Чулково (Тула) — Википедия

село Рожественное, Чулкова тож
На плане Тулы 1731 года Чулково под именем "Чулкова Слобода" обозначено буквой "К"; Оружейная слобода - буквой "G", оружейный завод - буквой "I"
На плане Тулы 1731 года Чулково под именем "Чулкова Слобода" обозначено буквой "К"; Оружейная слобода - буквой "G", оружейный завод - буквой "I"
Координаты 54°12′ с. ш. 37°38′ в. д.HGЯO
Первое упоминание XVII век
Современное состояние В 1730-е годы село вошло в состав Тулы
Современное расположение Пролетарский район города Тулы
село Рожественное, Чулкова тож (Земля)
Точка
село Рожественное, Чулкова тож

Село Рожественно или село Чулково или Чулковая слобода или село Рожественное — первоначально отдельный населённый пункт к юго-востоку от Тулы, а с 1720-х годов ставший частью Тулы.

История[править | править код]

В заметке «Историческое известие о Чулковской слободе (предместии), что в Туле» Николай Федорович Андреев утверждал, что в писцовой книге населённый пункт именовался «Слобода засечных сторожей выстроена у Малиновых ворот засеки»[1]

В начале XVII века населённый пункт именовался Рожественное (в честь местной Христорождественской церкви) и принадлежал дворянину Фёдору Даниловичу Чулкову[2] который в 1609 года вместе с М. В. Скопиным-Шуйским вёл переговоры со шведами[3]. У Федора не было сыновей, а только дочь Феодосия и племянник[4]. Феодосия Фёдоровна вышла замуж за Льва Ивановича Долматова-Карпова и в качестве приданного ей досталось «Тульского уезда, в стану Старом городищи, под самым городом Тулою село Рожественское, Чулково тожь». Николай Федорович Андреев в 1854 году предполагал, что в честь села была названа Чулковская дорога проходившая в 1650-е годы через Каширу, Венёв и Епифань[1].

В 1643 году Феодосия Фёдоровна умерла[5], а её муж Лев Иванович Долматов-Карпов умер в 1652 году[6][к 1]. Абакум Федорович Иевлев в 1653 году написал челобитную царю Алексею Михайловичу прося отдать село Рожественное с прилегающими сто десятью чатями себе. Он обосновывал это тем, что так как у Льва и Феодосии не было ни детей, ни родственников[1] то земля стала выморочной (оставшаяся без хозяина). Крестьяне после смерти владельца в 1655 году были рейтарами в Белгородский служебный полк и земли оказались пустыми[8]. В 1684 году Абакум Федорович Иевлев написал новую челобитную уже на имя царя Фёдора Алексеевича и получил грамоту на это село. Но в этот же год Павел, Григорий Мироновичи и их родственник Клементий Матвеевич Чулков написали челобитные в которых обвиняли Иевлева во лжи, так как «село Рожественное, а Чюлкова тож» принадлежало «их деду»[к 2] о чём Абакум Федорович умолчал, и доказывали своё право на село[9]. Ни Н. Ф. Андреев в XIX век, ни Л В Бритенкова в XXI веке не знали, чем кончилась тяжба.

В 1711 году Клементий Матвеевич Чулков был назначен Петром I помощником начальника тульского оружейного завода и до 1715 года руководил оружейниками и оружейной слободой. В 1715 году его отстранили и в этом же году «село Рожественное, Чулкова тож» было куплено казной для заселения оружейниками. В 1731 году Чулково уже было частью Тулы составляя в конце XIX четверть Чулковской слободы (одного из трёх районов Тулы)[8]Дореволюционный Чулковский район созданный на базе Чулковской слободы в 1936 году был преобразован и его ядро стало основой Пролетарского района[10].

На территории села Чулково ещё в XVII находилась Христорождественская церквь, а в 1732 году было выстроено новое каменное здание[11]. На плане Тулы 1741 Чулкова слобода на северо-западе граничила с Демидовским прудом на реке Тулица, на западе с территорией оружейного завода (иначе «городища»), на юге рекой Упой[12].

Через Чулково шли три дороги: Веневская (на север) Карницкая и Криволученская. Проходившая через Чулково южная часть Веневской дороги в 1918 году получила название Пролетарской улицы[13].

Комментарии[править | править код]

  1. М.Г. Спиридов утверждал, что это произошло в 1643 году [7] , но челобитная Абакума Ивлеева приведённая Николаем Федоровичнм Андреевым в Москвитянине пишет «В прошлом во 161 году бил челом ….., а ево де Льва Ивановича в прошлом году не стало». 7161 году указанному челобитной соответствует 1652/1653 год н.э.
  2. по родословной указанной у А.Лобанова-Ростовского Фёдор Данилович приходился им не родным дедом, а родным братом их прадеда Данилы Даниловича Чулкова

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 «Историческое известие о Чулковской слободе (предместии), что в Туле»
  2. Николай Федорович Андреев «Историческое известие о Чулковской слободе (предместии), что в Туле» // Москвитянин, № 16. 1854
  3. Половцов стр. 454
  4. Лобанов-Ростовский стр. 368—369
  5. Лобанов-Ростовский стр. 369
  6. Бритенкова Л В «Дела давно минувших дней… (Как Чулково и его окрестности стали городом)» стр. 62
  7. М.Г. Спиридов. Сокращенное описание служб благородных российских дворян, расположенное по родам их, с показанием, от кого те роды начало свое получили, или откуда какие родоначальники выехали, или которых их происхождение….. М. Унив. тип. 1810. Ч. 1. 1810 г. Долматов-Карпов Лев Иванович. стр. 148
  8. 1 2 Бритенкова Л В стр. 62
  9. «Историческое известие о Чулковской слободе (предместии), что в Туле»).; Бритенкова Л В стр. 62
  10. Рассаднев С. А. «Прогулки по улицам Тулы»: «Улицы Пролетарского района» стр. 68
  11. Бритенкова Л В стр. 62-63
  12. Иван Афремов, «Историческое обозрение Тульской губернии», ч. І., Москва, 1850 г.
  13. Рассаднев С. А. Прогулки по улицам Тулы. — Тула, 2003

Литература[править | править код]

  • Бритенкова Л. В. Дела давно минувших дней… (Как Чулково и его окрестности стали городом).
  • Андреев Н. Ф. Историческое известие о Чулковской слободе (предместии), что в Туле» // Москвитянин. — № 16. — С. 1854.
  • Афремов Иван. Историческое обозрение Тульской губернии. Часть первая. — М.: типография В. Готье, 1850. — 242+114 (дополнения) с.
  • ? // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Рассаднев С. А. Прогулки по улицам Тулы. — Тула, 2003.
  • Лобанов-Ростовский, А. Б. Русская родословная книга : в 2 т.. — 2-е изд. — СПб. : Издание А. С. Суворина, 1895. — Т. 2. — С. 368—369. — 481 с.
  • Спиридов М. Г.. Сокращенное описание служб благородных российских дворян, расположенное по родам их, с показанием, от кого те роды начало свое получили, или откуда какие родоначальники выехали, или которых их происхождение…. — М.: Унив. тип., 1810. — С. 148.