Чемпионат мира по футболу 1950 — Википедия

Чемпионат мира по футболу 1950
Copa do Mundo FIFA
Официальный плакат
Официальный плакат
Подробности чемпионата
Место проведения  Бразилия
Города 6
Стадионы 6
Сроки отборочного турнира 2 июня 1949 — 15 апреля 1950
Сроки финального турнира 24 июня — 16 июля 1950
Число участников 34
в финальной стадии 13
Призовые места
Чемпион Чемпион Уругвай Уругвай (2-й раз)
Серебряный призёр Второе место Бразилия Бразилия
Бронзовый призёр Третье место Швеция Швеция
Четвёртое место Испания Испания
Статистика чемпионата
Посещаемость 1 045 246 (47 511 за игру)
Сыграно матчей 22
Забито голов 88 (4 за игру)
Бомбардир(ы) Бразилия Адемир (9 мячей) 
в отборочном турнире
Лучший игрок Бразилия Зизиньо
Лучший вратарь Уругвай Роке Гастон Масполи

Чемпиона́т ми́ра по футбо́лу 1950 (исп. Copa Mundial de Fútbol de 1950, англ. 1950 FIFA World Cup) — 4-й чемпионат мира по футболу. Проводился с 24 июня по 16 июля 1950 года на полях Бразилии.

Это был первый Кубок мира с 1938 года (планируемые в 1942 и 1946 годах соревнования не состоялись из-за Второй мировой войны). Его выиграла сборная Уругвая, повторив тем самым свой результат, показанный на чемпионате мира 1930, за счёт победы над хозяевами — сборной Бразилии — 2:1 в решающем матче в группе, состоящей из четырёх команд. Это был единственный турнир, в котором чемпион и призёры определялись по круговой системе. Это был также первый турнир, где трофей был назван как Трофей Жюля Риме, чтобы отметить 25-летие Риме в качестве президента ФИФА.

Выбор места проведения[править | править код]

Последний чемпионат мира состоялся в 1938 году во Франции. Запланированные чемпионаты мира 1942 и 1946 годов впоследствии были отменены из-за Второй мировой войны.

После войны ФИФА стремилась как можно скорее возродить соревнование и начало строить планы на проведение очередного турнира мирового первенства по футболу. После войны большая часть мира лежала в руинах. В результате у ФИФА возник ряд трудностей с поиском страны, заинтересованной в проведении турнира, поскольку многие правительства посчитали приоритетом направлять скудные средства на более неотложные задачи (восстановление экономики и прежнего уклада жизни), чем на организацию спортивных мероприятий.

Помимо этих нюансов, чемпионат мира мог не состояться также из-за явного отсутствия интереса со стороны международного сообщества, пока на 25-м конгрессе ФИФА 1946 года в Люксембурге, Бразилия не предложила свою заявку провести соревнование при условии, что турнир состоится в 1949 году (позже турнир был перенесён на 1950 год). Кроме того, до начала Второй мировой войны Бразилия и Германия считались главными претендентами на проведение отменённого чемпионата мира 1942 года, поскольку ранее в Европе уже проводились мировые футбольные первенства 1934 и 1938 годов. Историки футбола в целом выражали согласие с тем, что чемпионат мира 1942 года, скорее всего, стоило провести в одной из спокойных стран Южной Америки, которые также проявляли свою заинтересованность в этом вопросе. Новая заявка Бразилии была очень похожа на заявку 1942 года и была единогласно принята конгрессом.

Участники[править | править код]

Право участвовать в чемпионате мира получили 16 команд:

Европа:

Южная Америка:

Северная Америка:

Азия:

Турция[1] и Шотландия[2] отказались от участия ещё до жеребьёвки. Освободившиеся места ФИФА предлагала Португалии и Франции; Португалия отказалась, Франция приняла приглашение. После жеребьёвки Франция отказалась от участия, как и сборная Индии[3][4]. В итоге в чемпионате, как и в 1930 году, участвовали всего 13 команд — наименьшее число в истории. Составы групп менять не стали.

Впервые приняла участие в чемпионате мира сборная Англии.

Отборочный турнир[править | править код]

Автоматически квалифицировавшиеся[править | править код]

Помимо хозяев турнира, на чемпионат мира автоматически отобралась Италия, которая выигрывала чемпионаты в 1934 и 1938 годах. За год до турнира в Италии случилась трагедия: разбился самолёт с игроками клуба «Торино», составлявшими костяк сборной. Несмотря на это, Италия не снялась с чемпионата, однако игроки до Бразилии добирались на корабле[5].

