Чеченские вооружённые формирования в российско-украинской войне — Википедия

Чеченские вооружённые формирования — принимали участие в военных действиях по обе стороны в период российско-украинской войны.

Пророссийские силы

Всего сообщалось об отправке из России на Украину порядка 3.5 тысяч российских солдат чеченского происхождения, однако реальное количество составляет не более 2000 человек Росгвардии и Сухопутных войск[1]. Основную часть чеченских формирований составляют: 141-й специальный моторизованный полк, Полк полиции специального назначения имени Героя России А. А. Кадырова[1]

26 февраля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил о переброске чеченских вооруженных сил на Украину, заявив, что Владимир Путин «принял правильное решение, и мы будем выполнять его приказы при любых обстоятельствах»[2]. В тот же день российское государственное СМИ RT опубликовало видео, на котором, по его словам, 12 000 чеченских солдат собрались на главной площади Грозного, столицы Чечни, готовясь к войне на Украине.

27 февраля украинские военные заявили, что уничтожили большую колонну чеченского спецназа, собравшуюся возле Гостомеля, города на северо-западе Киевской области. Вскоре после этого украинские военные заявили, что генерал-майор Магомед Тушаев, командир 141-го мотострелкового полка Кадыровской гвардии, был убит в бою[3][4].

28 февраля Кадыров опубликовал сообщение в Telegram, в котором сказал, что «выбранная тактика на Украине слишком медленная», призывая российские силы к более агрессивным действиям[5]. 1 марта Кадыров опубликовал еще один пост в Telegram, в котором говорилось, что два чеченских солдата были убиты и шестеро ранены, и сказал, что нужно «перейти к широкомасштабным мерам»[6].

Пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина 2 марта утверждала, что большое количество тел погибших чеченских бойцов тайно хранится в моргах белорусского Мозыря[7]. Независимых или официальных подтверждений этой информации нет.

3 марта The Times сообщила, что группу чеченских солдат отправили на проникновение в Киев с целью убийства президента Украины Владимира Зеленского, но группа была нейтрализована после утечки информации от антивоенных элементов Федеральной службы безопасности России[8].

Журналисты Reuters посетили город Буча под Киевом, опросив очевидцев, изучив фото-, видеодоказательства и документы, оставленные россиянами после отступления из Киевской области в ходе вторжения на Украину в 2022 году. По данным журналистов, в Лубянке, Гостомеле и Бородянке Киевской области во время российской оккупации находились чеченские подразделения. Очевидцы заявили Reuters, что видели военных из Чечни в Буче. Житель Бучи свидетельствовал журналистам о случае убийства безоружного местного жителя военными из Чечни[9][10].

В мае 2022 года военная разведка Украины опубликовала поимённый список из 2 425 чеченских добровольцев, половина людей из списка были не из Чечни, а из других регионов России[11]. Среди них оказались 14 человек, находившихся в разные годы в перечне террористов Росфинмониторинга. Пятеро оставались в этом списке к моменту их отправки на войну (одного из них исключили в октябре). Среди добровольцев оказался террорист из окружения Шамиля Басаева, получивший награду Ичкерии за нападение на больницу в Будённовске, и боевик из отряда полевого командира Руслана Гелаева[12][13].

31 мая 2022 года стало известно о гибели заместителя командира 4-го батальона спецполка полиции имени Ахмата Кадырова — подполковника Заура Димаева[14].

В июне в Чечне создали четыре новых батальона «Ахмат» (Север, Юг, Запад и Восток) в составе Минобороны[11].

В конце октября депутат Госдумы Адам Делимханов заявил о создании по инициативе Рамзана Кадырова нового чеченского батальона в составе Минобороны РФ имени первого имама Кавказа шейха Мансура. По его словам, подразделение возглавит Руслан Геремеев, экс-офицер батальона ВВ «Север», фигурант дела об убийстве Бориса Немцова[15][16].

