Человек, который пришёл к обеду — Википедия

Человек, который пришёл к обеду
англ. The Man Who Came to Dinner
Кинотеатральный постер
Кинотеатральный постер
Жанр комедия
Режиссёр Уильям Кейли
Продюсер Джерри Уолд  (англ.)
На основе Человек, который пришёл к обеду[d]
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор Тони Гаудио
Композитор Фредерик Холландер
Кинокомпания Warner Bros.
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 112 мин
Бюджет $ 1 100 000[1]
Сборы $ 2 565 000[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1942
IMDb ID 0033874
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Человек, который пришёл к обеду» (англ. The Man Who Came to Dinner) — американская кинокомедия 1942 года, поставленная Уильямом Кейли по одноимённой пьесе  (англ.) Мосса Харта  (англ.) и Джорджа С. Кауфмана  (англ.). Главные роли исполнили Бетт Дейвис, Энн Шеридан и Монти Вулли[2].

Сюжет[править | править код]

Проезжая через маленький городок в Огайо во время лекционного тура, известный своей язвительностью нью-йоркский радиоведущий Шеридан Уайтсайд ломает бедро, поскользнувшись и упав на ледяные ступени дома Стэнли, известной семьи Огайо, с которой он дружит. Предполагалось, что обед будет рекламным трюком. Он настаивает на восстановлении сил в их доме во время рождественских праздников. Властный и эгоцентричный он вскоре начинает доминировать в жизни жильцов и всех остальных, кто входит в дом. Он призывает молодых людей Ричарда и Джун Стэнли, чтобы они осуществляли свои мечты, к большому разочарованию своего отца Эрнеста.

Тем временем старая дева Мэгги Катлер , ассистентка Уайтсайда, обнаруживает, что её привлекает местный газетчик Берт Джефферсон. Когда Берт читает ей свою пьесу, она настолько впечатлена, что просит Уайтсайда показать её своим знакомым, а затем объявляет, что бросит работу и выйдет замуж за него замуж. Однако её босс боится потерять такого помощника и делает всё возможное, чтобы саботировать цветущий роман. Он также преувеличивает последствия своих травм, чтобы иметь возможность оставаться в доме. Он предлагает актрису Лоррейн Шелдон, которая идеально подошла бы на одну из главных ролей в пьесе, в надежде, что та отобьёт Берта у Мэгги. Лоррейн убеждает Берта провести с ней время, чтобы исправить пьесу. Когда Мэгги понимает, что Уайтсайд стоит за коварной схемой, она уходит. Несколько наказанный, Уайтсайд придумывает план убрать Лоррейн с дороги с помощью своего друга Банджо. Они заманивают Лорейн в египетский саркофаг, и Банджо отправляет её в Новую Шотландию.

Наконец, уставший от своих махинаций, вмешательства, оскорблений и невыносимого характера, мистер Стэнли угрожает ордером, приказывающим Уайтсайду уйти через 15 минут. Однако, имея в запасе несколько секунд, Уайтсайд шантажирует мистера Стэнли, чтобы тот отказался от ордера и позволил своим детям делать все, что им заблагорассудится, угрожая раскрыть прошлое сестры Стэнли Гарриет как печально известной убийцы. Когда Уайтсайд уходит, он снова падает на ледяные ступени Стэнли и возвращается внутрь, к большому ужасу Стэнли.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Бетт Дейвис в образе Мэгги Катлер

Четыре главных героя основаны на реальных личностях. Шеридан Уайтсайд был вдохновлен знаменитым критиком и членом алгонкинского круглого стола  (англ.) Александром Вулкоттом, который в конечном итоге сыграл роль на сцене; Лоррейн Шелдон — актрисой музыкальной сцены Гертрудой Лоуренс  (англ.); Беверли Карлтон — драматургом и известным остроумцем Ноэлем Кауардом; и Банджо — членом алгонкинского круглого стола Харпо Марксом[3].