Оставшиеся 14 мест были распределены изначально следующим образом: семь команд Европы, шесть из Северной и Южной Америк и одна из Азии.

Не допущенные к квалификации[править | править код]

Сборные Германии и Японии не были допущены к квалификации в качестве наказания за развязывание этими странами Второй мировой войны. Италия и Австрия избежали этих санкций: итальянцы как чемпионы мира уже попали на турнир (см. выше), а Австрию допустили к квалификации. В отборочном турнире не участвовали также сборная Саара (она была принята в ФИФА за две недели до начала чемпионата мира) и сборная ГДР (футбольной ассоциации в Восточной Германии ещё тогда не было).

Британские сборные[править | править код]

Участники финальной части и их результаты

Сборные с Британских островов приняли приглашение на чемпионат мира впервые за долгие годы. Для выбора команд-участниц состоялся Домашний чемпионат по групповому принципу, две лучшие команды на котором попадали в финальную часть. В итоге заветные путёвки получили Англия как победитель и Шотландия как второй призёр.

Снявшиеся с турнира до квалификации[править | править код]

Большая часть команд отклонила предложение об участии в турнире из-за финансовых проблем. Среди отказавшихся от участия были Китай, СССР, Болгария, Венгрия, Греция, а также Чехословакия[5]. В списке отказавшихся также числились Исландия, Польша, Румыния (оба участники чемпионата мира 1938 года) и Албания. В качестве причин указывалась необходимость восстановления разрушенного войной хозяйства в каждой стране. Таким образом, из всех стран социалистического лагеря в отборочном турнире играла только Югославия, впоследствии получившая путевку на чемпионат мира.

Снявшиеся по ходу квалификации[править | править код]

В Южной Америке снялись с соревнований команды Аргентины, Эквадора и Перу: Аргентина ещё умудрилась и устроить скандал с Бразилией. Таким образом, оставшиеся команды — Чили, Боливия, Парагвай и Уругвай — автоматически вышли в финальную часть[5]. В Азии отказались играть команды Филиппин, Индонезии и Бирмы, что позволило Индии выйти в финальную часть без игр[5]. В Европе отказались играть Австрия и Бельгия, опасаясь разгрома в отборочном турнире[5], и в итоге в финальную часть без игр вышли Швейцария и Турция. Финляндия, несмотря на то, что она выступала на стороне нацистской Германии с 1941 по 1944 год, была допущена к квалификации, но снялась до её завершения и ФИФА объявила результаты матчей товарищескими.

Снявшиеся по окончании отборочного турнира[править | править код]

Однако отказы сборных не прекратились. В Шотландии руководство футбольной ассоциации пригрозило не пустить сборную в финальную часть, если та не выиграет Домашний чемпионат[6], хотя регламент позволял выйти в финальную часть и со второго места[6]. Это вызвало возмущение капитанов шотландской и английской сборной — Джорджа Янга и Билли Райта, которые требовали от руководства Шотландской футбольной ассоциации отменить это решение. Однако чиновники были непреклонны, и Шотландия снялась с турнира[6].

Вышедшая в финальную часть сборная Турции по финансовым причинам (в том числе из-за стоимости перелёта в Южную Америку) отказалась от участия[7]. ФИФА предложил занять места Шотландии и Турции командам Португалии и Франции, но приглашение приняли только французы.

Снявшиеся после жеребьёвки[править | править код]

Жеребьёвка турнира прошла 22 мая 1950 года в Рио-де-Жанейро, распределив команды по четырём группам:[8]

  • Группа 1: Бразилия, Мексика, Швейцария, Югославия
  • Группа 2: Англия, Чили, Испания, США
  • Группа 3: Италия, Индия, Парагвай, Швеция
  • Группа 4: Уругвай, Боливия, Франция

С турнира после жеребьёвки снялась Индия, официально мотивировав это большими затратами на перелёт (несмотря на то, что большая часть расходов покрывалась ФИФА)[9], недостатками опыта и недооценкой турнира (по тем временам Олимпийские игры носили более высокий статус)[10]. Однако настоящая причина была в том, что в 1948 году на Олимпиаде в Лондоне ФИФА утвердила правило, запрещающее играть босиком[11][12], а на Олимпиаде индийская сборная так и играла. Сам капитан индийской сборной Шайлен Манна отвергал подобные версии и заявлял, что сборная действительно не могла играть на чемпионате мира из-за финансовых проблем[9]. Примеру Индии последовала Франция, что сократило список участников до 13 команд.

