Цицианов, Павел Дмитриевич — Википедия

Павел Дмитриевич Цицианов
груз. პავლე დიმიტრის ძე ციციშვილი
Астраханский генерал-губернатор П.Д. Цицианов
Астраханский генерал-губернатор П.Д. Цицианов
11 (23) сентября 1802 — 8 (8) февраля 1806
Предшественник Карл Фёдорович Кнорринг
Преемник Иван Васильевич Гудович

Рождение 8 (19) сентября 1754(1754-09-19)
Москва, Российская империя
Смерть 8 (20) февраля 1806(1806-02-20) (51 год)
Баку, Бакинское ханство
Место погребения
Род Цицишвили
Отец Цицианов, Дмитрий Павлович
Награды
Военная служба
Годы службы 1772—1797, 1801—1806
Принадлежность  Российская империя
Звание Генерал от инфантерии генерал от инфантерии
Командовал командир Санкт-Петербургского гренадерского полка
шеф Суздальского мушкетёрского полка
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Князь Па́вел Дми́триевич Цициа́нов (груз. პავლე დიმიტრის ძე ციციშვილი; Павле Димитрис дзе Цицишвили, 8 [19] сентября 1754, Москва — 8 [8] февраля 1806, близ Баку) — российский военный деятель грузинского происхождения, генерал от инфантерии (1804), переводчик, один из покорителей Закавказья. Представитель рода грузинских князей Цицишвили.

Биография[править | править код]

Павел Цицианов родился в Москве в семье князя Дмитрия Павловича Цицианова и Елизаветы Багратион-Давиташвили. Предки Цицианова жили в России со времён эмиграции грузинского царя Вахтанга VI (1724)[1].

Начал службу прапорщиком в лейб-гвардии Преображенском полку в 1772 году (в списки которого был внесён в 1761 году). В 1777 году назначен командиром егерской роты Преображенского полка. 7 января 1778 года, в чине подполковника, по собственному желанию переведён в Тобольский пехотный полкВыборге).

12 февраля 1786 года получил чин полковника и был назначен командиром Санкт-Петербургского гренадерского полка, во главе которого и начал с отличием своё боевое поприще во время 2-й турецкой войны в царствование Екатерины. 2 июля 1788 года прибыл вместе со своим полком к осаждённой русскими и австрийскими войсками крепости Хотин. 31 июля участвовал в отражении сильной вылазки гарнизона и за свою распорядительность и энергию заслужил одобрение Румянцева. После сдачи Хотина, полк Цицианова ушёл на зимние квартиры в Молдавию, где был включён в состав корпуса князя Репнина. 7 сентября 1789 года Цицианов участвовал в сражении у реки Сальча под Измаилом, а затем в операциях под этой крепостью. В том же году Цицианов принимает участие в осаде Бендер, после сдачи которых его полк ушёл на зимние квартиры на территорию Речи Посполитой, где, по приказу Потёмкина, личный состав Санкт-Петербургского полка был отправлен на формирование других частей.

5 февраля 1790 года Цицианов произведён в бригадиры. Тогда же он отправился в Псков, где сформировал «новый» Санкт-Петербургский гренадерский полк, который под его началом был отправлен в Полоцк, а затем в Гродно. 2 сентября 1793 года получил чин генерал-майора.

