Чепец — Википедия

Хлопковый чепец, прибл. 1799-1815 гг. Из собрания Метрополитен-музея (Нью-Йорк)

Чепе́ц[1], чепчик — женский и детский головной убор. Представляет собой вязаный или шитый чехол, закрывающий волосы, может иметь завязки под подбородком.

Этимология[править | править код]

Название головного убора восходит к праслав. čерьсь (родств. лит. kepurė, латыш. cępure — «шапка»)[2][3].

История[править | править код]

Чепец является устоявшейся в европейских странах (в том числе и на Руси) традиции обязательного покрытия замужними женщинами своих волос. Выйти же замужней на улицу простоволосой считалось позором[4]. Поэтому чепец долгое время носили прежде всего замужние.

Чепцы известны по археологическим находкам X-XII вв. в Дублине. 12 обнаруженных чепцов дошли до нашего времени в целом виде, три — фрагментарно. Преобладающим материалом для изготовления служила шерсть (9 целых чепцов, 2 фрагмента), также чепцы шили из шёлка (3 целых чепца, один фрагмент). Предполагается, что чепцы служили женским и детским головным убором[5]. Также известны находки шёлковых чепцов периода викингов из Йорка, Линкольна (Англия) и Бирки (Швеция)[6].

В Новое время, до конца XIX века в Европе (в том числе и в России) чепец был домашним женским головным убором. Он мог украшаться рюшем, лентами, кружевами и искусственными цветами[7], фалбалой[8]. Формы чепцов были разнообразными, например, в виде мягкого капора.

В XVIII столетии чепец также защищал сложные женские причёски, хотя также мог служить декоративным элементом, украшавшим их. В XVIII веек были известны такие фасоны чепцев, как, например, «Мария Стюарт» — с мыском, спускающимся на лоб (наподобие арселе) или «дормез», закрывавший уши и оставлявший открытым лоб[7]. Впрочем, в конце XVIII века с уменьшением объёма женских причёсок меньше стали и чепцы. Если в 1770-1780-е гг., когда причёски были высокими, у чепца была большая тулья с широкой оборкой, то уже к середине 1790-х годов чепец был относительно небольшим и завязывался под подбородком[9]. В следующем, XIX-м столетии, возрастной маркер чепца несколько смягчился. В начале-середине XIX века молодые женщины носили чепцы с утра до вечернего выезда в театр, на бал или светский приём. Замужние дамы носили другие полагавшиеся им по этикету головные уборы — береты и тюрбаны. Лишь старухи почтенного возраста появлялись на балах в чепцах, но и те были более нарядными, нежели домашние[7]. В 1830-е годы, когда в моде были причёски с прямым пробором и буклями, с ними носили чепцы с мыском надо лбом и приподнятой у висков оборкой. В 1840-е годы в моде был чепец, оставлявший перед головы открытым, носившийся на затылке и обладавший двумя лопастями, обшитыми рюшем и кружевом[9].

Как правило, чепец изготовлялся из мягких тканей. В России в XIX веке чепцы изготавливали в том числе и из батиста, кисеи, тюля[9] (тюлевый чепец упоминается в романе «Пошехонская старина» Михаила Салтыкова-Щедрина)[10], и из белёного миткаля, который активно использовался как материя для изготовления белья: рубах и одежды для сна[11]. Обычно чепец был белым, траурные также могли изготовляться из тканей чёрных цветов[7]. В XVIII веке чепцы могли также шиться и из кисеи кремового цвета[9].

Также чепец использовался и как головной убор для сна — он предотвращал от паразитов и обеспечивал тепло, а в XVIII веке — также и для того, чтобы не повредить причёску[7]. С 1820-х годов в России ночные чепцы стали шить из фуляра[12]. Мужчины с аналогичной целью вы постель надевал ночной колпак.

В русском народном быту в XIX веке чепцом обозначались праздничные головные уборы молодых замужних женщин (молодух), изготавливавшиеся из дорогих тканей и украшавшиеся жемчугом и золотным шитьём: кокошники, повойники, сороки и т. д. Чепцы европейского образца, носившиеся «барами» служили, наряду со шляпами, атрибутом более высокого достатка и социального положения[7].

В начале XX века чепец практически выходит из употребления среди женщин, оставаясь предметом детского гардероба. Хотя в 1910-1920-е годы происходит краткий ренессанс ночных чепчиков.