Статистика выступлений[править | править код]

Дебютантом на турнире выступила только сборная Англии. Впервые с 1930 года на турнире играла команда Югославии, также впервые с 1930 года выступали команды из Центральной и Северной Америки. А вот для США и Боливии этот турнир стал последним перед огромным перерывом: США вернулись на чемпионаты мира только в 1990 году, а боливийцы и вовсе в 1994 году.

Города и стадионы[править | править код]

Рио-де-Жанейро, Федеральный округ Сан-Паулу, штат Сан-Паулу Белу-Оризонти, штат Минас-Жерайс
Маракана Пакаэмбу Сети-ди-Сетембру
22°54′43″ ю. ш. 43°13′48″ з. д.HGЯO 23°32′55″ ю. ш. 46°39′54″ з. д.HGЯO 19°54′30″ ю. ш. 43°55′04″ з. д.HGЯO
Вместимость: 200 000 Вместимость: 60 000 Вместимость: 30 000
Порту-Алегри, штат Риу-Гранди-ду-Сул Ресифи, штат Пернамбуку Куритиба, штат Парана
Дос Эукалиптус Илья-ду-Ретиру Вила Капанема
30°03′42″ ю. ш. 51°13′38″ з. д.HGЯO 8°03′46″ ю. ш. 34°54′10″ з. д.HGЯO 25°26′22″ ю. ш. 49°15′21″ з. д.HGЯO
Вместимость: 20 000 Вместимость: 20 000 Вместимость: 10 000

Составы[править | править код]

Первый раунд[править | править код]

Группа 1[править | править код]

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат мира по футболу 1950 (таблицы)» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Бразилия Бразилия 3 2 1 0 8 2 +6 5 Выход в финальный раунд
2 Югославия Югославия 3 2 0 1 7 3 +4 4
3 Швейцария Швейцария 3 1 1 1 4 6 −2 3
4 Мексика Мексика 3 0 0 3 2 10 −8 0
Источник: FIFA
Бразилия Бразилия4:0Мексика Мексика
(отчёт)
Югославия Югославия3:0Швейцария Швейцария
(отчёт)
Зрителей: 7336
Судья: Италия Джованни Галеати

Бразилия Бразилия2:2Швейцария Швейцария
(отчёт) Фаттон Гол 17′ Гол 88′
Зрителей: 42 032
Судья: Испания Рамон Асон Рома
Югославия Югославия4:1Мексика Мексика
(отчёт) Ортис Гол 89′ (пен.)
Зрителей: 11 078
Судья: Англия Редж Лиф

Бразилия Бразилия2:0Югославия Югославия
(отчёт)
Зрителей: 142 429
Судья: Уэльс Бенджамин Гриффитс

Группа 2[править | править код]

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат мира по футболу 1950 (таблицы)» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Испания Испания 3 3 0 0 6 1 +5 6 Выход в финальный раунд
2 Англия Англия 3 1 0 2 2 2 0 2
3 Чили Чили 3 1 0 2 5 6 −1 2
4 Соединённые Штаты Америки США 3 1 0 2 4 8 −4 2
Источник: FIFA
Англия Англия2:0Чили Чили
(отчёт)
Зрителей: 29 703
Судья: Нидерланды Карел ван дер Мер
Испания Испания3:1Соединённые Штаты Америки США
(отчёт) Париани Гол 17′
Зрителей: 9511
Судья: Бразилия Марио Виана

Испания Испания2:0Чили Чили
(отчёт)
Зрителей: 19 790
Судья: Бразилия Алберто Малшер
США Соединённые Штаты Америки1:0Англия Англия
Гатьенс Гол 38′ (отчёт)
Зрителей: 10 151
Судья: Италия Дженерозо Даттило

Испания Испания1:0Англия Англия
Сарра Гол 48′ (отчёт)
Зрителей: 74 462
Судья: Италия Джованни Галеати
Чили Чили5:2Соединённые Штаты Америки США
(отчёт)
Зрителей: 8501
Судья: Бразилия Марио Гарделли

Группа 3[править | править код]

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат мира по футболу 1950 (таблицы)» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Швеция Швеция 2 1 1 0 5 4 +1 3 Выход в финальный раунд
2 Италия Италия 2 1 0 1 4 3 +1 2
3 Парагвай Парагвай 2 0 1 1 2 4 −2 1
Источник: FIFA

Индия Индия также попала в группу 3, но снялась с турнира.