В апреле 1794 года в Гродно пришло известие о восстаниях в Варшаве и в Вильно. Цицианов, понимая серьёзность положения, принял быстрые и решительные меры. Он вывел войска из города и расположился лагерем вокруг него. В Гродно же послал отряд под командою Бардакова и Кузьмина-Караваева, предписав им снять городскую стражу, заменить её своим караулом, арестовать всех военных начальников, требовать совершенной покорности и взять с города контрибуцию в 100 тысяч рублей серебром, в противном случае Цицианов грозил сжечь город. Отряд исполнил поручение с удивительной точностью. Таким образом удалось предотвратить готовившееся в Гродно восстание. В то же время он несколько раз отбрасывал повстанческие отряды, пытавшиеся овладеть городом, и оказал существенную помощь русскому отряду, вышедшему из Вильно. За все эти действия Цицианов был награждён орденом Святого Владимира 3-й степени. В мае, по приказу князя Репнина, вынудил к отступлению из Слонима польского генерала Сапегу. Затем пришёл под Вильно, осаждённый генерал-майором Кноррингом. Здесь Цицианов принял участие в штурме 8 (19) июля, когда был взят прикрывавший город ретраншемент, и в общей атаке 31 июля (11 августа), командуя всей штурмующей пехотой, своей храбростью и распорядительностью он много содействовал успеху атаки. В августе Репнин поручил Цицианову преследовать польского полковника Грабовского, которого Цицианов вскоре и настиг у местечка Любань, Минской губернии. 20 августа (4 сентября), после долгого и кровопролитного сражения, польский отряд со всею артиллерией и обозом сдался победителю. Энергичные действия Цицианова не остались незамеченными. 15 сентября 1794 года награждён орденом Святого Георгия 3-й степени. Екатерина II наградила его золотой шпагой с алмазами и надписью «За храбрость», а Суворов в одном из своих приказов предлагал войскам «сражаться решительно, как храбрый генерал Цицианов». Польская кампания выдвинула Цицианова, показав какими административными и военными талантами он обладал. Императрица обратила на него особое внимание и, кроме упомянутых выше наград, пожаловала ему в потомственное владение 1500 душ крестьян в Минской губернии.

В 1796 году он по воле императрицы отправился в Закавказье под начальство графа Зубова. Принял участие в Персидском походе. Был назначен комендантом Баку. Тогда же у него сложились дружеские отношения с бакинским ханом Хусейн-Кули.

29 ноября 1796 года назначен шефом Суздальского мушкетёрского полка.

С 17 декабря 1796 года по 9 сентября 1797 года — шеф Тобольского мушкетёрского полка.

13 октября 1797 года по состоянию здоровья вышел в отставку.

По воцарении Александра I вновь поступил на службу. 15 сентября 1801 года получил чин генерал-лейтенанта. 11 сентября 1802 года назначен на должность инспектора Кавказской укреплённой линии, астраханским генерал-губернатором и главнокомандующим в только что присоединённой Грузии. 2 декабря прибыл в Георгиевск, где 26 декабря были подписаны договоры с шамхалом Тарковским, Аварским, Дербентским, Талышинским ханами,Табасаранским майсумом и Кайтагским уцмием. После этого Цицианов уехал в Тифлис, где принял меры для прекращения чумы, занесённой ещё при Кнорринге, и для отправления членов Картли-Кахетинского царского дома в Россию. Последнее имело не меньшее значение, чем первое: «Между первейшими обязанностями Вашими, — писал Александр I Цицианову, — поставите Вы принять все убеждения, настояния и, наконец, самое понуждение к вызову всех неспокойных царевичей, а особливо царицы Дарьи (Дареджан Дадиани, вдова царя Ираклия II) в Россию. Меру сию считаю я главною к успокоению народа, при виде их замыслов и движений, не перестающего колебаться в установляемом для счастья их порядке».

И без того непростые российско-чеченские отношения обострились ещё больше после назначения в 1802 году Цицианова главнокомандующим на Кавказе. В отличие от Кнорринга, готового в отдельных случаях договариваться с горцами, Цицианов пытался решать проблемы отношений с горцами исключительно с помощью силы[2]. При этом впервые в истории региона Цицианов начал уничтожать хлеб, выращенный горцами, и отгонять их скот, чтобы лишить их средств к существованию[3].

В 1803 году Цицианов направляет в поход на Чечню командующего Кавказской линией генерала Шепелева с приказанием «наказать их [чеченцев] отнятием хлеба, как важнейшего из всех наказаний» и отгонять их скот. При этом Шепелев имел приказ «наказывать» всех чеченцев, не различая «мирных» и «немирных». В походе участвовали гребенские казаки, Саратовский, Моздокский и 15 егерский полки, 5 эскадронов драгун и несколько рот Кизлярского гарнизона. 25 июня отряд внезапно напал на сёла Истису и Наимберды. Из-за неожиданности набега чеченцы не смогли оказать сопротивления. В результате было убито 9 чеченцев, один захвачен в плен, уничтожен урожай хлеба, угнано 960 голов рогатого скота, 127 буйволов и 24 лошади. Со стороны нападавших потерь не было[3].

