Цилиндрическая печать — Википедия

Ассирийская цилиндрическая печать из известняка и современный гипсовый слепок её изображения, содержащего мотив поклонения богу Шамашу; Лувр

Цилиндрическая печать — выточенный из камня небольшой цилиндр с продольным осевым отверстием, который использовался в Древнем мире в качестве удостоверения личности автора документа или свидетеля его подписания. Боковая поверхность цилиндра (труцил) содержала уникальную резьбу по камню, как правило, содержащую религиозный сюжет. Наибольшее распространение цилиндрические печати получили в Месопотамии, где, начиная с шумерского периода, такая печать являлась важнейшим, всегда носимым с собой, атрибутом человека.

Способы изготовления[править | править код]

Цилиндрические печати обычно изготовлялись специальными мастерами из твердого камня. Известны цилиндрические печати из аметиста, гематита, мыльного камня, известняка, обсидиана, нефрита, сердолика, карнеола, халцедона и других природных минералов. Наиболее престижным материалом в Месопотамии для изготовления печатей среди простых горожан считался лазурит, царские печати могли быть изготовлены из полудрагоценных камней. В Древнем Египте цилиндрические печати изготавливались также из стекла и фаянса.

Большинство цилиндрических печатей изготавливались таким образом, чтобы после прокатывания по мягкому материалу (например, по мокрой глине) получалось выпуклое изображение. Рисунки и орнаменты самой печати при этом делались вдавленными. Однако, некоторые цилиндрические печати, предназначенные в основном для других письменных материалов, сами изготавливались выпуклыми и использовались, например, для нанесения краски на документ из пергамента, папируса и др.

Распространение[править | править код]

Оттиск цилиндрической ольмекской печати. Около 650 г. до н. э.

Регионы распространения и находок цилиндрических печатей:

Подавляющее большинство таких печатей было обнаружено именно в Месопотамии. Это связано с тем, что сырая глина, в то время использовавшаяся там как писчий материал, была наиболее приспособлена для использования цилиндрических печатей.

Применение[править | править код]

Оттиски цилиндрических печатей обнаружены на разнообразных поверхностях, преимущественно на глиняных табличках, а также на одежде, амулетах и на разнообразных других писчих материалах. Часто цилиндрические печати прокатывались по кускам глины, опечатывающей двери, сосуды и др. для подтверждения неприкосновенности складов и запасов. Иногда цилиндрические печати имели очень широкое распространение, иногда использовались лишь царем, его ближайшими приближёнными и писцами.

Цилиндрические печати в Месопотамии[править | править код]

Наибольшее распространение и применение цилиндрические печати получили в Месопотамии, где являлись неотъемлемым звеном документооборота. У культур этого региона было принято оформлять сделки на глиняных табличках с участием свидетелей, при этом продавец, покупатель и свидетели «подписывались» своими цилиндрическими печатями. Иногда сделку удостоверял местный чиновник, исполняя роль «нотариуса».

Если горожанин терял свою печать, было принято посылать гонцов в разные части города, которые кричали на каждой улице об утере печати таким-то человеком и о том, что более такая печать недействительна.

Цилиндрическую печать человека после его смерти обычно клали вместе с ним в могилу вместе с его другими личными ценностями.

Цилиндрические печати как исторический источник[править | править код]

Цилиндрические печати являются важным источником для изучения истории государств Древнего мира. Это связано с тем, что множество таких печатей, будучи изготовленными из камня, хорошо сохранились и содержат много уникальных сцен из религиозных обрядов. Изучением изображений на печатях занимается наука сфрагистика.

Интересный факт[править | править код]

Царь Аккада Римуш был убит в результате заговора знати, которая использовала печати в качестве оружия. По сообщениям Omina, «великие» забросали его цилиндрическими каменными печатями. Как считается, эта уловка заговорщиков была вызвана запретом находиться с оружием возле царя[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История Древнего Востока, 1983, с. 243—246.
  2. British Museum notice WA 121544. Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 1 августа 2020 года.
  3. Crawford, Harriet. The Sumerian World : [англ.]. — Routledge, 2013. — P. 622. — ISBN 9781136219115.
  4. Anthropology, University of Pennsylvania Museum of Archaeology and. Treasures from the Royal Tombs of Ur : [англ.] / University of Pennsylvania Museum of Archaeology and Anthropology, Donald P. Hansen, Holly Pittman. — UPenn Museum of Archaeology, 1998. — P. 78. — ISBN 9780924171550.
  5. Cylinder Seal with a Nude Goddess. Художественный музей Уолтерс. Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 9 октября 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Nijhowne J. D. Политика, религия и цилиндрические печати: исследование месопотамской символики во втором тысячелетии до нашей эры. — Oxford, England: Archeopress, 1999. — 126 с. — ISBN 0860549984.
  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия / Под редакцией И. М. Дьяконова. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 534 с. — 25 050 экз.

Ссылки[править | править код]