Часы без стрелок — Википедия

Часы без стрелок
Жанры драма
детектив
Режиссёр Владимир Наумов
Продюсеры Григорий Кушнир
Владимир Наумов
Авторы
сценария
Григорий Кушнир
Владимир Наумов
Тонино Гуэрра
В главных
ролях
Наталья Белохвостикова
Армен Джигарханян
Валентин Гафт
Оператор Виктор Шестопёров
Композитор Антон Висков
Кинокомпания Компания Олега Радзинского
Длительность 112 мин
Страна
Язык русский
Год 2001
IMDb ID 5209258

«Часы без стрелок» — российский криминально-драматический фильм 2001 года, который снял режиссёр Владимир Наумов. В главных ролях: Наталья Белохвостикова, Армен Джигарханян и Валентин Гафт.

Фильм является частью наумовской трилогии, куда также входят «Белый праздник» (1994) и «Джоконда на асфальте» (2007)[1].

Сюжет[править | править код]

В автокатастрофе погибает известный политический и финансовый деятель. Неизвестный журналист приходит к безутешной вдове Нелли Владимировне и сообщает, что причина гибели мужа — убийство. После этого посещения вдова одержима идеей поимки убийцы мужа. При помощи опытного частного детектива и фотожурналиста она проводит собственное расследование. Новость об убийстве крупного политика и бизнесмена вызвала огромный общественный резонанс. Полиция приступила к поиску злоумышленника, но быстро выйти на его след не удалось. Обстоятельства гибели мужчины вызывают множество вопросов, а количество возможных версий мотивов с каждым днем растет. Вдова нанимает частного детектива, которому вместе с известным фотожурналистом предстоит приступить к расследованию запутанного преступления. Женщина находится в состоянии отчаяния и начинает понимать, что в сложившихся обстоятельствах доверять нельзя никому. Под маской друга вполне может скрываться злейший враг. Она смогла поверить только странному молодому человеку, который обладает паранормальными способностями. Он обещает обеспечить защиту и найти истинного виновника произошедшей трагедии. Жизнь Нелли подвергается серьёзной опасности, так как угроза приближается с самой неожиданной стороны[2].

В ролях[править | править код]

Создание[править | править код]

Режиссёр Наумов о фильме: «Действие происходит в наше время в неопределённой стране, очень похожей на нашу. Главная героиня теряет мужа, крупного политического деятеля и очень богатого человека, — он попадает в автокатастрофу. К ней приходит корреспондент (его играет Гафт), он хочет сделать снимок. Она просит оставить её в покое. Журналист говорит: „Я не мог снять вас на кладбище. Ваше лицо всё время перекрывало лицо президента“. Вдова резонно замечает, что лицо президента, наверное, важнее её лица. Но корреспондент настойчив: „Не в этом случае. Тем более он всё время улыбался…“ И она вдруг понимает, что её муж умер не своей смертью. В тихой, спокойной женщине зреет желание мести. Она нанимает киллера»[3].

Критика[править | править код]

Елена Стафьева («Независимая газета») в своей рецензии отмечала, что Наумов без Алова в жёстких условиях перестроечного и постсоветского кинематографа так и не смог снять ничего достойного[4].

Кинокритик Александр Фёдоров назвал фильм «коллажем мотивов всего предыдущего творчества Владимира Наумова» и «посланием о том, что ничто не ново под луной, и оболочка цивилизации не слишком скрывает вечные людские страсти и пороки, пусть не ново, но вполне имеет право на существование»[1].

Кинокритик Катя Тарханова не нашла в этом фильме новизны, указав на предыдущие работы режиссёра: «Часть его материала — перемонтаж предыдущего, несостоявшегося фильма „Тайна Нардо, или Сон белой собаки“, включены также кадры из „Белого праздника“ и „Легенды о Тиле“.» Но она считает это достоинством фильма: «…полная откровенность многочисленных автоцитат — существенное достоинство „Часов без стрелок“, которое во многом делает фильм предметом для обсуждения.»[5]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 История кино. Трилогия Владимира Наумова. Дата обращения: 3 июня 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  2. «Часы без стрелок» на сайте «Всетам». Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  3. У Наумова часы оказались без стрелок. Дата обращения: 1 июня 2023. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  4. Елена Стафьева. Распад стиля Архивная копия от 2 июня 2023 на Wayback Machine (4 октября 2001)
  5. Рецензия на фильм «Часы без стрелок». Дата обращения: 1 июня 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]