Чикагский университет — Википедия

Чикагский университет
англ. University of Chicago
Девиз лат. Crescat scientia; vita excolatur
(«Знания растут, жизнь обогащается»)
Основан 1890
Тип Частный
Целевой фонд $ 11,6 млрд
Президент Павлос Аливизатос
Место расположения

Чикаго, Иллинойс, США


41°47′22″ с. ш. 87°35′58″ з. д.HGЯO
Кампус Городской (215 акров)
Студентов 18 452
Бакалавров 7 559
Магистров и докторов 10 893
Преподавателей 2 859
Цвета          
Талисман Феникс
Официальный сайт www.uchicago.edu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Пересечение 57-й улицы и Университетской авеню возле кампуса университета
Корпуса университета
Дом-музей архитектора и художника Фрэнка Ллойда Райта рядом с теологическим факультетом университета

Чикáгский университéт (англ. University of Chicago) — частный исследовательский университет в городе Чикаго, штат Иллинойс, США, основанный в 1890 году. Университет является одним из наиболее известных и престижных высших учебных заведений благодаря своей влиятельности в сферах науки, общества и политики[1][2][3][4][5][6].

Университет включает в себя колледж, различные аспирантуры, междисциплинарные комитеты, 6 институтов профессионального обучения и институт непрерывного образования. Помимо гуманитарных и естественных наук университет хорошо известен своими институтами профессионального образования, в том числе: Медицинская школа им. Прицкера, Школа бизнеса им. Бута, Институт права, Школа управления социальных услуг, Школа государственной политики им. Харриса и Духовная семинария. В университете обучается около 15 тысяч человек — 5 тысяч студентов по программе бакалавриата и 10 тысяч магистрантов и докторантов.

Учёные Чикагского университета сыграли значительную роль в развитии многих академических дисциплин. К их различным достижениям относятся чикагские школы экономики, филологии и социологии, а также экономический анализ права и бихевиорализм[7][8][9]. С помощью чикагской кафедры физики был разработан первый в мире искусственный ядерный реактор под спортивным полем университета, Стэгг Филд[10]. Прямое и тесное партнерство с Фермилаб, Аргоннской национальной лабораторией, Лабораторией морской биологии и прочими учреждениями мирового уровня помогает Чикагскому университету в научных поисках. Издательство Чикагского университета — крупнейшее университетское издательство США[11].

Американское баптистское общество образования официально учредило университет в 1890 году с финансовой помощью миллиардера-нефтепромышленника Джона Рокфеллера. Уильям Рейни Харпер стал первым президентом университета в 1891 году, а первые уроки начались в 1892 году. Харпер, вместе с будущим президентом Робертом Хатчинсом, выступал за то, чтобы образование в университете имело глубоко теоретический характер, в отличие от более прикладной учёбы других университетов[12]. Исходя из этих соображений Чикагский университет стал одним из 14 членов-основателей Ассоциации американских университетов в 1900 году[13].

По Нобелевским премиям Чикагский университет занимает четвёртое место в мире — из сотрудников и студентов 89 явились лауреатами премии[14]. Среди выпускников университета находятся 49 стипендиатов Родса[15], 9 лауреатов Филдсовской премии[16], 13 призёров Национальной гуманитарной медали США[17] и 13 миллиардеров[18].

История[править | править код]

Основание Чикагского университета и первые годы (1890—1910)[править | править код]

Чикагский университет был изначально учреждён Американским баптистским обществом образования как светское заведение, совместно обеспечивая оба пола[19]. Университет финансировался Джоном Рокфеллером, а землю пожертвовал местный предприниматель Маршалл Филд[20]. С юридической точки зрения учреждение являлось независимым от так называемого «Старого» Чикагского университета, который был закрыт ещё в 1886 году из-за недостатка финансов. Таким образом старый университет, также основанный баптистами, был заменен новым. Уильям Рейн Харпер стал первым президентом современного университета 1 июля 1891 года, а первые занятия начались 1 октября 1892 года[21].

Школа бизнеса имени Бута была основана в 1898 году,[22] а институт права был основан в 1902 году[23]. Харпер умер в 1906 году, и до 1929 года его сменили три разных президента. За этот срок времени к университету был прибавлен Восточный институт, чтобы оказать помощь при исследовании раскопок на Ближнем Востоке[24].