Критика

Эксперты отмечают что чеченские формирования России используются в основном как войска второго эшелона, заходящие в тот или иной район, после того, как российские войска займут его, лишь изредка вступая в бой с украинскими войсками, являясь при этом более "рекламной" и вспомогательной[17] силой, чем боевой[1][18][19]. Также формирования использовались в качестве сопровождающих эшелонов на захваченной территории или для предотвращения отступления российских войск[19][20] (имеются многочисленные сообщения о том, что чеченские подразделения казнили раненых российских солдат и расстреливали тех, кто отступал с поля боя[21]), кроме того, небольшое количество таких формирований (менее 2000 человек) ограничивает роль, которую такие формирования могут играть в достижении любой поставленной военной цели[1]

Это сборная солянка со всех республиканских органов полиции, не подготовленная и не оснащенная в соответствии с задачами. Это обычные люди, на которых потратили деньги, экипировали и предложили поучаствовать в войне.Командир батальона ДНР «Восток» Александр Ходаковский, [1],[2]

Игорь Стрелков обвинил чеченские подразделения в пиаре на взятии города Попасная. По его словам, вопреки заявлениям главы Чечни, кадыровцы не имеют отношения к захвату данного населенного пункта. Ранее, Стрелков регулярно и в пренебрежительной форме высказывался о плохой боеспособности кадыровцев и о постановочном характере видеороликов подразделения[22][23][24].

Отмечается что входящие в Росгвардиию "кадыровские отряды" приобрели репутацию подразделения, "созданного для тик-тока", "тик-ток войска"[25][17][24][26], а не мощной боевой силы, что ограничивает их возможности на практике[19][27] Также отмечается постановочный характер множества публикующихся видеороликов: боёв, раздачи гуманитарной помощи и других[17][20][26][28][29].

Отмечается что «подвиги» кадыровцев транслируют по местному чеченскому телевидению и их снимает команда операторов телеканала Грозный[24]

Чеченские боевики очень хорошо умеют снимать видео в TikTok, демонстрируя свое снаряжение, но в реальных боях они оказались средними.Люк Коффи, эксперт по аналитического центра Heritage Foundation

Чеченским формирования ставится в вину жестокие репрессиях против мирных жителей в тылу, а также создание различных постановочных видеороликов с участием местных жителей[19][28]

Что касается эффективности, то они, безусловно, эффективны для запугивания населения.Эвелин Фаркас, исполнительный директор Института Маккейна

Действительно, чеченские боевики не оправдали своей репутации мифических воинов... Им там действительно надрали задницы.Глен Ховард, эксперт по России и президент аналитического центра Jamestown Foundation

Чеченские подразделения были идентифицированы как исполнители преступлений в Буче, где, как сообщается, они терроризировали украинских гражданских лиц с момента входа в город[21].

28 июля 2022 года в сети распространились видео кастрации и убийства российским военнослужащим связанного украинского военнопленного. Преступник был идентифицирован как боец СОБР «Ахмата» Очур-Суге Монгуш из Тувы[30].