Летом и осенью того же года были совершены ещё два рейда на чеченские сёла под командованием майора Савельева. Следствием этой политики стало обострение обстановки в регионе и увеличение числа нападений на Кавказскую линию. Генерал В. А. Потто сообщал о множестве примеров, когда в 1803—1804 годах чеченцы проникали за Кавказскую линию и действовали близ Моздока, Екатеринодара и в других районах[3].

В 1803 году принялся за обустройство Дарьяльского прохода в Грузию, ставшего позже Военно-Грузинской дорогой[4]. Остро нуждаясь в войсках, организовал грузинское ополчение из 4500 добровольцев, присоединившееся к русской армии. Весной объединённое русско-грузинское войско совершило удачный поход в Джаро-Белоканские общества, после которого на верность России присягнул Илисуйский султанат. За этот поход Цицианов был награждён орденом Святого Александра Невского. 4 декабря того же года на верность России присягнуло Мегрельское княжество. 3 (15) января 1804 года Цицианов взял штурмом Гянджу, подчинив Гянджинское ханство, за что 4 февраля был произведён в генералы от инфантерии. 20 апреля 1804 года ввёл войска в Имеретию и 25 апреля заставил царя Соломона II подписать трактат о российском протекторате над Имеретией (Элазнаурский трактат  (груз.)). 20 и 30 июня 1804 года Цицианов нанёс поражения персам во главе с сыном шаха Аббас-Мирзой при Эчмиадзине и Канагире, после чего осадил Эривань, за что 22 июля был награждён орденом Святого Владимира 1-й степени. В сентябре 1804 года при взятии Эчмиадзина подвергся грабежу одноименный монастырь - резиденция Католикоса всех армян (повторному ограблению собор подвергся уже в апреле 1805 года войсками генерала Несветаева). 17 июля Цицианов отразил попытку персов деблокировать город Эривань. Но 4 сентября, из-за нехватки продовольствия и сил, Цицианов снял осаду с Эривани и вернулся в Тифлис.

В начале 1805 года к российским владениям в Закавказье был присоединён Шурагельский султанат. В том же году Цицианов склонил принятию российского подданства Карабахское (14 мая, Кюрекчайский договор), Шекинское (21 мая) и Ширванское ханства (27 декабря).

Цицианов предпринял ряд мер по поощрению ремёсел, земледелия и торговли. Основал в Тифлисе Благородное училище, преобразованное затем в гимназию, восстановил типографию, добивался для грузинской молодёжи права получать образование в высших учебных заведениях России. Частью дипломатическим путём, частью оружием сумел склонить на сторону России разных владетелей Каспийского побережья, Дагестана и Закавказья, несмотря на то, что деятельность его осложнилась войной с Персией и затруднялась крайне ограниченным числом войск, которыми он мог располагать: вследствие войны с Наполеоном в Грузию невозможно было посылать подкрепления. Показал себя талантливым администратором, но грузинские историки ставят ему в вину его меры по русификации края, выселение из Грузии всех членов Кахетинско-Карталинского царского дома.

Намереваясь установить контроль над Баку, Цицианов осадил его в начале 1806 года и добился от бакинского хана Хусейн-Кули обещания передать крепость русским. 8 февраля 1806 года должна была произойти церемония мирной сдачи Баку. В сопровождении подполковника князя Элизбара Эристова и одного казака Цицианов подъехал к стенам города для принятия ключей от крепости Баку. Когда хан вручал ему ключи, двоюродный брат хана Ибрагим-бек внезапным выстрелом из пистолета убил Цицианова. Был убит и князь Эристов. Обезглавив Цицианова, хан и его слуги захватили с собой его голову и укрылись в городе. Тело же Цицианова было зарыто у ворот крепости[5]. Потеряв командира, небольшое русское войско отступило. Голову Цицианова Хусейн-Кули отослал персидскому шаху. В октябре 1806 года, когда русские войска вновь подошли к Баку, Хусейн-Кули бежал, а его ханство было присоединено к Российской империи.

