Цзиньмыньдао — Википедия

Цзиньмыньдао
кит. 金門群島
Характеристики
Количество островов
Крупнейший островЦзиньмыньдао 
Общая площадь153,1 км²
Население97 364 чел. (2010)
Плотность населения635,95 чел./км²
Расположение
24°26′00″ с. ш. 118°20′00″ в. д.HGЯO
АкваторияТайваньский пролив
Страна
РегионФуцзянь
Китайская Республика (Тайвань)
Красная точка
Цзиньмыньдао
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Цзиньмыньда́о[2], также Цзиньмэнь (кит. трад. 金門群島, палл. Цзиньмэнь цюньдао, буквально: «Архипелаг «Золотые ворота»») — острова в западной части Тайваньского пролива, находятся под управлением Китайской Республики. Географически расположены вблизи от берега провинции Фуцзянь Китайской Народной Республики, к востоку от города Сямынь (Амой) и к югу от города Цюаньчжоу провинции Фуцзянь КНР. Площадь — 153,1 км², население составляет 97 364 человек 2010 году[3].

География[править | править код]

Острова Цзиньмыньдао на карте Тайваня (красным)

Состоят из острова Цзиньмыньдао[2] (Куэмой[4]) (где проживает большинство населения), гораздо меньшего, но тоже населённого острова Сяоцзиньмыньдао[5] (кит. трад. 小金門島), он же Малый Куэмой[6], остров и одноимённый посёлок Лиюй[7] и ряда мелких островков, не имеющих постоянного гражданского населения.

История[править | править код]

Администрация[править | править код]

Административно острова составляют уезд Цзиньмынь (кит. 金門縣) провинции Фуцзянь Китайской Республики. Поскольку большая (материковая) часть Фуцзяни с 1949 контролируется КНР, фактическая территория провинции Фуцзянь Республики Китай в основном и ограничивается островами Цзиньмыньцюньдао, и несколькими гораздо меньшими островками у других частей фуцзяньских берегов (см. Мацзу (острова)). По этой причине правительство провинции Фуцзянь Республики Китай и находится на самих Цзиньмыньцюньдао, в их уездном центре и крупнейшем населённом пункте, поселке Цзиньчэн.

Власти КНР теоретически рассматривают уезд Цзиньмынь как один из уездов городского округа Цюаньчжоу провинции Фуцзянь КНР.

Транспорт[править | править код]

Аэропорт Цзиньмынь  (англ.) — сообщение с главными аэропортами Тайваня.

Паромы из порта Шуйтоу, на юго-западе острова, на большую землю (на пристани Дунду и Утун в Сямыне, и в гавань Шицзин в округе Цюаньчжоу).

Местное паромное сообщение между (большим) Цзиньмыньдао и Малым Куэмоем (Леюем).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Данный географический объект расположен в Китае и контролируется Китайской Республикой. Согласно Конституции Китайской Народной Республики, контролируемые Китайской Республикой Тайвань и прилегающие острова входят в состав Китайской Народной Республики. Фактически, Китайская Республика является частично признанным государством, территория которого Китайской Народной Республикой не контролируется.
  2. 1 2 Цзиньмыньда́о // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 419.
  3. 鄉鎮市區戶口數 – 中華民國99年12月底. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано из оригинала 9 декабря 2013 года.
  4. Куэмой // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 184.
  5. Лист карты G-50-XXIX. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  6. Прибрежные острова. arsenal-info.ru. Дата обращения: 31 октября 2020. Архивировано 4 ноября 2020 года.
  7. 烈嶼鄉 (кит.). 2019smalltown.taiwan.net.tw. Дата обращения: 31 октября 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]