Циркуль и наугольник — Википедия

Циркуль и наугольник
Изображение
Изображённый объект наугольник[d] и циркуль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Циркуль и наугольник — самые узнаваемые символы масонства. Вместе циркуль и наугольник, как инструменты архитекторов, используются в масонских ритуалах. Некоторые ложи и ритуалы объясняют эти символы как уроки поведения: например, что масоны должны с помощью наугольника ограничивать свои действия и циркулем учиться очерчивать и удерживать себя в пределах всего человечества[1]. Поскольку масонство не является догматическим учением, то не существует общей интерпретации этих или каких-либо ещё символов, которые используются масонством в целом[2].

Как измерительные приборы, инструменты символизируют суждения и умение распознавать[3].

Литера (буква) «G»[править | править код]

В англоязычных странах циркуль и наугольник часто изображаются с буквой «G» в центре. Ей приписываются разные значения. Одно из наиболее широко распространённых толкований гласит, что «G» обозначает Бога (англ. God) и напоминает масонам, что Бог (Великий Архитектор Вселенной) находится в центре масонства. В другом толковании буква «G» означает геометрию (англ. Geometry) — «благороднейшую из наук» и «основу, на которой возведена надстройка масонства и всё сущее»[4][3].

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Curl, James Stevens. The Art and Architecture of Freemasonry (неопр.). — New York: Overlook Press  (англ.), 1991.
  • Domenico V., Ripa Montesano. Vademecum di Loggia (неопр.). — Roma Italia: Edizione Gran Loggia Phoenix–, 2009-ISBN 978-88-905059-0-4.

Примечания[править | править код]

  1. Malcolm C. Duncan. Duncan's Masonic Ritual and Monitor (неопр.). — Kessinger Publishing  (англ.), 2004. — С. 36. — ISBN 9781417911134.
  2. Gilkes, Peter. Masonic ritual: Spoilt for choice (неопр.) // Masonic Quarterly Magazine. — 2004. — July (№ 10). Архивировано 8 ноября 2017 года.
  3. 1 2 The «G» in Masonry’s Emblem. Дата обращения: 29 декабря 2017. Архивировано 4 марта 2019 года.
  4. Duncan, pp. 77-78

Ссылки[править | править код]