Ченни ди Франческо — Википедия

Ченни ди Франческо
Дата рождения 1369
Место рождения
Дата смерти 1415[1]
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ченни ди Франческо ди сер Ченни (итал. Cenni di Francesco di ser Cenni) — итальянский живописец флорентийской школы периода проторенессанса[3].

Биография[править | править код]

Ченни ди Франческо работал во Флоренции между 1369/1370 и 1415 годами. Самым ранним известным произведением художника является триптих «Мадонна между святыми Христофором и Маргаритой», который хранится в церкви Сан-Кристофоро в Пертикайе. Надпись сообщает, что это произведение выполнено в 1370 году. В Музее сакрального искусства Чертальдо хранятся три работы Ченни, подтверждающие его обширную деятельность. Самая ранняя из них — это каменная панель с «Распятием со скорбящими, Святой Екатериной Алессандрийской и Святым Миниато», происходящая из приходской церкви Сан-Лаццаро-а-Лукардо. Известны и другие произведения. Единственная подписная работа — фреска в Капелле-делла-Кроче-ди-Джорно в церкви Сан-Франческо-ин-Вольтерра, созданная в 1410 году. Несколько десятков работ были атрибутированы Ченни ди Франческо на основании стилевого сходства с этой фреской[4]. Фреска у входа в базилику Санта-Мария-Новелла во Флоренции также приписывается Ченни ди Франческо, предположительно она была написана в начале 1390-х годов.

В 1369 году художник был зарегистрирован в гильдии врачей и аптекарей (до организации отдельной Гильдии Святого Луки) и внесён в список флорентийских живописцев в 1415 году. Фреска с изображением Мадонны на троне с ангелами и кардинальскими и богословскими добродетелями в ратуше Сан-Миниато-аль-Тедеско датируется 1393 годом, а фрески в Сан-Донато-ин-Польвероза во Флоренции, вероятно, относятся к 1383 году. В Вольтерре имеется документально подтверждённая работа этого художника: панно со «Святым Иеронимом в келье» (Музей сакрального искусства в Сан-Миниато-аль-Тедеско), датированное 1411 годом. Фрески Оратория Сан-Лоренцо в Сан-Джиминьяно выполнены в 1413 году. К этому следует добавить дату «1400 год», начертанную на триптихе в церкви Сан-Джусто-ин-Монтальбино и дату «1408 год» на полиптихе в Пинакотеке Вольтерры. Вокруг этих определённо датированных работ можно сгруппировать другие, ранее упомянутые, которые объединяет краткий каталог Кавальказелле (1897). В целом искусство Ченни отражает переходный этап и эстетику религиозной итальянской живописи между XIV и XV веками[5].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cenni di Francesco // Athenaeum
  2. https://rkd.nl/explore/artists/16135
  3. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  4. Cenni di Francesco di Ser Cenni. J. Paul Getty Museum. Retrieved 3 November 2015 [1]
  5. Bruce С. Three New Works by Cenni di Francesco // The Burlington Magazine. 1969, 111 (791): 83-82. JSTOR 875843