В 1890-х годах Чикагский университет оказался в положении превосходства по сравнению с более скромными ресурсами других местных вузов. Чтобы не отбирать у соседних школ хороших студентов, университет заключил договор с несколькими вузами в своём районе: Де-Мойнским колледжем, Колледжем Каламазу, Университет Батлера, Стетсонский университет. По условиям договора, эти школы-филиалы должны были преподавать набор курсов, сходный с программой в Чикаго; предупреждать Чикагский университет об изменениях в своём списке преподавателей; делегировать полномочие Университету нанимать преподавателей; и посылать в Чикаго копии экзаменов на осмотр. Чикагский университет согласился выдавать свой диплом (вместо местного) студентам, которые окончили местный филиал на отлично. Студентам и преподавателям филиалов предлагалось учиться в Чикаго бесплатно, а чикагские студенты могли бесплатно поступить в любой из филиалов. Университет поставлял своим филиалам книги и научные приборы, но не бесплатно — за исключением материалов, опубликованных в издательстве Чикагского университета. Любая сторона имела право отменить сотрудничество в любой момент. Многие профессора в Чикаго выступали с критикой в связи с этими договорами, жалуясь на лишний труд без компенсации и на снижение академических стандартов Университета. К 1910 году программа завершилась[25].

Чикагский университет в середине XX века (1920—1980)[править | править код]

В 1929 году Роберт Мейнард Хатчинс стал пятым президентом университета, и начал период резких изменений. За свой 24-летний срок на посту Хатчинс ликвидировал университетскую команду американского футбола, подчёркивая превосходство учёбы над спортом[26], создал программу гуманитарного образования под названием «Общая основа» (англ. Common Core)[27], организовал современную аспирантуру из четырёх кафедр. В 1934 году Хатчинс внёс предложение об объединении Северо-Западного университета с Чикагским, однако оно не состоялось[28]. Также во время его срока был достроен Медицинский центр при университете, куда вскоре поступили первые студенты[29]. Комитет о социальном мышлении также был создан в это время.

Денежные средства, собранные в течение 1920-х годов, а также Фонд Рокфеллера, помогли университету выдержать Великую депрессию[26]. Во время Второй мировой войны университет внёс важный вклад в Манхэттенский проект[30]. На территории университета, в лаборатории Джонса, впервые был выделен плутоний, и был создан первый в мире искусственный ядерный реактор благодаря работе Энрико Ферми в 1942 году[31].

В 1950-х годах, из-за нищеты и повышенной криминальности в районе Гайд-Парк, сократилось количество студентов, подававших в университет. В условиях обнищания района университет принял активное участие в спорном проекте восстановления городской инфраструктуры, что привело к существенному изменению местной архитектуры и плана улиц.[32]

В 1960-х годах Чикагский университет пережил ряд студенческих беспорядков, начиная с 1962 года, когда студенты оккупировали офис президента Джорджа Бидла в знак протеста против арендной политики, и до 1967 года, когда университетский комитет выпустил Доклад Калвена. В самом докладе, который составлял две страницы, была объявлена официальная политика университета насчёт «социальных и политических действий»: «Чтобы выполнять своё общественное предназначение, университет должен поддерживать исключительно свободную среду для мышления, и соблюдать независимость от политических увлечений, страстей и воздействий.»[33] С тех пор на основе этого доклада Университет оправдывает решения не избавляться от активов в ЮАР в 1980-х или в Дарфуре в 2000-х[34].

В 1969 году около 400 студентов, недовольных увольнением излюбленного профессора Марлин Диксон, на две недели оккупировали административный корпус. После забастовки, когда Диксон отказалась от повторного назначения, 81 студент был временно исключен и 42 студента были исключены окончательно из учебного заведения. Это оказалось самой строгой реакцией против студенческих беспорядков в истории университетов США[35].

В 1978 году Ханна Холборн Грей, декан и временный президент Йельского университета, была назначена президентом Чикагского университета, и занимала эту должность 15 лет[36].

Университет в конце XX века и сегодня (с 1990 года)[править | править код]

В 1999 году президент Хьюго Ф. Зонненшайн объявил о планах ослабления требований уже известной к тому времени программы Общей основы. Количество необходимых курсов было понижено с 21 до 15. Когда об этом узнали в «Нью-Йорк Таймс», The Economist и в прочих информационных агентствах, Чикагский университет оказался центральным узлом национальной дискуссии о высшем образовании. В конечном итоге университет решил снизить требования программы, но в связи с разногласием Зонненшайн ушёл в отставку в 2000 году[37].