Разновидности[править | править код]

Каль, койф Мужской, женский и детский чепец, использовавшийся в XIII-XIV вв., кроился так, чтобы плотно облегать голову, изначально выполнял роль подшлемника. Не снимался даже при выходе из дома — на каль в этом случае надевали уличный головной убор[13].
Чепец Святой Бригитты Данный вид головного убора был распространен в разные столетия на большей части территории Европы. Особенностью этого чепца является длинная петля-лента, прикрепленная к затылочной части чепца. Он мог использоваться в качестве самостоятельного головного убора, а также как часть сложного составного убора, к которому можно было прикрепить вуаль. Также чепец, состоящий из двух половинок, мог украшаться ажурным плетением, соединяющим эти половинки, и вышивкой по краю.
Арселе Головной убор, получивший распространение в XVI веке во Франции и Англии. Конструктивно арселе представлял собой плотный тканый чепчик с вуалью, поверх которого был металлический (в том числе из драгоценных металлов), иногда проволочный каркас в форме подковы, «сердца» или полумесяца. Он украшался чеканкой и драгоценными или полудрагоценными камнями. Иногда арселе закрывался гофрированной полосой из ткани белого цвета. Каркас скрывал край валика, на который начёсывались волосы[14]. В Англии арселе получил название френч-худ (англ. french-hood, с англ. — «французский карюшок»)[15]. В эпоху Елизаветы I головной убор был уже более открытым. Судя по портретам, этот вид головного убора был одним из самых популярных на протяжении XVI века.
Вульстхаубе[de] Чепец, распространённый в немецких землях в конце XV — начале XVI вв., представлял собой плат, завязанный поверх набитого наполнителем валика, закрепленного на голове. За счет этого валика создавался объём и необычная форма головного убора. Концы платка свисали свободно вниз либо закреплялись на затылке.
Гейбл Чепец, распространённый в XVI в. в Англии. Данный вид головного убора представлял собой довольно сложную конструкцию из каркаса, обтянутого тканью, надетого поверх обычного белого чепца. Волосы чуть выше лба, выглядывающие из-под убора, скрывались жесткой лентой. Часто передний край гейбла украшался вышивкой и драгоценными камнями либо дополнялся каймой контрастного оттенка. Сзади волосы дамы скрывала тёмная вуаль.
Капор (боннет, капот) Женский головной убор, популярный в течение большей части XIX века. У капора высокая шляпная тулья (для убранных на затылок волос) и обрамляющие лицо широкие жёсткие поля, сужающиеся к затылку. Капор удерживался на голове мантоньерками — широкими лентами, завязывавшимися под подбородком бантом.
Повойник (волосник, очипок) Восточнославянский головной убор замужних женщин, представляет собой мягкую шапку, иногда с твёрдым околышем. Поверх него надевались убрус (намётка) или сложные головные уборы (кокошник, кика, сорока), впоследствии — платок[16][17].

Примечания[править | править код]

  1. Орфограчический словарь. Д. Н. Ушаков, С. Е. Крючков. 32-е издание. 1977
  2. чепец // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
  3. Кирсанова, 1995, с. 315.
  4. Кирсанова, 1995, с. 315-316.
  5. Elizabeth Wincott Heckett. Caps // Археологические находки головных уборов из Дублина = Viking Age Headcoverings from Dublin (англ.). — 2003. — P. 44-49. — 152 p.
  6. Caps, Scarves, Hoods and Hair nets - The Viking Age Compendium
  7. 1 2 3 4 5 6 Кирсанова, 1995, с. 316.
  8. Р. М. Кирсанова. Фалбала // Костюм в русской художественной культуре XVII — первой половины XX вв.: Опыт энциклопедии / под ред. Т. Г. Морозовой, В. Д. Синюкова. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1995. — С. 289-290. — 383 с.: ил. с. — 50 000 экз. — ISBN 5-85270-144-0.
  9. 1 2 3 4 Короткова, 2008.
  10. Р. М. Кирсанова. Терно // Костюм в русской художественной культуре XVII — первой половины XX вв.: Опыт энциклопедии / под ред. Т. Г. Морозовой, В. Д. Синюкова. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1995. — С. 273. — 383 с.: ил. с. — 50 000 экз. — ISBN 5-85270-144-0.
  11. Р. М. Кирсанова. Миткаль // Костюм в русской художественной культуре XVII — первой половины XX вв.: Опыт энциклопедии / под ред. Т. Г. Морозовой, В. Д. Синюкова. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1995. — С. 176. — 383 с.: ил. с. — 50 000 экз. — ISBN 5-85270-144-0.
  12. Р. М. Кирсанова. Фуляр // Костюм в русской художественной культуре XVII — первой половины XX вв.: Опыт энциклопедии / под ред. Т. Г. Морозовой, В. Д. Синюкова. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1995. — С. 303-304. — 383 с.: ил. с. — 50 000 экз. — ISBN 5-85270-144-0.
  13. Мерцалова, 1993, с. 528.
  14. Мерцалова, 1993, с. 403, 408—409, 415, 523.
  15. Мерцалова, 1993, с. 539.
  16. Шангина И.И. Русский традиционный быт. — СПб.: Азбука-классика, 2003. — 688 с. — 5000 экз. — ISBN 5 352 00337 Х.
  17. Глава 13. Одежда. // Украинцы. — М.: Наука, 2000. — 535 с. — 2200 экз. — ISBN 5-02-008669-Х.

Литература[править | править код]