Циньюань — Википедия

Уезд в составе Чанчжи
Циньюань
кит. упр. 沁源, пиньинь Qìnyuán
36°29′48″ с. ш. 112°20′02″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньси
Городской округ Чанчжи
История и география
Площадь
  • 2548,85 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 158 702 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 355
Почтовые индексы 046500
Код автом. номеров 晋D

Официальный сайт
Циньюань на карте

Циньюа́нь (кит. упр. 沁源, пиньинь Qìnyuán, буквально: «исток реки Циньхэ») — уезд городского округа Чанчжи провинции Шаньси (КНР).

История[править | править код]

При империи Западная Хань был образован уезд Гуюань (谷远县). Во времена диктатуры Ван Мана он был переименован в Гуцзинь (谷近县), но при империи Восточная Хань ему было возвращено прежнее название. При империи Цзинь уезд был расформирован.

При империи Северная Вэй в 528 году был создан уезд Циньюань. При империи Суй в 596 году к северу от него был создан уезд Мяньшан (绵上县). При империи Тан в 619 году был выделен уезд Чжаоюань (招远县), но в 620 году он был расформирован. При империи Юань в 1273 году уезд Мяньшан был присоединён к уезду Циньюань.

В 1949 году был образован Специальный район Чанчжи (长治专区), и уезд вошёл в его состав. В 1958 году Специальный район Чанчжи был переименован в Специальный район Цзиньдуннань (晋东南专区); уезд Циньсянь при этом был объединён с уездом Сянъюань в уезд Сянцинь (襄沁县), а затем уезды Сянцинь и Циньюань были объединены в уезд Циньсянь (沁县). В 1960 году уезд Циньюань был воссоздан.

В 1970 году Специальный район Цзиньдуннань был переименован в Округ Цзиньдуннань (晋东南地区).

В 1985 году постановлением Госсовета КНР были расформированы город Чанчжи и округ Цзиньдуннань, а на их территории образованы городские округа Чанчжи и Цзиньчэн; уезд вошёл в состав городского округа Чанчжи.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 5 посёлков и 9 волостей.

Ссылки[править | править код]

  • Циньюань — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)