Чёрная вдова — Википедия

Чёрная вдова
самка с яйцевым коконом
самка с яйцевым коконом
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Отряд:
Подотряд:
Клада:
Серия:
Надсемейство:
Вид:
Чёрная вдова
Международное научное название
Latrodectus mactans Fabricius, 1775
Синонимы
  • Lactrodectus schuchii[1]

Чёрная вдова (лат. Latrodectus mactans) — вид пауков, распространённый в Северной и Южной Америке. Опасен для человека.

Описание[править | править код]

Взрослый паук окрашен в чёрный цвет. Самки, как правило, имеют красное пятно в форме песочных часов на нижней стороне брюшка и несколько красных пятнышек около паутинных бородавок и на спине. Длина тела самки 8—10 мм.

Взрослые самцы чёрной вдовы отличаются от самок мелкими размерами (3—4 мм в длину) и удлинённым брюшком (у самок оно круглое). Ноги их раскрашены в оранжево-чёрную полоску, на боках брюшка — красные и белые отметины.

Молодые паучки окрашены в белый или желтовато-белый цвет и темнеют с каждой последующей линькой.

Самец

Образ жизни[править | править код]

Пауки живут поодиночке и встречаются друг с другом только для спаривания. Питается чёрная вдова в основном насекомыми, но иногда также многоножками и другими пауками. Средняя продолжительность жизни в природе около года, максимально до 3 лет, в неволе до 4.

Забота о потомстве[править | править код]

Отложенные яйца самка обматывает паутиной, так что в конце концов получается плотный яйцевой кокон грушевидной формы. Самка носит его с собой и охраняет до тех пор, пока внутри него не вылупятся молодые паучки. Вскоре после этого они выбираются из кокона и начинают самостоятельную жизнь.

Паучата вылупляются через 2—4 недели.

Опасность для человека[править | править код]

Чёрная вдова не агрессивна по отношению к человеку и кусает его лишь для самозащиты в безвыходной ситуации (если, например, паука придавить рукой). Укусы чёрной вдовы опасны — они вызывают болезненное состояние, известное как латродектизм. Через час после укуса нейротоксин под названием α-латротоксин распространяется по лимфатической системе жертвы. Возникает крайне болезненная судорога мышц живота. Возможна рвота, обильное потоотделение, жажда. Однако при надлежащем лечении болезнь, как правило, заканчивается полным выздоровлением.

Смертность от укусов[править | править код]

Сведения о погибших от укусов чёрной вдовы несколько противоречивы.

В книге «Arthropod venoms»[2] указывается, что, по данным публикации 1932 года, летальность в США составила около 6 % (38 из 613 случаев), с оговоркой, что эти данные «конечно не включают случаи лёгкого течения болезни, учёт которых существенно снизил бы величину смертности».

Другие авторы утверждают[3], что не известно ни одного случая смерти от пауков рода Latrodectus в Америке (но в литературе описано несколько случаев, связанных с пауками этого рода, в других частях света).

В наше время в США ежегодно регистрируется около 2500 укусов чёрной вдовы, лишь часть из которых требует медицинской помощи (в 2008 году[4] — 2511, из них потребовалась медицинская помощь — 996; в 2010 году[5] — 2156 и 892), при этом ни один пациент не умер.

Название[править | править код]

Паука называют «чёрной вдовой», так как самка иногда съедает самца после спаривания. Однако бывает, что самец уходит целым и невредимым и даже может позже спариться с другой самкой.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Latrodectus mactans (англ.) на сайте Национального центра биотехнологической информации (NCBI).
  2. Arthropod venoms / S. Bettini. — Springer, 1978. — P. 201.
  3. Offerman S.R., Daubert G.P., Clark R.F. The Treatment of Black Widow Spider Envenomation with Antivenin Latrodectus Mactans: A Case Series // Perm J.. — 2011. — Vol. 15(3). — P. 76–81. — PMID 22058673.
  4. Bronstein A.C., et.al. 2008 Annual Report of the American Association of Poison Control Centers’ National Poison Data System. — doi:10.3109/15563650903438566.
  5. Bronstein A.C., et.al. 2010 Annual Report of the American Association of Poison Control Centers' National Poison Data System (NPDS): 28th Annual Report.. — doi:10.3109/15563650.2011.635149.

Литература[править | править код]