Монти Вулли в образе Шеридана Уайтсайда

Когда Бетт Дейвис увидела бродвейскую постановку «Человек, который пришёл к обеду», она решила, что роль Мэгги Катлер станет отличным ходом после ее драматической роли в «Лисичках». Она убедила Джека Л. Уорнера купить права на экранизацию для себя и Джона Бэрримора. Он пробовался на роль Уайтсайда, но был признан неподходящим, когда в результате сильного пьянства (или, возможно, приступа болезни Альцгеймера) у него якобы возникли трудности с передачей сложного, быстро развивающегося диалога, даже с его репликами, размещенными по всей съемочной площадке. Лэрд Крегар и Роберт Бенчли также пробовались на роль; но исполнительный продюсер Хэл Б. Уоллис считал первого «раздутым и экстравагантным», а второго «слишком мягким». Уорнер предложил Кэри Гранта, но Уоллис посчитал его «слишком молодым и привлекательным». Хотя Монти Вулли, воплотивший эту роль на бродвейской сцене, не был знаком кинозрителям, Уоллис в конце концов взял его на эту роль, несмотря на опасения Уорнера, что гомосексуальность актера будет очевидна на экране. Орсон Уэллс сыграл роль много лет спустя в телевизионной адаптации пьесы.

Бетт Дейвис была недовольна выбором Вулли. В последующие годы она заметила: «Я чувствовала, что фильм был снят не очень образно. Для меня не было никакого удовольствия от результата; но то, что он имел успех, конечно, не может не радовать. Думаю, я так и не смогла преодолеть разочарование в том, что не поработала с великим Джоном Бэрримором»[3].

Отзывы и признание[править | править код]

Босли Краузер из The New York Times заметил: «Любой, кто пропустил оригинальную бродвейскую постановку — и любой, если уж на то пошло, кто не пропустил её, — должен обязательно успеть и запечатлеть кинематографическую репризу. Ибо здесь, в течение примерно часа и пятидесяти двух минут, уплотняется то, что, несомненно, является самой злобной, но веселой выставкой кошачьих когтей, когда-либо показанной на экране, восхитительно злым портретом персонажа и беспомощной сатирой»[4]. В Variety отметили «превосходный кастинг и отличную работу каждого члена команды» и подумали, что «единственный отвлекающий угол во всем фильме — это медлительность первой части, в которой персонажи выстраиваются, прежде чем на самом деле начинаются осложнения истории, слишком длинна»[5]. В Time заявили: «Вулли играет Шеридана Уайтсайда с таким огромным авторитетом и компетентностью, что трудно представить, чтобы кто-то ещё пытался это сделать», и добавили: «Хотя вряд ли есть место для остальной части актёрского состава, чтобы сэндвич в большей части спектакля между этой самой толстой из толстых частей, Бетт Дейвис превосходна в роли влюбленного секретаря Вулли»[6].

Монти Вулли получил номинацию на премию New York Film Critics Circle за лучшую мужскую роль[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The William Shaefer Ledger (англ.) // Historical Journal of Film, Radio and Television : magazine. — 1995. — P. 22. — ISSN 0143-9685. — приложение к изданию.
  2. AFI Catalog — The Man Who Came to Dinner (англ.). AFI Catalog of Feature Films. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 25 октября 2021 года.
  3. 1 2 Whitney Stine, Bette Davis. Mother Goddam: The Story of the Career of Bette Davis (англ.). — New York: Hawthorn Books, 1974. — P. 153-154. — 374 p. — ISBN 0-8015-5184-6.
  4. Bosley Crowther. ' The Man Who Came to Dinner,' With Monty Woolley, Bette Davis, Arrives in Cinematic Full-Dress at the Strand (англ.). The New York Times (2 января 1942). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.
  5. The Man Who Came to Dinner (англ.). Variety (31 декабря 1941). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.
  6. Andrea Passafiume. The Man Who Came to Dinner (1942) (англ.). Turner Classic Movies. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 25 января 2022 года.
  7. Film Critics Pick 'In Which We Serve'; Reviewers Here Call It Year’s Best Picture — Cagney and Agnes Moorehead Honored Russian Movie Selected 'Moscow Strikes Back' Wins 'War Fact' Prize — Farrow Gets Directorial Award (англ.). The New York Times (30 декабря 1942). Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 27 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]