Проукраинские силы

Ряд чеченцев, в том числе настроенных против путинского режима, принимали участие в боевых действиях на стороне украинских сил, например, в составе батальона им. Джохара Дудаева и батальона им. Шейха Мансура, которые с 2014 года воюют против пророссийских сил на Донбассе[31][32][33].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Warring Chechen Factions Fight on Opposing Sides in Ukrainian Conflict (амер. англ.). Jamestown. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 10 июня 2022 года.
  2. Chechen leader, a Putin ally, says his forces deployed to Ukraine. Al Jazeera (26 февраля 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 27 февраля 2022 года.
  3. Did Chechen Commander Die After Threatening Ukraine On Video? Daily Dot (март 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.
  4. Warlord who helped oversee Chechnya's brutal 'gay purge' killed in Ukraine. PinkNews (28 февраля 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  5. Key Putin ally admits Russian tactics in Ukraine failed in early days of invasion and calls for more brutal approach. Business Insider (28 февраля 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  6. Putin ally repeats call for Russia to use more brutal tactics in Ukraine, admits some of his own troops were killed. Business Insider (1 марта 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.
  7. Морги в Беларуси заполнены трупами военных из Чечни - пресс-секретарь Тихановской. www.kavkazr.com. Кавказ.Реалии (2 марта 2022). Дата обращения: 5 марта 2022. Архивировано 5 марта 2022 года.
  8. Volodymyr Zelenskyy Has Reportedly Survived 3 Assassination Attempts In The Last Week. HuffPost (4 марта 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 4 марта 2022 года.
  9. "Love letter, ID card point to Russian units that terrorised Bucha". Reuters. Архивировано из оригинала 25 мая 2022. Дата обращения: 5 мая 2022.
  10. В Буче во время оккупации находились псковские десантники и бойцы спецназа Росгвардии «Витязь». Личность одного из них установили по любовному письму Главное из расследования Reuters. Meduza. Дата обращения: 5 мая 2022. Архивировано 5 мая 2022 года.
  11. 1 2 «Вы должны быть в военкоматах!» Почему Рамзан Кадыров разочаровался в чеченцах. istories.media. Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  12. В отрядах кадыровцев на украинском фронте оказались «личный палач» Басаева и соратник Гелаева - Вёрстка (рус.) (5 декабря 2022). Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 24 декабря 2022 года.
  13. Failed state: воевать в Украину отправляют даже «террористов» начала нулевых. re-russia.net. Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 24 декабря 2022 года.
  14. На Украине погиб замкомандира батальона спецполка имени Ахмата Кадырова. Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.
  15. Подозреваемый в причастности к организации убийства политика Бориса Немцова Руслан Геремеев возглавит новый батальон Минобороны РФ в Чечне. Настоящее Время (25 октября 2023). Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 1 ноября 2023 года.
  16. Фигурант дела об убийстве Немцова Руслан Геремеев станет командиром нового чеченского батальона имени шейха Мансура. Meduza. Дата обращения: 1 ноября 2023. Архивировано 1 ноября 2023 года.
  17. 1 2 3 Как «тикток-войска» Кадырова проигрывают в Украине — а сам Кадыров побеждает. us5.campaign-archive.com. Meduza. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  18. Steve Balestrieri. Russia's War Threats Are Getting Crazy. Now Moscow Wants Alaska Back (амер. англ.). 19FortyFive (8 июля 2022). Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 9 июля 2022 года.
  19. 1 2 3 4 Who are the Chechens, Russia's most feared fighters? (амер. англ.). Task & Purpose (6 июня 2022). Дата обращения: 11 июля 2022.
  20. 1 2 Кадыровцы на войне Доклад бывших сотрудников «Мемориала». Новая газета. Европа (1659619920000). Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 4 августа 2022 года.
  21. 1 2 Sam Cranny-Evans. The Chechens: Putin’s Loyal Foot Soldiers (англ.). Royal United Services Institute for Defence and Security Studies. Дата обращения: 17 ноября 2022. Архивировано 18 ноября 2022 года.
  22. Экс-лидер «ДНР» Стрелков обвинил чеченцев во лжи о взятии Попасной. Это не первый конфликт сепаратистов с кадыровцами — «Кавказ.Реалии». The Insider. Дата обращения: 12 сентября 2022. Архивировано 12 сентября 2022 года.
  23. Экс-командир сепаратистов "ДНР" раскритиковал заявления Кадырова об отмене отпусков военных. RFE/RL. Дата обращения: 12 сентября 2022. Архивировано 12 сентября 2022 года.
  24. 1 2 3 Тик-ток войска Кадырова: как устроены чеченские батальоны наемников. The Insider. Дата обращения: 12 сентября 2022. Архивировано 11 сентября 2022 года.
  25. Кадыровцы атаковали в Украине куст, дом и перекресток. Кавказ.Реалии (2 августа 2023). Дата обращения: 23 февраля 2024.
  26. 1 2 Sean Spoonts. Rumor Intelligence: The Tik-Tok Battalion, Wagner Recruiting in Prisons and a Mutiny of Russian Bomber Pilots? (англ.). SOFREP (15 августа 2022). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 27 августа 2022 года.
  27. Wesley Culp. Putin's Problem: What Happened to Russia's Spetsnaz Special Forces in Ukraine? (амер. англ.). 19FortyFive (9 июля 2022). Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 11 июля 2022 года.
  28. 1 2 ТикТок-войска Рамзана Кадырова (рус.). Настоящее Время. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 11 июля 2022 года.
  29. Командир батальона ДНР Ходаковский ответил за "неосторожные слова” о кадыровцах (рус.). Спектр-Пресс. Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 4 августа 2022 года.
  30. Дело в шляпе. Cадистом, истязавшим украинского военнопленного, оказался наемник из батальона «Ахмат» Очур-Суге Монгуш. The Insider. Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано из оригинала 5 августа 2022 года.
  31. 'My MMA Gym Will Be Empty': Chechens Head to Ukraine to Fight Kadyrov. Vice Media (2 марта 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 2 марта 2022 года.
  32. MacKinnon, Mark (13 February 2022). "Chechens and Georgians in Ukraine preparing to continue fight against Putin on a new front". The Globe and Mail. Архивировано из оригинала 7 марта 2022. Дата обращения: 7 марта 2022.
  33. Jihadis in Idlib bash Chechen leader Ramzan Kadyrov for role in Ukraine war - Al-Monitor: The Pulse of the Middle East. Al-Monitor (6 марта 2022). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 6 марта 2022 года.

Ссылки

  1. Узел, Кавказский Чеченский сектор в украинской армии усилен Рустамом Ажиевым. Кавказский Узел. Дата обращения: 19 марта 2024.