В первом десятилетии XXI века университет принялся за ряд многомиллионных проектов расширения. В 2008 году университет объявил о планах открытия нового Института экономических исследований им. Милтона Фридмана, что вызвало смешанную реакцию среди студентов и сотрудников[38][39]. Согласно этому плану Институт стоил 200 млн долларов и занял здания Чикагской духовной семинарии, но в 2011 году проект был переименован и Институт был объединён с другим университетским учреждением. В 2008 году выпускник Чикагской школы бизнеса, инвестор Дэвид Бут пожертвовал 300 млн долларов бизнес-школе — это самая крупная сумма, пожертвованная какой-либо бизнес-школе и самое крупное пожертвование Чикагскому университету[40][41]. В связи с этим школу переименовали в честь Бута, и в 2009 году началось строительство новых зданий[42].

Начиная с 2009 года программа общего развития за 2 млрд долларов привела к значительному расширению кампуса. За всего несколько лет были открыты Жилой комплекс имени Макса Палевски, Южный жилой комплекс, Спортивный центр имени Джеральда Ратнера, новая больница и новое здание для научных исследований. В 2011 году началось строительство десятиэтажного Центра биомедицинских открытий имени Жуль и Гвен Кнапп, а также были достроены другие части Медицинского института при Чикагском университете[43].

Кампус[править | править код]

Основной кампус Чикагского университета занимает 85,4 га в районах Гайд-Парк и Вудлон, находящихся в 11 км от центра города Чикаго. Южная часть кампуса отделяется от северной части парком Мидуей Плэзанс (англ. Midway Plaisance) — длинным, линейным парком, созданным в 1893 году для Всемирной выставки. В 2011 году журнал Travel + Leisure назвал университетский кампус одним из красивейших в США[44].

Позиции и репутация[править | править код]

Чикагский университет является альма-матер для многих выдающихся выпускников, включая 89 лауреатов Нобелевской премии, которые являлись студентами или сотрудниками университета.

В 2016 году Чикагский университет занял 3 позицию по Америке по версии U.S. News & World Report[45].

Библиотека[править | править код]

Библиотека Харпера

При Университете Чикаго построена библиотека[en], стоимость сооружения которой составляет 81 миллион долларов. Библиотека расположена в четырёх отдельных зданиях (Библиотека Джо и Рика Мансуэто, Библиотека Джона Крерара, Библиотека Регенштейна, Библиотека Экхарта), а также в двух корпусах университета: в Школе управления социальных услуг[en] и в Школе права

Издательство[править | править код]

При университете имеется издательство, занимающееся выпуском академической литературы, University of Chicago Press. Издательство было основано в 1890 году и официально стало частью университета в 1894 году. Является одним из наиболее старых непрерывно работающих университетских издательств США. В 1905 году начали выпускаться издания за авторством людей не из университета. В 1906 году в издательстве вышло Чикагское руководство по стилю. Издаётся около 6000 книг и, по состоянию на 2016 год, 81 научный журнал.

Примечания[править | править код]

