Чикано-рэп — Википедия

чикано-рэп
Направление хип-хоп
Истоки латиноамериканский хип-хоп, гангста-рэп
Время и место возникновения конец 1980-х, запад США
Годы расцвета находится в андеграунде
Родственные
гангста-рэп

Чикано-рэп (англ. Chicano rap) — один из музыкальных поджанров хип-хопа, появившийся в среде латиноамериканского населения запада США и севера Мексики в результате смешения латиноамериканского хип-хопа и гангста-рэпа.[1]

История[править | править код]

Возникновение жанра[править | править код]

Первым широко известным исполнителем чикано-рэпа стал Kid Frost, который положил начало жанру своим альбомом «Hispanic Causing Panic» (1990).[2][3]

Ещё до этого кубинский рэпер Mellow Man ознаменовал свой дебют в хип-хопе синглом, в котором звучал речитатив на английском и испанском языках. Сингл был выпущен в 1989 году.[3][4] В своих треках Mellow Man использовал сленг латиноамериканского населения Лос-Анджелеса. Его считают «крестным отцом» жанра. Его сингл Mentirosa, основанный на риффах песни «Evil Ways» чикано-рокера Карлоса Сантаны, стал платиновым.[5] В 1991 году Mellow Man, Kid Frost, A.L.T. и несколько других рэперов основали группу Latin Alliance и выпустили альбом; сингл с этого альбома — «Lowrider (On the Boulevard)» — стал хитом. Постепенно чикано-рэп приобретал все большую известность благодаря все новым и новым исполнителям этого жанра — A.L.T., A Lighter Shade of Brown и др. Наиболее известной чикано-группой стали Cypress Hill, хотя лидер «кипарисов» B-Real по происхождению является мексиканцем. Cypress Hill на западе и Big Pun на востоке стали «платиновыми» исполнителями латиноамериканского гангста-рэпа.[6] Популярность приобрел также дуэт Psycho Realm, созданный братьями Хоакином Гонсалесом (Sick Jacken) и Густаво Гонсалесом (Big Duke).

1990-е годы[править | править код]

B-Real

В середине 1990-х рэпер Eazy-E сформировал группу Brownside как латиноамериканскую версию N.W.A. и поставил развитие чикано-рэпа под контроль Ruthless Records. В течение 1990-х в жанр проникают элементы народной мексиканской музыки, благодаря рэперам Kemo the Blaxican и Sinful of the Mexicanz.[7][8] В наше время известнейшим представителем такой синкретической музыки является коллектив Akwid.

Наше время[править | править код]

Один из наиболее широко признанных чикано-рэперов сегодня — Lil Rob из Сан-Диего, чей сингл «Summer Nights» стал хитом даже на радиостанциях, не являющихся постоянными вещающими латиноамериканскую музыку.

Многие чикано-рэперы в своих текстах повествуют об условиях жизни в латиноамериканском гетто, а также об истории Мексики.[9] Чикано-рэп имеет поклонников не только на западе США, но и в других странах, в частности, в Японии.[10] Хотя жанр и не является мейнстримным, его исполнители — Mr. Criminal, B-Real и другие — известны по всему миру, а некоторые элементы культуры латиноамериканского гетто (лоурайдеры, стиль одежды, татуировки) заимствуются многими представителями мирового хип-хоп сообщества.[11]

Примечания[править | править код]

  1. Latin Hip Hop News — Chicano Rap Defined. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  2. Bad Subjects Magazine — «Hyper-Masculine and Misogynist Violence in Chicano Rap». Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано из оригинала 27 сентября 2011 года.
  3. 1 2 BrownPride.com — «History of Latin Rap». Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  4. Mellow Man Ace Biography. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 2 июня 2007 года.
  5. Latin Hip Hop News — «Interview with Mellow Man Ace». Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 24 сентября 2018 года.
  6. Big Pun Forever — «Big Punisher Bio» Архивировано 1 июля 2007 года.
  7. Low Life — «Kemo The Blaxican — Simple Plan CD» Архивировано 17 августа 2007 года.
  8. Univision.com — «JAE-P, Urban Regional Movement’s Poet» Архивировано 29 ноября 2006 года.
  9. Lil Rob Interview — «Lil Rob Represents Brown Pride». Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 15 декабря 2018 года.
  10. Cuete Yeska Making Music from the Heart. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 26 февраля 2018 года.
  11. BrownPride.com — «Brown Town Looters». Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано 5 февраля 2012 года.