Чемпионство мира по рестлингу в тяжёлом весе — Википедия

Чемпионство мира по рестлингу в тяжёлом весе
World Heavyweight Wrestling Championship
Изображение логотипа
Пояс чемпиона в 1905 году
Подробности
Создан 4 мая 1905
Упразднён 24 июля 1957
Статистика
Наибольшее количество поясов Эд Льюис (4)
Первый чемпион Георг Гаккеншмидт
Последний чемпион Лу Тез
Самое длительное чемпионство Джим Лондос (2 628 дней)
Самое короткое чемпионство Станислав Збышко (45 дней)
Самый возрастной чемпион Станислав Збышко (46 лет, 15 дней)
Самый молодой чемпион Джо Стечер (22 года, 103 дня)

Чемпионство мира по рестлингу в тяжёлом весе (англ. World Heavyweight Wrestling Championship) — первый признанный титул чемпиона мира по рестлингу в тяжёлом весе, созданный в 1905 году для определения лучшего борца в мире.

Последующая история титула не является линейной, чемпион оспаривался между различными промоушенами вплоть до образования National Wrestling Alliance (NWA) в 1948 году. Последние несколько чемпионских титулов признаны NWA в рамках линии титула чемпиона мира в тяжёлом весе NWA[1].

Первым признанным чемпионом мира по рестлингу в тяжелом весе был Георг Гаккеншмидт, который официально выиграл титул 4 мая 1905 года, победив Тома Дженкинса в Нью-Йорке[2]. Титул оставался активным в течение следующих 51 года, а последнее признанное чемпионство оспаривалось между Лу Тезом и Эдуардом Карпентье после того, как матч между ними закончился дисквалификацией.

История[править | править код]

Георг Гаккеншмидт выиграл турнир на первенство мира и стал первым чемпионом. В том же году Гаккеншмидт выиграл ещё несколько турниров в Париже, Франция; Гамбурге, Германия; Санкт-Петербурге, Россия; Эльберфельде, Германия; и Берлине, Германия. Он также выиграл титул чемпиона Европы по греко-римской борьбе в тяжелом весе у Тома Кэннона 4 сентября 1902 года в Ливерпуле, Англия. Он получил признание как чемпион мира по рестлингу в тяжелом весе 30 января 1904 года в Лондоне, Англия, победив Ахмеда Мадрали. Гаккеншмидт победил американского чемпиона в тяжелом весе Тома Дженкинса 4 мая 1905 года в Нью-Йорке и стал признанным чемпионом мира в Северной Америке[3].

Гаккеншмидт и Дженкинс на первой полосе газеты Daily Mirror, 2 июля 1904 года

После победы над Дженкинсом в 1905 году Гаккеншмидт стал обладателем титула чемпиона мира и оставался непобежденным до тех пор, пока 3 апреля 1908 года в павильоне «Декстер-парка» в Чикаго он не сошелся с Фрэнком Готчем. Демонстрируя свое презрение к Готчу и американскому реслингу в целом, Гаккеншмидт был не в лучшем состоянии. Отказавшись публично тренироваться в Чикагском атлетическом клубе, несмотря на то, что для этого были приняты соответствующие меры, он был не допущен в клуб и проводил время либо в своем гостиничном номере, либо в долгих утренних и вечерних прогулках вдоль озера Мичиган. Пренебрегая тренировками, он потерял свою выносливость, которая никогда не была фактором в его предыдущих матчах, потому что он заканчивал их так быстро. Против Готча, который находился на пике формы, это будет иметь решающее значение[4].

Готч использовал свою скорость, защиту и грубую тактику, чтобы измотать чемпиона, а затем приступить к атаке. Борцы простояли на ногах целых два часа, прежде чем Готч смог подобраться к Гаккеншмидта и повалить его. Пока они стояли на ногах, Готч старался опираться на Гаккеншмидта, чтобы измотать его. Он издевался над ним на ринге, и от его ударов пальцами и ногами Гаккеншмидт был весь в крови. Однажды Готч ударил Гаккеншмидта по носу[5]. Гаккеншмидт пожаловался рефери на нечестную тактику Готча и попросил заставить Готча принять горячий душ, чтобы избавить его тело от обилия масла, но рефери проигнорировал жалобы и сказал Гаккеншмидту, что он должен был заметить масло до начала матча. Матч продолжался до двухчасовой отметки, когда Гаккеншмидт был прижат к канатам. Готч оторвал его от канатов, повалил на землю и три минуты жестко катал его, работая над захватом ног. Гаккеншмидт тренировался избегать этого приема, что он и сделал, но это усилие отняло у него последние силы. Гаккеншмидт отказался от удержания. «Я сдаю титул чемпиона мира мистеру Готчу», — сказал он, встал и пожал руку Готчу. После этого борцы удалились в раздевалки, а затем вышли на ринг для второго удержания, но Гаккеншмидт отказался вернуться на ринг, сказав рефери объявить Готча победителем, тем самым уступив ему свой титул[4][6]. Хотя сначала он назвал Готча «величайшим человеком, которого я когда-либо встречал», и объяснил, что его мышцы затекли, а ноги отказали, и что он знал, что не сможет победить, и поэтому уступил матч, позже Гаккеншмидт изменил свое мнение о Готче и американцах в целом, заявив, что Готч обматерил его и стал жертвой в Америке, и призвал к матчу-реваншу в Европе[4].

Фрэнк Готч удерживал титул в течение пяти лет до окончания карьеры 1 апреля 1913 года. Он стал шестым в истории чемпионом мира в тяжелом весе по продолжительности после Бруно Саммартино, Джима Лондоса, Лу Теза, Верна Ганье (все они владели своими титулами более семи лет) и Боба Бэклунда (который владел своим титулом почти шесть лет)[7].

Джо Стечер победил чемпиона Америки в тяжелом весе Чарли Катлера и стал первым широко признанным чемпионом мира в тяжелом весе после конца карьеры Фрэнка Готча[8].

Примечания[править | править код]

  1. NWA World Heavyweight Championship. National Wrestling Alliance. Дата обращения: 15 июня 2009. Архивировано 10 октября 2022 года.
  2. «Champion Wrestler Quits, Exhausted» (PDF). The New York Times. April 4, 1908. Retrieved May 24, 2009.
  3. "Hackenschmidt Is Wrestling Champion" (PDF). The New York Times. 1905-05-05. Архивировано (PDF) 25 февраля 2021. Дата обращения: 26 мая 2009.
  4. 1 2 3 Mike Chapman. Frank Gotch : world's greatest wrestler. — Buffalo, NY: Hein & Co, 1990. — ix, 139, [10] pages of plates с. — ISBN 0-89941-751-5, 978-0-89941-751-6. Архивировано 8 мая 2022 года.
  5. Gentle, David George Hackenschmidt. sandowplus.co.uk. Дата обращения: 10 октября 2022. Архивировано 12 октября 2022 года.
  6. Nat Fleischer. From Milo to Londos: The Story of Wrestling Through the Ages, with Numerous Illustrations. — 1936.
  7. "Champion Wrestler Quits, Exhausted" (PDF). The New York Times. 1908-04-04. Архивировано (PDF) 8 августа 2021. Дата обращения: 24 мая 2009.
  8. Stecher beats Cutler in Teo Straight Falls. The Chicago Tribune (5 июля 1915). Дата обращения: 14 июня 2009. Архивировано 21 октября 2012 года.