Циклопедия — Википедия

Циклопедия
Дата основания / создания / возникновения 1728
Изображение
Название англ. Cyclopædia
Жанр энциклопедия
Автор Эфраим Чемберс
Язык произведения или названия английский
Файл с отсканированными данными
Правовой статус 🅮
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Циклопедия, или Всеобщий словарь ремёсел и наук» (англ. Cyclopaedia: or, An Universal Dictionary of Arts and Sciences) — одна из первых универсальных энциклопедий на английском языке[1].

Опубликована Эфраимом Чеймберсом в 1728 году в 2 томах ин-фолио с посвящением королю Георгу II.

Переиздана в расширенном виде в 1738 году, в течение последующих 12 лет ещё по крайней мере 5 раз и переведена на итальянский. В 1753 г. Джон Хилл опубликовал два тома дополнений к «Циклопедии». В 1778—1788 гг. вышло 5-томное расширенное издание  (англ.), подготовленное Абрахамом Ризом  (англ.).

В 1744 году Джон Миллс[en] начал переводить «Циклопедию» на французский язык; из этого проекта родилась знаменитая «Энциклопедия» Дидро и Даламбера.


Примечательные особенности[править | править код]

Первое издание включало многочисленные перекрестные ссылки, предназначенные для соединения статей, разбросанных с использованием алфавитного порядка, посвящение королю Георгу II и философское предисловие в начале тома 1.  Среди прочего, в предисловии дается анализ сорока семи разделов знаний, с классифицированными списками статей, принадлежащих каждому, предназначенным для того, чтобы служить оглавлением, а также в качестве справочника, указывающего порядок, в котором статьи должны быть прочитаны.

История печати[править | править код]

Второе издание вышло в 1738 году в двух томах в фолио, объёмом 2 466 страниц. Это издание якобы было отретушировано и исправлено в тысяче мест, с несколькими добавленными статьями и некоторыми увеличенными статьями. Чемберсу было запрещено делать больше, потому что книготорговцы были встревожены законопроектом в парламенте, содержащим положение, обязывающее издателей всех улучшенных изданий книг печатать их улучшения отдельно. Законопроект, после прохождения Палатой общин, был неожиданно отклонен Палатой лордов; но, опасаясь, что он может быть возрожден, книготорговцы подумали, что лучше всего отступить, хотя было напечатано более двадцати листов.

Пять других изданий были опубликованы в Лондоне с 1739 по 1751–1752 годы. Издание было также опубликовано в Дублине в 1742 году; это и лондонские издания были все 2 тома в фолио. Итальянский перевод, появившийся в Венеции, 1748–1749, 4to, 9 vols., был первой полной итальянской энциклопедией. Когда Чемберс был во Франции в 1739 году, он отверг очень выгодные предложения опубликовать там издание, посвященное Людовику XV.

Работа Чемберса была тщательно выполнена и популярна. Однако, как ему хорошо известно, в нём есть недостатки и упущения; после своей смерти, 15 мая 1740 года, он собрал и упорядочил материалы для семи новых томов. Джордж Льюис Скотт был нанят книготорговцами для отбора статей для прессы и поставок других, но он ушёл до того, как работа была закончена. Затем работа была передана доктору Джону Хиллу. Приложение было опубликовано в Лондоне в 1753 году в двух фолиантных томах с 3307 страницами и 12 пластинами. Хилл был ботаником, и ботаническая часть, которая была слабой в циклопедии, была лучшей.

Абрахам Рис, министр-нонконформист, опубликовал пересмотренное и расширенное издание в 1778–1788 годах с включёнными дополнениями и улучшениями. Он был опубликован в Лондоне в виде фолианта из 5 томов, 5010 страниц (но без разбивки на страницы) и 159 пластин. Он был опубликован в 418 номерах по 6д. каждый. Рис утверждал, что добавил более 4 400 новых статей. В конце он дал индекс статей, классифицированных под 100 заголовков, насчитывающий около 57 000 и заполняющий 80 страниц. Головы с 39 перекрёстными ссылками были расположены в алфавитном порядке.

Предшественники[править | править код]

Таблица тригонометрии, 1728 Циклопедия

Среди предшественников «Циклопедии» Чемберса был Lexicon Technicum Джона Харриса 1704 года (более поздние издания с 1708 по 1744 год). По своему названию и содержанию он был «Универсальный английский словарь искусств и наук: объяснение не только терминов искусства, но и самих искусств». В то время как работа Харриса часто классифицируется как технический словарь, она также взяла материал от Ньютона и Галлея, среди прочих.

Преемники[править | править код]

Циклопедия Чемберса, в свою очередь, стала вдохновением для знаковой Энциклопедии Дени Дидро и Жана ле Ронда д'Аламбера, которая обязана своим началом предложенному французскому переводу работы Чемберса, начатой в 1744 году Джоном Миллсом при содействии Готфрида Селлиуса. Более поздняя Энциклопедия Чемберса (1860–1868) не имела никакого отношения к работе Эфраима Чемберса, но была продуктом Роберта Чемберса и его брата Уильяма.

Примечания[править | править код]

  1. "Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел" (1751-1780). dw. Дата обращения: 7 мая 2020. Архивировано 27 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]