата также ранее принадлежала «Потерянному царству», но после серии переносов «Аквамен: Потерянное царство» должен выйти в прокат 25 декабря 2023 года[30].

Реакция[править | править код]

Кассовые сборы[править | править код]

«Шазам! Ярость богов» собрал $57,6 млн в США и Канаде и $76,4 млн в других странах, в общей сумме собрав $134 млн по всему миру[4][5]. Фильм является кассовым провалом, поскольку бюджет составляет $125 млн[33][34][35][36][37].

Отзывы и оценки[править | править код]

На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes «рейтинг свежести» фильма составляет 49 % со средней оценкой 5,6 из 10 на основе 245 отзывов. Консенсус критиков гласит: «Более расфокусированный и менее удовлетворительный, чем его предшественник, фильм „Шазам! Ярость богов“ всё ещё сохраняет достаточно глупого очарования исходного материала, чтобы спасти положение»[38]. На сайте Metacritic средневзвешанная оценка ленты составляет 47 из 100 на основе 49 рецензий, что означает «смешанные или средние отзывы»[39]. Зрители, опрошенные CinemaScore[en], поставили фильму среднюю оценку «B+» по шкале от A+ до F; по данным PostTrak[en], 78 % просмотревших дали фильму положительную оценку, а 64 % заявили, что рекомендуют его к просмотру[40].

Маркетинг[править | править код]

На DC Fandome был показан ролик с кадрами со съёмок фильма. На Comic Con в Сан Диего был показан первый трейлер.

Комментарии[править | править код]

  1. Как показано в фильме «Шазам!» (2019)
  2. Посох был уничтожен Билли Бэтсоном в фильме «Шазам!» (2019)

Примечания[править | править код]

