Чистильщики — Википедия

«Чистильщики» — российская неонацистская банда убийц. В период с июля 2014 года по февраль 2015 года убили не менее 14 человек[1] в Москве, Подмосковье и Ярославской области. В качестве жертв выбирали граждан, нарушающих, по их мнению, общепринятые нормы поведения: лиц без определённого места жительства, занимающихся попрошайничеством, злоупотребляющих спиртными напитками и находящихся в состоянии алкогольного опьянения[2].

23 октября 2017 года Московский городской суд приговорил Павла Войтова к пожизненному лишению свободы, Елену Лобачёву — к 13 годам лишения свободы и Максима Павлова — к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Владислав Каратаев был приговорен к 16 годам, а Артур Нарциссов — к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима[3].

Личности преступников[править | править код]

Елена Лобачёва и Артур Нарциссов жили в Москве. Елена Лобачёва выросла на московской окраине возле метро «Выхино». После школы работала курьером, потом — помощником бухгалтера. Имела условный срок за серию краж. Артур Нарциссов работал на складе и курьером. Владислав Каратаев родился и жил в Павлово — в 70 километрах от Нижнего Новгорода, его воспитывал отец. Он наблюдался в психиатрической больнице, принимал психотропные таблетки. Самый младший «чистильщик» Максим Павлов, которому на момент первых преступлений было 16 лет, жил в Ростове Ярославской области[4][5].

Лидер банды Павел Войтов был прописан у бабушки — ветерана войны — в Рузском районе Московской области. В ходе следствия Войтов заявлял, что он жил за счёт грабежа: отнимал у прохожих мобильные телефоны. Но перечисленные им многочисленные случаи, за исключением одного, не подтвердились — по крайней мере заявлений от пострадавших в полицию не поступало[5]. С пяти до 13 лет он жил с родителями на Измайловском бульваре, потом, после развода родителей, некоторое время провёл в Риге с отцом[4], где в 2012 году был осуждён на год тюремного заключения условно за осквернение могил на еврейском кладбище[6]. Хотел стать военным. Совместно с Каратаевым и Павловым пытался отправиться воевать против сепаратистов в националистический батальон «Азов», однако все трое были развёрнуты на российско-украинской границе и на рейсовом автобусе вернулись в Москву[4].

Все вели здоровый образ жизни: не пили ничего крепче пива.

Психологическая экспертиза признала всех «чистильщиков» вменяемыми, кроме Каратаева — он признан частично вменяемым[5].

Убийства[править | править код]

Молодые люди познакомились в ультраправых группах во «ВКонтакте»[4]. Лидирующую роль среди участников занял Павел Войтов: он распределял роли, принимал решения и активно руководил деятельностью банды[2]. Мотивом для убийств было желание «очистить город»[4], «ненависть к <…> алкоголикам и бомжам»[4]. По версии следствия, они хотели «противопоставить себя окружающим и проявить своё превосходство»[2].

Совершали убийства с особой жестокостью в разных частях Москвы с июля 2014 года по февраль 2015 года. Жертв находили неподалёку от железнодорожных путей Белорусского направления, иногда в Восточном административном округе. Трупы впоследствии обнаруживали в безлюдных местах, где нет камер наблюдения (под мостами, у заборов, около гаражей, в заброшенных ангарах, на далёких просеках в лесопарках):

  • один убитый у Белорусского вокзала, на теле было обнаружено 44 ножевых ранения;
  • один убитый у ипподрома, на теле было обнаружено 18 ударов молотком, 51 ножевое ранение;
  • один убитый у Беговой, на теле было обнаружено 35 ножевых ранений;
  • один убитый под мостом у Рабочего Поселка, на теле было обнаружено 2 удара камнем, 46 ножевых ранений;
  • двое убитых на Измайловском бульваре, на теле одного было обнаружено 10 ударов молотком, 15 ножевых ранений, на теле второго — 13 ножевых ранений;
  • один убитый рядом с Филёвским парком, на теле было обнаружено 48 ножевых ранений;
  • один убитый на «Нагорной», на теле было обнаружено 9 ножевых ранений;
  • один убитый в Одинцово, на теле было обнаружено 50 ножевых ранений;
  • один убитый у «Курской», на теле было обнаружено 6 ударов молотком, 48 ножевых ранений;
  • один убитый на Сиреневом бульваре, на теле было обнаружено 84 ножевых ранения;
  • один убитый в Кусково, на теле было обнаружено 5 ударов молотком, 171 ножевое ранение;
  • двое убитых на улице Брянский Пост , на теле одного было обнаружено 2 удара молотком, 42 ножевых ранения; на теле второго — 35 ножевых ранений[4].

У некоторых жертв не было родственников, у других — только дальние, кого-то не смогли опознать.

Арест, следствие и суд[править | править код]

Осенью 2014 года оперативники обратили внимание на схожий почерк убийств в разных частях города[7]: жертв подкарауливали в малолюдных и безлюдных местах, преимущественно в тёмное время суток[8], сначала совершали удары молотком, потом десятки ударов ножами[4], убитыми оказывались сильно выпившие или бездомные, иногда гастарбайтеры. Подозревая, что все преступления совершались одними и теми же людьми, следователи объединили их в одно дело. Но серьёзных зацепок у следствия долгое время не было[4]. Подозрение пало на сторонников нацистской идеологии. Начали активно изучаться соответствующие группы в соцсетях, но следов преступлений в виртуальном пространстве найти не удалось[5].

