Церковь Воздвижения Креста Господня (Тихвин) — Википедия

Православный храм
Церковь Воздвижения Креста Господня
59°39′11″ с. ш. 33°31′20″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ленинградская область,
Тихвинский район,
Тихвин
Конфессия Православие
Дата основания 1699
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 471520330660006 (ЕГРОКН). Объект № 4710153023 (БД Викигида)
Церковь Воздвижения Креста Господня (Тихвин) (Ленинградская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Воздвижения Креста Господня, Крестовоздвиженская церковь — действующий православный храм в Тихвине Ленинградской области, часть Тихвинского Успенского монастыря.

Является памятником архитектуры федерального значения.

История и архитектура[править | править код]

Первый храм, стоявший на этом месте, был возведён в 1699—1702 года в северо-восточной части келейных корпусов монастыря и назывался Покровским. В 1871—1877 годах старое к тому времени сооружение было капитально перестроено по проекту архитектора Николая Бенуа. Обновлённую церковь назвали в честь Воздвижения Креста Господня. Её увенчало новое высокое пятикупольные завершением эклектичной архитектуры. Основание церкви акцентировано центральным ризалитом со щипцом, венчающий карниз декорирован машикулями, перекликающимися с машикулями Никольской восточной воротной башни. Высокие полуциркульные окна придают основанию массивность. Над ним возвышается высокое пятиглавие с закомарами и малыми луковичными главками. Воротный проезд не акцентирован, расположен не в центре, а в южной части здания[1].

В советское время храм был закрыт. Во время битвы за Тихвин в декабре 1941 года его купола были разрушены попаданием снаряда.

После ремонтных работ 1960-х годов в здании размещался один из отделов Тихвинского историко-мемориального архитектурно-художественного музея, а также концертно-выставочный зал. Реконструкцию храма завершили в 2014 году. Здесь восстановили кровлю и фасады, воссоздали главки церкви и кресты.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Земля Невская православная. Краткий церковно-исторический справочник. СПб: «Лики России» 2006

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]