  1. Shazam! Fury of the Gods. Irish Film Classification Office (18 января 2023). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  2. Kim Murphy, J. Box Office: ‘Shazam! Fury of the Gods’ Gets Down to Business With $11.7 Million Opening Day. Variety (18 марта 2023). Дата обращения: 18 марта 2023. Архивировано 18 марта 2023 года.
  3. "'Batgirl' Blindside: Why Warner Bros. Decided to Pull the Plug". Rolling Stone. August 3, 2022. Архивировано из оригинала 3 августа 2022. Дата обращения: 16 февраля 2023.
  4. 1 2 Shazam! Fury of the Gods. Box Office Mojo. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  5. 1 2 Shazam! Fury of the Gods (2023). The Numbers. Nash Information Services, LLC. Дата обращения: 19 марта 2023.
  6. 1 2 Adam Holmes. Shazam 2 Has Wrapped Filming, Here’s How The Fury Of The Gods Director Celebrated. CINEMABLEND (1 сентября 2021). Дата обращения: 1 сентября 2021. Архивировано 1 сентября 2021 года.
  7. 1 2 Ангелина Гура. Режиссёр «Шазама!» объявил об окончании съёмок сиквела. Канобу (1 сентября 2021). Дата обращения: 1 сентября 2021. Архивировано 1 сентября 2021 года.
  8. 1 2 3 4 5 Ramos, Dino-Ray 'Shazam!': Zachary Levi And Cast Reveal Title Of Sequel, Remain Tight-Lipped On Details – DC FanDome. Deadline Hollywood (22 августа 2020). Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 23 августа 2020 года.
  9. 1 2 3 McClintock, Pamela 'Shazam!' Sequel Lands April 2022 Release. The Hollywood Reporter (12 декабря 2019). Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  10. 1 2 3 4 5 Bonomolo, Cameron 'Shazam! Fury of the Gods': Zachary Levi Confirms Plans for Early 2021 Shooting Start. Comicbook.com (6 сентября 2020). Дата обращения: 7 сентября 2020. Архивировано 7 сентября 2020 года.
  11. ponysmasher. Yes, Grace now plays both parts. But her hair and makeup is slightly different when she's super so nobody will ever recognize her. Hey, it works for Wonder Woman! [твит]. Твиттер (21 июня 2021). Дата обращения: 21 июня 2021. Архивировано 21 июня 2021 года.
  12. 1 2 Patta, Gig Marta Milans Exclusive Interview On White Lines, The Pier and Shazam! LRM Online (17 июня 2020). Дата обращения: 7 апреля 2021. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  13. Dela Paz, Maggie Shazam! Fury of the Gods Begins Production in Atlanta. ComingSoon.net (28 мая 2021). Дата обращения: 28 мая 2021. Архивировано 28 мая 2021 года.
  14. 1 2 Gonzalez, Umberto 'West Side Story' Star Rachel Zegler Joins 'Shazam: Fury of the Gods' (Exclusive). TheWrap (25 февраля 2021). Дата обращения: 25 февраля 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  15. 1 2 3 Couch, Aaron 'Shazam!' Sequel Enlists Helen Mirren as Villain. The Hollywood Reporter (23 марта 2021). Дата обращения: 24 марта 2021. Архивировано 24 марта 2021 года.
  16. 1 2 Gonzalez, Umberto Lucy Liu Joins 'Shazam: Fury of the Gods' in Villain Role. TheWrap (12 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  17. 1 2 Kroll, Justin 'Shazam: Fury Of The Gods': Helen Mirren To Play Villain Hespera In Sequel. Deadline Hollywood (23 марта 2021). Дата обращения: 23 марта 2021. Архивировано 23 марта 2021 года.
  18. Gonzalez, Umberto 'Shazam!' Writer Henry Gayden Will Return to Write Sequel (Exclusive). TheWrap (8 апреля 2019). Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано 8 апреля 2019 года.
  19. Cohn, Paulette 'Hawaii Five-0'́s Michelle Borth on How She Danced Her Way Into Her Role in 'Shazam!'. Parade (15 апреля 2019). Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  20. 1 2 Landrum Jr., Jonathan Zachary Levi's nerves growing before MTV Movie & TV Awards. Associated Press (14 июня 2019). Дата обращения: 21 марта 2020. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  21. 1 2 3 D'Alessandro, Anthony 'The Batman' Flies To Fall 2021, 'Sopranos' Prequel Moves To March & More As Warner Bros. Makes Release Date Changes Due To COVID-19 Climate. Deadline Hollywood (20 апреля 2020). Дата обращения: 20 апреля 2020. Архивировано 20 апреля 2020 года.
  22. 1 2 D'Alessandro, Anthony 'The Batman' Flies To 2022 Post 'Dune' Drift, 'Matrix 4' Moves Up To Christmas 2021, 'Shazam! 2' Zaps To 2023 & More WB Changes – Update. Deadline Hollywood (5 октября 2020). Дата обращения: 5 октября 2020. Архивировано 6 октября 2020 года.
  23. Radish, Christina Mark Strong on 'Temple,' 'Shazam 2', and Why He's Upset About the 'Dark Crystal' Cancellation. Collider (5 ноября 2020). Дата обращения: 3 февраля 2021. Архивировано 5 ноября 2020 года.
  24. 1 2 Perry, Spencer 'Shazam! Fury of the Gods' Star Meagan Good Reveals Sequel Begins Filming in May. Comicbook.com (29 января 2021). Дата обращения: 30 января 2021. Архивировано 30 января 2021 года.
  25. Kaye, Don Shazam 2: Mark Strong's Dr. Sivana Isn't in the Movie, Confirms the Actor. Den of Geek (17 мая 2021). Дата обращения: 28 мая 2021. Архивировано 28 мая 2021 года.
  26. Fraser, Kevin Shazam: Fury of the Gods has Already Started Filming. JoBlo.com (27 мая 2021). Дата обращения: 28 мая 2021. Архивировано 28 мая 2021 года.
  27. Jirak, Jamie Shazam: Fury of the Gods! Star Zachary Levi Celebrates Start of Filming, Says He's "Overcome with Gratitude". Comicbook.com (27 мая 2021). Дата обращения: 28 мая 2021. Архивировано 28 мая 2021 года.
  28. ponysmasher. [In response to "Who is your DoP on Shazam 2?"] Gyula Pados. [твит]. Твиттер (26 мая 2017). Дата обращения: 4 июня 2017. Архивировано 27 мая 2017 года.
  29. Shazam!: Fury Of The Gods (Feature Film). Production List (18 декабря 2020). Дата обращения: 7 апреля 2021. Архивировано 7 апреля 2021 года.
  30. 1 2 D'Alessandro, Anthony 'Aquaman 2' Heads To Christmas 2023, 'Shazam: Fury Of The Gods' Goes To March, HBO Max Pics 'House Party' & 'Evil Dead Rise' Going Theatrical – Warner Bros. Release Date Changes. Deadline (24 августа 2022). Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 1 сентября 2022 года.
  31. Pedersen, Erik Warner Bros Release Dates: 'The Flash' & 'Aquaman' Moved To 2023; 'Wonka', 'Shazam' Sequel & Others Shift. Deadline Hollywood (9 марта 2022). Дата обращения: 9 марта 2022. Архивировано 11 марта 2022 года.
  32. D'Alessandro, Anthony 'Shazam: Fury Of The Gods' Opening Shifts Days After 'Avatar: The Way Of Water'. Deadline Hollywood (27 апреля 2022). Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 27 апреля 2022 года.
  33. McClintock, Pamela (March 19, 2023). "Box Office: 'Shazam! Fury of the Gods' Opens to Dismal $30.5M Domestically". The Hollywood Reporter. Архивировано из оригинала 18 марта 2023. Дата обращения: 20 марта 2023.
  34. Sharf, Zack (March 21, 2023). "Zachary Levi Agrees Many Zack Snyder Fans Are Happy 'Shazam 2' Failed, Says the Sequel's Marketing Was 'The Biggest Issue'". Variety. Архивировано из оригинала 21 марта 2023. Дата обращения: 10 апреля 2023.
  35. Polowy, Kevin Why did 'Shazam! Fury of the Gods' bomb at the box office? We asked an AI bot. Yahoo! Entertainment (22 марта 2023). Дата обращения: 10 апреля 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.
  36. Goodman, William (March 24, 2023). "Why Is Zachary Levi Shading Dwayne Johnson Over Shazam Bombing?". GQ. Архивировано из оригинала 25 марта 2023. Дата обращения: 10 апреля 2023.
  37. Leite, Marcelo 8 DC Universe Implications Of Shazam! 2's Box Office Bomb. Screen Rant (2 апреля 2023). Дата обращения: 10 апреля 2023. Архивировано 2 апреля 2023 года.
  38. Shazam! Fury of the Gods (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 17 марта 2023. Архивировано 17 марта 2023 года.
  39. Shazam! Fury of the Gods (англ.). Metacritic. Дата обращения: 17 марта 2023. Архивировано 16 марта 2023 года.
  40. D'Alessandro, Anthony 'Shazam! Fury Of The Gods' Doesn't Fly With Moviegoers At $30M Opening: Here's Why – Sunday Box Office. Deadline Hollywood (19 марта 2023). Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]