В 1806 году тело Цицианова было найдено и перезахоронено в армянской церкви Аствацацин[6], расположенной в центре крепости Баку, а в 1811 году было перевезено в Тифлис и похоронено в Сионском соборе[7]. За три года и пять месяцев своего управления Грузией Цицианов значительно расширил русские владения в Закавказье. Известно также его литературное творчество, переводы с французского различных сочинений, в том числе комедии и стихи.

Память[править | править код]

Памятник Цицианову в Баку

В 1846 году на месте убийства князя Цицианова, за 100 шагов от Шемахинских крепостных ворот, иждивением гражданина Томаса Айвазова был заложен памятник-обелиск. 4 мая 1848 года, во время посещения крепости Баку главноначальствующим князем М. С. Воронцовым, был освящён воздвигнутый в 1846 году памятник князю Цицианову, с приличествующим этому торжеству церемониалом, совершённым благочинным морского ведомства иереем Василием Кудряшевым[8]. Вокруг памятника впоследствии был разбит сквер, названный Цициановским, и устроен фонтан. В советские годы памятник был уничтожен[9][10]. Ныне на этом месте — остатки сквера во дворе главного офиса банка «Стандарт» (здание бывшего Азербайджанского государственного издательства «Азернешр»)[11].

Библиография[править | править код]

Вместе со своим дядей, князем Егором Павловичем Цициановым, он перевёл следующие книги:

1) «Экономия жизни человеческой, или Сокращение индейского нравоучения, сочиненное некоторым древним брамином и обнародованное чрез одного славного бонза пекинского на китайском языке, с которого, во-первых на английской, а потом на французский, ныне же на Российский язык переведено лейб-гвардии Преображенского полка бомбардирами князьями: Егором и Павлом Цициановыми»; М., 1765 г.; 2-е издание, М., 1769 г.; 3-е издание, М., 1781 г.; 4-е издание, М., 1791 г.;

2) «Полевой инженер или офицер, по случаю нужды строящий полевое укрепление. С французского языка переведен с надлежащими изъяснении и дополнении от князей Егора и Павла Цициановых, лейб-гвардии Преображенского полка от бомбардир-капралов». — М., 1767[12].

Примечания[править | править код]

  1. Rodovid: პავლე დიმიტრის ძე ციციანოვი დაბ. 1754 გარდ. თებერვალი 1806 Архивная копия от 26 ноября 2014 на Wayback Machine 28 июля, 2013
  2. Ибрагимов, 2008, с. 437.
  3. 1 2 3 Ибрагимов, 2008, с. 438.
  4. Григорій Москвичъ Иллюстрированный практическій путеводитель по Кавказу. Одесса, 1899
  5. Дубровин Н. Ф. Закавказье от 1803—1806 года. СПб., 1866, с. 479.
  6. Утверждение русского владычества на Кавказе / Сост. Е. Г. Вейденбаум, В. А. Потто, Н. С. Аносов, В. И. Томкеев; под ред. В. А. Потто; под руков. Н. Н. Белявского. — Тф.: Тип. Я. И. Либермана, 1901. — Т. 1: Время Кнорринга, Цицианова и Гудовича. 1801—1809 гг.. — С. 259.
  7. Alexander Mikaberidze. TSITSIANOV, Pavel Dmitryevich // The Russian Officer Corps of the Revolutionary and Napoleonic Wars. — New York: Savas Beatie, 2005. — С. 407. — 480 с. — ISBN 9781932714029.
  8. Историческая выписка из формуляра крепости Баку. Газ. «Каспий», 1883, № 5
  9. К. Г Сокол. Монументальные памятники Российской империи. — Вагриус Плюс, 2006. — С. 200. — 429 с.
  10. Гасанова Н. Цицианов П.Д и памятник в Баку Архивная копия от 7 июня 2017 на Wayback Machine. 3 мая 2010
  11. Буланова О. Тайны Баку. Цициановский сквер: от цветущего сада до автостоянки Архивная копия от 4 февраля 2016 на Wayback Machine. Общественно-политическая газета «Эхо», Азербайджан. 30.01.2016
  12. В. Гарский. Цицианов, Егор Павлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Литература[править | править код]