Челяднина, Агриппина Фёдоровна — Википедия

Агриппина Фёдоровна Челяднина
Дата рождения XV век
Дата смерти XV век
Род деятельности монахиня
Отец Оболенский-Телепень, Фёдор Васильевич
Василий III на смертном одре прощается со своим сыном Иваном — ребёнком на руках у шурина его, Михаила Глинского

Агриппина (Аграфена) Фёдоровна Челяднина (Челядина) — воспитательница Ивана Грозного[1].

Жена боярина и дворецкого Василия Андреевича Челяднина, дочь князя Фёдора Васильевича Оболенского (по прозвищу Телепень) и сестра Ивана Фёдоровича Телепнёва-Оболенского.

Биография[править | править код]

На свадьбе великого князя Василия III и Елены Глинской 28 января 1526 года находилась "у постели".

В сентябре 1530 года сопровождает великого князя Василия III в Троице-Сергиев монастырь, где 04 сентября совершается обряд крещения его сына Ивана IV Васильевича Грозного. С этого времени становится "бабкой"-опекуншей при малолетнем великом князе.

В феврале 1533 года присутствовала на свадьбе князя Андрея Ивановича Старицкого, брата великого князя и княгини Ефросиньи Андреевны (урождённая Хованская).

В 1533 году назначена Василием III незадолго перед его кончиной мамкой к его сыну, царевичу Ивану, с наказом не отходить от ребёнка "пяди не отступала". 03 декабря присутствовала при кончине Ивана III и 04 декабря на церемонии погребения великого князя в Архангельском соборе Московского кремля.

В это время она была уже вдовой, так как её муж скончался около 1516—1518 года. Её положение при дворе было весьма высоким благодаря положению собственной родни и родни мужа. После смерти Василия III её брат Иван «Овчина» Телепнёв стал фаворитом матери Ивана Грозного Елены Глинской и фактически возглавлял правительство.

В январе 1536 года на приёме у малолетнего великого князя Ивана Грозного, сопровождала его мать Елену Глинскую. В июне этого же года едет вместе с великой княгиней на богомолье в Троице-Сергиев монастырь.

Картина Карла Венига «Иоан Грозный и его мамка» (1886), холст, масло — Харьковский художественный музей.

Вскоре после того, как 20 апреля 1538 года умерла Елена Глинская, братья-бояре Иван и Василий «Немой» Шуйский совершили переворот, арестовав Ивана Телепнева и Агриппину, оторвав её от малолетнего царя. Агриппина была сослана на север в Каргополь и пострижена в монахини[2] с именем старицы Варсонофии. Туда же была сослана и её сноха — Аграфена (вероятно жена брата).

Известны три её дочери: две №№ по имени, супруги Фёдора Ивановича Беззубцева, князя Семёна Фёдоровича Курбского и Мария выдана замуж за боярина и конюшего Ивана Петровича Фёдорова-Челяднина.

Литература[править | править код]

  • Карамзин Н. М. Болезнь и кончина Великого Князя // История Государства Российского. — 4-е. — СПб.: иждивением книгопродавца Смирдина, 1834. — Т. VII. — С. 162.
  • Сост. Д.В. Донской. Рюриковичи. Исторический словарь. Кол.авт. Русское историческое общество. Изд. Русская панорама. М. 2008 г. № 4. Телепнёва-Оболенская Аграфена Фёдоровна. стр. 3. ISBN 978-5-93165-188-0.

Примечания[править | править код]

  1. Бенешевич В. Челяднина, Агриппина (Аграфена) Ѳедоровна // Русский биографический словарь = Русскій біографическій словарь / под наблюдением председателя Императорского Русского Исторического Общества А. А. Половцова. — Типография И. Н. Скороходова. — СПб., 1905. — Т. 22 «Чаадаевъ — Швитковъ». — С. 132. — 642 с.
  2. Г. А. Власьев. Потомство Рюрика: материалы для составления родословий. СПб. Т. 1. Князья Черниговские. Ч. 2. Тип: Т-во Р. Голике и И. Вильборг. 1906 г. Княжна Аграфена Фёдоровна. стр. 399.