Впоследствии Сотрудники Главного управления СК и ФСБ смогли отследить совпадения мобильных телефонов в районах, где совершались убийства. Несколько одних и тех же номеров «бились» на вышках связи недалеко от мест преступлений. Проверив владельцев номеров, сотрудники ФСБ вычислили подозреваемых[4]. 15 февраля 2015 года Павел Войтов и Артур Нарциссов напали на дворника в Выхино, он оказал активное сопротивление. Преступники были вынуждены бежать, дворник смог дать показания и описать их[5][9].

В итоге 19 февраля 2015 года полицейские совместно с ФСБ задержали 20-летнего Павла Войтова и 25-летнюю Елену Лобачёву[4] — их место жительства удалось вычислить по записям видеокамер, установленных в городе. Во время обысков у них дома нашли шесть ножей, незарегистрированный травматический пистолет «Оса», одежду со следами крови дворника и молоток[5]. Через некоторое время полицейские взяли ещё двоих — 19-летнего Максима Павлова и 21-летнего Владислава Каратаева. Чуть позже задержали 23-летнего Артура Нарциссова[4]. Задержанные на первых же допросах дали признательные показания. Кроме того, они признались в убийствах, о которых следователи не знали[4].

Расследование уголовного дела «чистильщиков» закончилось в апреле 2017 года, после этого его передали в Мосгорсуд. Елена Лобачёва потребовала, чтобы их судили присяжные. Эту просьбу выполнили[примечание 1]. С конца мая по середину июня 2017 года прокурор зачитывал в суде доказательства обвинения. Разбирая каждый эпизод, он показывал присяжным фотографии с мест убийств. На первых заседаниях некоторые присяжные отворачивались от снимков; в процессе им пришлось увидеть сотни фотографий. За все время процесса на заседание из родственников подсудимых пришла только мать Лобачёвой[4].

21 июня 2017 года коллегия присяжных признала всех пятерых фигурантов дела виновными и не заслуживающими снисхождения[2]. Исключением стал Нарциссов, которого коллегия единодушно признала виновным в совершении покушения на убийство, однако разделилась в вопросе о снисхождении — 6 выступили «за» и 6 «против».

Согласно предъявленному обвинению, Войтов совершил 14 убийств: пять из них он совершил самостоятельно, шесть — с Лобачёвой, в пяти случаях Лобачёва наблюдала за окружающей обстановкой; одно убийство Войтов совершил совместно с Каратаевым и Лобачевой, два — совместно с Павловым. Войтов и Нарциссов совершили покушение на убийство. Павлов, Каратаев и Войтов совершили разбойное нападение на двоих человек, а Войтов — грабёж в отношении убитого им человека[10].

В массовой культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Право женщин на суд присяжных было подтверждено Конституционным судом в феврале 2016 года.
Источники
  1. "Убивали как роботы: история самой московской кровавой банды уличных «чистильщиков»". МК (неопр.). Архивировано из оригинала 23 октября 2017. Дата обращения: 23 октября 2017.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка)
  2. 1 2 3 4 Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийствах бездомных. РАПСИ. Дата обращения: 24 октября 2017. Архивировано 25 октября 2017 года.
  3. Оглашен приговор пятерым участникам преступной группы, причастным к убийствам более 15 человек на территории Москвы и Московской области - Следственный Комитет Российской Федерации (англ.). sledcom.ru. Дата обращения: 24 октября 2017. Архивировано 23 октября 2017 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Даниил Туровский. "Спокойно и с удовольствием: Кто такие «чистильщики» и почему они убивают бездомных и случайных прохожих. Репортаж Даниила Туровского — Meduza". Meduza (неопр.). Архивировано из оригинала 23 октября 2017. Дата обращения: 24 октября 2017.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка)
  5. 1 2 3 4 5 6 "Поклонников битцевского маньяка ждет пожизненный срок". Известия. 2017-05-11. Архивировано из оригинала 28 октября 2017. Дата обращения: 27 октября 2017.
  6. DELFI (2012-03-15). "Осквернители еврейского кладбища получили условные сроки". DELFI. Архивировано из оригинала 28 октября 2017. Дата обращения: 28 октября 2017.
  7. РОГОЗА, Александр (2016-06-19). "«Банда чистильщиков»: на счету прирожденных убийц уже 20 жертв". KP.RU - сайт «Комсомольской правды». Архивировано из оригинала 24 октября 2017. Дата обращения: 24 октября 2017.
  8. Суд вынес приговор убивавшим бездомных в Москве и области (23 октября 2017). Дата обращения: 24 октября 2017. Архивировано 24 октября 2017 года.
  9. Юлия Афанасьева (2017-10-24). "Убивали как роботы: история самой московской кровавой банды уличных «чистильщиков»". Московский комсомолец (неопр.). Архивировано из оригинала 24 октября 2017. Дата обращения: 25 октября 2017.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка)
  10. Inc., TV Rain,. "Убивавших бомжей и случайных прохожих в Москве «чистильщиков» признали виновными". Архивировано из оригинала 25 октября 2017. Дата обращения: 25 октября 2017. {{cite news}}: |last= имеет универсальное имя (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (лишняя пунктуация) (ссылка) Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  11. Помешанные на смерти. Дата обращения: 26 мая 2022. Архивировано 27 мая 2022 года.

Ссылки[править | править код]