Чэнь Чэн — Википедия

Чэнь Чэн
陈诚
Флаг
губернатор Тайваня
5 января 1949 — 21 декабря 1949
Президент Чан Кайши
Предшественник Вэй Даомин
Преемник У Гочжэнь
7 марта 1950 — 7 июня 1954
Президент Чан Кайши
Предшественник Янь Сишань
Преемник Юй Хунцзюнь
30 июня 1958 — 15 декабря 1963
Президент Чан Кайши
Предшественник Юй Хунцзюнь
Преемник Янь Цзягань
Флаг
2-й Вице-президент Китайской республики
20 мая 1954 — 19 мая 1960
Президент Чан Кайши
Предшественник Ли Цзунжэнь
Преемник Янь Цзягань
Флаг
3-й Вице-президент Китайской республики
20 мая 1960 — 5 марта 1965
Президент Чан Кайши
Предшественник Ли Цзунжэнь
Преемник Янь Цзягань
Флаг
2-й Вице-Президент Гоминьдана
1 января 1939 — 5 марта 1965
Предшественник Ван Цзинвэй
Преемник Цзян Цзинго

Рождение 4 января 1897(1897-01-04)
Смерть 5 марта 1965(1965-03-05) (68 лет)
Место погребения буддийский монастырь Фогуаншань в Гаосюне, (Тайвань)
Супруга Тань Сян
Дети Чэнь Люйань
Партия
Образование
  • Академия Вампу[d]
Награды Орден Синего неба и белого солнца (Китайская Республика)
Военная служба
Годы службы 1922-1948
Принадлежность Китайская Республика
Род войск армия
Звание генерал
Командовал 18 армия
Сражения

Северный поход
война с «новой Гуансийской кликой»
Война центральных равнин
карательные походы против коммунистов
Первое сражение при Чанша
Битва за Цзаоян и Ичан

Битва за Западный Хубэй
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чэнь Чэн (кит. трад. 陳誠, упр. 陈诚, пиньинь Chén Chéng, палл. Чэнь Чэн) по прозвищу Цзысю (辭修) (4 января 18975 марта 1965) — китайский военный и политический деятель.

Ранние годы[править | править код]

Чэнь Чэн родился в уезде Цинтянь провинции Чжэцзян. В 1922 году окончил Баодинское военное училище, в 1924 поступил в Академию Вампу, где впервые повстречался с Чан Кайши, возглавлявшим тогда эту Академию. Позднее вступил в Национально-революционную армию, в составе которой принял участие в Северном походе.

Быстрая военная карьера[править | править код]

Во время Северного похода Чэн проявил выдающиеся лидерские качества, и быстро продвинулся от должности командира батальона до должности командира 21-й дивизии. По окончании Северного похода он вместе с 11-й дивизией принял участие в борьбе с «новой Гуансийской кликой», в ходе «войны на Центральной равнине» командовал 18-й армией.

Борьба с коммунистами[править | править код]

Начиная с 1931 года Чэнь Чэну было поручено уничтожение сил Китайской Советской Республики. В результате нескольких карательных походов силы китайских коммунистов понесли тяжёлые потери, результатом чего стал Великий поход китайских коммунистов. В 1936 году, после «Сианьского инцидента», боевые действия против коммунистических сил были прекращены.

Война с Японией[править | править код]

Чэнь Чэн стал командующим 9-го военного района (южный берег реки Янцзы) в провинции Хубэй, где в 1938 году участвовал в обороне Уханя (после падения Нанкина Ухань стал временной столицей Китая), в 1939 — в Первом сражении при Чанша, в 1940 — в битве за Цзаоян и Ичан, а в 1943 одержал стратегическую победу в битве за Западный Хубэй.

В 1943 году Чэнь Чэн был назначен командующим китайским экспедиционным корпусом в Бирме, однако из-за болезни был вынужден передать этот пост генералу Вэй Лихуану.

Гражданская война[править | править код]

После окончания Второй мировой войны Чэнь Чэн стал начальником генерального штаба. По приказу Чан Кайши он двинул войска в контролируемые коммунистами «освобождённые районы», что привело к гражданской войне. Поначалу боевые действия шли успешно, и в 1947 году коммунисты были вынуждены отступить из своей основной базы в Яньани, перебазировавшись в Маньчжурию. Однако в Маньчжурии гоминьдановские войска потерпели тяжёлое поражение, потеряв полмиллиона человек, и Чэнь Чэн был отправлен в отставку.

Тайваньский период[править | править код]

В 1949 году Чан Кайши назначил Чэнь Чэна губернатором Тайваня, планируя сделать Тайвань одним из гоминьдановских опорных пунктов. После бегства гоминьдановских сил на Тайвань Чэнь Чэн занимал важные партийные и государственные посты: был заместителем председателя ЦИК Гоминьдана, председателем Исполнительного юаня (премьер-министром) Китайской республики (1950—1954) и вице-президентом Китайской республики (1954—1965).

Именно Чэнь Чэн осуществил на Тайване экономические реформы, которые в итоге привели к «экономическому чуду». Во время правления Чэнь Чэна его советником по аграрной реформе был американский экономист российского происхождения Вольф Ладежинский, под руководством которого была разработана программа «Земля —пахарю», суть которого состояла в том, что государство выкупало земли у крупных землевладельцев и передавало крестьянам. Это позволило уменьшить социальные волнения в деревнях и стало главным достижением правительства Чэнь Чэна.

Чэнь Чэн скончался в 1965 году от опухоли в печени. Урна с его прахом покоится в буддийском монастыре Фогуаншань в Гаосюне, (Тайвань).

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Dupuy, Trevor N. The Harper Encyclopedia of Military Biography, New York, 1992

Ссылки[править | править код]