Чингунжав — Википедия

Чингунжав
монг. Чингүнжав
Дата рождения 1710[1]
Место рождения хошун Эрдэнэ-Дуурэгч-вана, Дзасагту-ханский аймак, Внешняя Монголия, Цин
Дата смерти 1757[1]
Место смерти
Род деятельности предводитель антиманьчжурского восстания
Отец дзасаг-нойон Банди

Чингунжав (Цэнгуньжаб; монг. Шадар ван Чингүнжав, 1710 год — 12 июня 1756) — один из двух предводителей антиманьчжурского восстания 1756—1757 годов во Внешней Монголии.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Чингунжав родился в 1710 году на берегу озера Сангийн-Далай-Нур в хошуне Эрдэнэ-Дуурэгч-вана Дзасагту-ханского аймака (совр. сомон Бурэнтогтох аймака Хувсгел) в семье дзасаг-нойона этого хошуна Банди; принадлежал к народности хотогойтов. Чингунжав наследовал титул шадар-вана в 1738 году; сделал карьеру в маньчжурской армии.

Контакты с Амурсаной[править | править код]

В течение маньчжуро-джунгарской войны 1755 года Чингунжав и Амурсана составили замысел антиманьчжурского восстания, намеченного на осень этого года, однако их начальники, узнав об этом, командировали Чингунжава в армию, действовавшую против Урянхая, а Амурсана под конвоем был отправлен Пекин. Начальник конвоя, старший брат Богдо-гэгэна II Дархан-Шидар-чинван Эринциндорж, Борджигин по крови, дал ему сбежать, за что был казнён в начале 1756 года по личному приказу императора.[2] Это событие чрезвычайно удручающе подействовало на монгольскую знать.

Восстание[править | править код]

В июне 1756 года Чингунжав ушёл из армии, вернулся на Хубсугул и начал собирать войска, послав уведомительное письмо цинскому императору Цяньлуну. Однако, несмотря на брожение в Халхе, военная помощь от остальных халхаских князей не спешила, и Чингунжаву на протяжении всего мятежа не приходилось командовать отрядом более 2 тыс. чел, в то время как империя выслала против него не только из Внешней, но из Внутренней Монголии. Ожидая ответа на свой призыв к халхаской знати, Чингунжав не смог составить плана войны, и, по приближении цинской армии, был вынужден отступить на север через Дархат, сталкиваясь с постоянным дезертирством своих войск. В конечном итоге, когда он был наконец схвачен близ Ван-Толгоя, с ним оставалось не более полусотни человек.

Казнь[править | править код]

Развалины крепости, приписываемой Чингунжаву

Чингунжав вместе со всей своей семьёй был перевезён в Пекин и казнён 12 июня 1756 года. Империя послала во Внешнюю Монголию карательный отряд; все князья, заподозренные в симпатиях Чингунжаву, также были убиты. Богдо-гэгэн II умер в 1758 году; Тушэту-хан Жампилдорж — два года спустя. С другой стороны, были предприняты и умиротворяющие меры: так, долги монголов китайскому ростовщичеству были частично отменены, а частично — оплачены из императорской казны, чтобы нивелировать одну из причин недовольства монголов китайским правлением.

Дань памяти[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Златкин И. Я., История Джунгарского ханства (1635—1758). — М., 1964
  • Ишжамц Н. Монголын ард тумний 1755—1758 оны Тусгаар тогтнолын зэвсэгт тэмцэл (Амарсанаа, Чингунжав нарын бослого). — Уланбаатар, 1962.
  • Bawden C.R. The Modern History of the Mongols. — London, 1968. — p. 114—134

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Chingu̇nzhav // Faceted Application of Subject Terminology
  2. Джамбадорджи. «Хрустальное зерцало» // История в трудах учёных лам. — М.: КМК, 2005. — с. 143 — ISBN 5-87317-255-2
  3. Ж. Булган Хотгойдын Чингүнжавын хөшөө сүндэрлэн босов Архивная копия от 25 сентября 2011 на Wayback Machine