  1. Academic Ranking of World Universities (недоступная ссылка — история). ARWU 2015. Shanghai Ranking Consultancy (28 июня 2015).
  2. Meta University Rankings. Meta (28 июня 2015). Дата обращения: 4 сентября 2015. Архивировано 20 апреля 2013 года.
  3. World University Rankings 2014-2015. Тimes Higher Education (2015). Дата обращения: 4 сентября 2015. Архивировано 29 июня 2015 года.
  4. QS World University Rankings® 2014/15. Дата обращения: 4 сентября 2015. Архивировано 5 февраля 2016 года.
  5. Top World University Rankings | US News Best Global Universities. www.usnews.com. Дата обращения: 4 сентября 2015. Архивировано 28 октября 2014 года.
  6. The 30 Most Influential Colleges and Universities of the Past Century - Best College Reviews. www.bestcollegereviews.org. Дата обращения: 4 сентября 2015. Архивировано из оригинала 10 сентября 2015 года.
  7. Ejan Mackaay. History of Law and Economics // University of Montreal. — 1999.
  8. The Chicago School. Britannica Academic Edition (2011). Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 20 октября 2014 года.
  9. Michael T. Heaney. The Chicago School That Never Was // University of Michigan. — 2007.
  10. Joseph A. Angelo. Nuclear Technology. — Greenwood Publishing Group, 2004-01-01. — 664 с. — ISBN 9781573563369.
  11. Duffy is named Director of the University Press. chronicle.uchicago.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 24 февраля 2011 года.
  12. University of Chicago Facts, information, pictures | Encyclopedia.com articles about University of Chicago. www.encyclopedia.com. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  13. Association of American Universities. www.aau.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 24 марта 2017 года.
  14. Nobel Laureates | The University of Chicago. www.uchicago.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 22 января 2014 года.
  15. US Rhodes Scholarship Winners by institution (1904-2013) // The Rhodes Trust. — 2013. — 13 сентябрь.
  16. Fields Medal | The University of Chicago. www.uchicago.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 27 декабря 2016 года.
  17. National Humanities Medal | The University of Chicago. www.uchicago.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  18. Billionaire Universities. Forbes. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  19. Goodspeed, Thomas Wakefield. A History of the University of Chicago. — Чикаго: Издательство Чикагского университета, 1916.
  20. History | The University of Chicago. www.uchicago.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано из оригинала 16 апреля 2010 года.
  21. Frederick Rudolph. The American College and University: A History. — University of Georgia Press, 2011-07-01. — 596 с. — ISBN 9780820342573.
  22. History. www.chicagobooth.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано из оригинала 2 июня 2009 года.
  23. History of the Law School | University of Chicago Law School. www.law.uchicago.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 28 июля 2009 года.
  24. A Brief History | The Oriental Institute of the University of Chicago. oi.uchicago.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано из оригинала 21 марта 2009 года.
  25. Gilbert Lycan. Stetson University: The First 100 Years at 70-72. — Stetson University Press. — 1983.
  26. 1 2 Robert Maynard Hutchins | Office of the President | The University of Chicago. president.uchicago.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано из оригинала 28 октября 2009 года.
  27. The Common Core. University of Chicago Office of College Admissions (2009). Архивировано из оригинала 26 апреля 2009 года.
  28. Northwestern University. www.northwestern.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано из оригинала 27 мая 2010 года.
  29. A Brief History of the University of Chicago Medicine - The University of Chicago Medicine. www.uchospitals.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 2 декабря 2009 года.
  30. Atomic Heritage Foundation. Atomic Heritage Foundation. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано из оригинала 12 июня 2011 года.
  31. R&D Accomplishments Record ACC0044. www.osti.gov. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  32. Boyer, John W. The Kind of University That We Desire to Become (англ.). — 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  33. Kalven Committee. Report on the University's Role in Political and Social Action (англ.) // Чикагский университет. — 1967. Архивировано 4 марта 2016 года.
  34. The Chicago Maroon — Born amidst ’60s student protests, Kalven Report remains controversial. chicagomaroon.com. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 25 июля 2016 года.
  35. Eileen Boris, Nupur Chaudhuri. Voices of Women Historians: The Personal, the Political, the Professional. — Indiana University Press, 1999-01-01. — 324 с. — ISBN 0253334942.
  36. University of Chicago Presidential History. www-news.uchicago.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 19 июня 2009 года.
  37. Alex Beam. A Great Idea at the Time: The Rise, Fall, and Curious Afterlife of the Great Books. — PublicAffairs, 2008-11-04. — 258 с. — ISBN 0786726989.
  38. Milton Friedman Institute Spurs Chicago Faculty Clash (Update3) - Bloomberg. www.bloomberg.com. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  39. Kurt Jacobsen. Plan for Milton Friedman economics institute at sparks controversy. the Guardian. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 5 марта 2017 года.
  40. - Bloomberg. www.bloomberg.com. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 8 марта 2023 года.
  41. Бизнес-школе Чикагского университета подарили 300 миллионов долларов. Интернет-издание «Лента.Ру» (7 ноября 2008). Дата обращения: 10 июня 2017. Архивировано 15 января 2014 года.
  42. The University of Chicago Magazine: Features. magazine.uchicago.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 9 августа 2009 года.
  43. $25 million gift from Jules and Gwen Knapp will help build 10-story medical research facility at the University of Chicago. www-news.uchicago.edu. Дата обращения: 5 сентября 2015. Архивировано 30 августа 2006 года.
  44. Bryn Mawr: Bryn Mawr, PA. Дата обращения: 9 сентября 2015. Архивировано 6 января 2015 года.
  45. University of Chicago (англ.). Best College. U.S. News & World Report. Дата обращения: 20 апреля 2016. Архивировано из оригинала 4 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]