Церковь святителя Николая (Котлы) — Википедия

Православный храм
Церковь святителя Николая
59°36′20″ с. ш. 28°45′27″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ленинградская область,
Кингисеппский район,
Котлы
Конфессия Православие
Дата основания 1883
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 471620435090006 (ЕГРОКН). Объект № 4710097015 (БД Викигида)
Состояние Действует
Церковь святителя Николая (Котлы) (Ленинградская область)
Точка
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь святителя Николая или Никольская церковьправославный храм в деревне Котлы Кингисеппского района Ленинградской области. Построен в конце XIX века. Является памятником архитектуры федерального значения.

История и архитектура[править | править код]

Первоначально в деревне стоял деревянный храм, сооружённый в 1730 году. В последующие годы здание много раз перестраивалось, ремонтировалось и обновлялось. Но ко второй половине XIX века оно пришло в ветхое состояние[1].

В 1870 году крестьяне нескольких близлежащих деревень подали в Консисторию прошение о строительстве нового храма. После получения разрешения начался сбор денег со всех прихожан. Также средства пожертвовал владелец усадьбы, штабс-ротмистр Пётр Карлович Альбрехт. В 1882 году в Консисторию передали проект однокупольного каменного храма, составленный архитектором Н. Н. Никоновым. Он задумывался, как интерпретация «русского стиля», но в процессе строительства в облик храма были внесли черты «русско-византийского стиля», предположительно архитектором И. И. Булановым. Церковь была освящена в 1888 году во имя святителя Николая Чудотворца. При ней устроили двухклассную приходскую школу. В 1910 году храм все же перестроили по проекту Никонова[2].

Часть утвари в новый храм была перенесена из старинной часовни Рождества Богородицы, находившейся в деревне Монастырьке. В церкви в Котлах хранились исповедные росписи, брачные документы, копии с указов и других предписаний, метрические записи и копия с ингерманладского плана писцовой земли. Причт составляли священник и псаломщик. В числе прихожан числились 1258 мужчин и 1320 женщин. Часовни находились в деревнях: Пиллове — во имя Анастасии Римской, в Васакаре — во имя пророка Илии и в Монастырьках — во имя Рождества Богородицы[2].

В 1938 храм был закрыт, затем вновь действовал с 1943-го по 1960 год. Далее в здании размещался сельский клуб. В 1991 году церковь окончательно возвратили верующим. Метрические книги этой церкви с 1735 по 1905 год хранятся в архиве Петербурга.

У алтаря храма похоронена местная подвижница, благочестия праведная Екатерина Жарова, которой приезжают поклониться люди из разных мест[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Аграфенин А. А. "Ивангородский музей и окрестности". Издательство: ГБУК ЛО "Музейное агентство", 2019.
  2. 1 2 «Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии», выпуск 10. С.-Петербург, типография Департамента Уделов (Моховая, №36), 1885 г.

Литература[править | править код]

  • Мурашова Н. В., Мыслина Л. П. Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии. Кингисеппский район. СПб: ИЦ «Выбор» 2003
  • Земля Невская православная. Краткий церковно-исторический справочник. СПб: «Лики России» 2006

Ссылки[править | править код]