Шаблон:заголовок со строчной буквы — Википедия

Документация

Шаблон делает первую букву заголовка страницы строчной (маленькой). Просто добавьте {{заголовок со строчной буквы}} в начало страницы (и, по желанию, в начало страницы обсуждения). Например:

Наименование страницы Будет отображаться
EBay, IPod eBay, iPod
Обсуждение:EBay Обсуждение:eBay

Если нужно сделать первую букву заголовка строчной и написать заголовок курсивом одновременно, используйте {{заголовок|со строчной буквы|курсивом}}.

Шаблон реализован с помощью «волшебного слова» {{DISPLAYTITLE}}.

Область применения

Шаблон предназначен для тех случаев, когда в начале заголовка стоит не слово, а обозначение, смена регистра первой буквы которого вносит некорректность по внеязыковым причинам: товарные знаки, компьютерные команды, другие обозначения, например: iPhone, cron, strcpy, pH-метр. Такие обозначения пишутся со строчной буквы не только в начале заголовков, но и в начале предложений.

Не следует использовать этот шаблон в статьях, название которых начинается с фамильной приставки, пишущейся в середине предложения со строчной буквы, например: Д’Артаньян; Ван Эйк, Ян. По общим правилам русской орфографии, в начале заголовков и предложений фамильные приставки должны писаться с прописной буквы.

См. также