Швеция Швеция3:2Италия Италия
(отчёт)
Зрителей: 36 502
Судья: Швейцария Жан Луц

Швеция Швеция2:2Парагвай Парагвай
(отчёт)
Зрителей: 7903
Судья: Шотландия Джордж Митчелл

Группа 4[править | править код]

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат мира по футболу 1950 (таблицы)» И В Н П МЗ МП РМ О Квалификация
1 Уругвай Уругвай 1 1 0 0 8 0 +8 2 Выход в финальный раунд
2 Боливия Боливия 1 0 0 1 0 8 −8 0
Источник: FIFA

Франция Франция также попала в группу 4, но снялась с турнира.

Уругвай Уругвай8:0Боливия Боливия
(отчёт)

Финальный раунд[править | править код]

Поз Команда Перейти к шаблону «Чемпионат мира по футболу 1950 (таблицы)» И В Н П МЗ МП РМ О Итоговый результат
1 Уругвай Уругвай (Ч) 3 2 1 0 7 5 +2 5 Чемпион
2 Бразилия Бразилия 3 2 0 1 14 4 +10 4
3 Швеция Швеция 3 1 0 2 6 11 −5 2
4 Испания Испания 3 0 1 2 4 11 −7 1
Источник: FIFA
(Ч) Чемпион
Уругвай Уругвай2:2Испания Испания
(отчёт) Басора Гол 37′ Гол 39′
Зрителей: 44 802
Судья: Уэльс Бенджамин Гриффитс
Бразилия Бразилия7:1Швеция Швеция
(отчёт) Андерссон Гол 67′ (пен.)
Зрителей: 138 886

Бразилия Бразилия6:1Испания Испания
(отчёт) Игоа Гол 71′
Зрителей: 152 772
Судья: Англия Редж Лиф
Уругвай Уругвай3:2Швеция Швеция
(отчёт)
Зрителей: 7987
Судья: Италия Джованни Галеати

Швеция Швеция3:1Испания Испания
(отчёт) Сарра Гол 82′
Зрителей: 11 227
Судья: Нидерланды Карел ван дер Мер

Память о чемпионате[править | править код]

  • Решающий матч Бразилия — Уругвай с формальной точки зрения не был финалом, но, тем не менее, по многолетней традиции ставится в один статистический ряд с остальными финальными матчами ЧМ.
  • В Уругвае 16 июля (день решающей победы над Бразилией) был объявлен национальным праздником, который с тех пор отмечают ежегодно[13].
  • После поражения от уругвайцев сборная Бразилии навсегда отказалась от традиционных на тот момент цветов (белые футболки с синим воротником, белые трусы и гетры) и с тех пор выступает в форме цветов национального флага (желтые футболки с зеленым воротником, синие трусы, белые гетры).
  • В 2005 году вышел художественный фильм «Игра их жизней» о выступлении сборной США по футболу на чемпионате мира 1950 года — в частности, о легендарной победе 1:0 над сборной Англии — и о жизни игроков и тренеров той команды. Фильм снят по одноимённой книге Джеффри Дугласа.
  • Фильм «Пеле: Рождение легенды».

Бомбардиры[править | править код]

9 голов

5 голов

4 гола

3 гола

2 гола

1 гол

Автогол

Примечания[править | править код]

  1. History TFF. Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 13 сентября 2012 года.
  2. BBC — A Sporting Nation — Scotland and the 1950 World Cup. Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 7 октября 2016 года.
  3. FIFA.com — 1950 FIFA World Cup Brazil. Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано из оригинала 10 декабря 2013 года.
  4. [Lisi, Clemente Angelo (2007). A history of the World Cup: 1930—2006. Lanham, MD: Scarecrow Press. ISBN 0-8108-5905-X]
  5. 1 2 3 4 5 Lisi (2007), p. 47
  6. 1 2 3 BBC — A Sporting Nation — Scotland and the 1950 World Cup. Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 7 октября 2016 года.
  7. History TFF. Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано 13 сентября 2012 года.
  8. Lisi (2007), pp., 48-49
  9. 1 2 Barefoot in Bengal and Other Stories
  10. Barefoot in Bengal and Other Stories. Дата обращения: 6 июня 2011. Архивировано 6 июня 2011 года.
  11. Lisi (2007), p. 49
  12. 1950 FIFA World Cup Brazil - Overview. FIFA. Дата обращения: 12 июля 2010. Архивировано 15 июня 2010 года.
  13. Талиновский Б. Х. Франков А. В. Серия «Все чемпионаты мира по футболу». Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950. — ООО «Издательский Дом Украинский Медиа Холдинг», 2010. — С. 197. — 224 с. — ISBN 978-966-23-20-02-2. — ISBN 978-966-2320-03-9.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]